Действия

Пистолет-пулемёт BXP

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Armscor BXP»)
0.00
(0 голосов)

BXP — пистолет-пулемёт, сконструированный в ЮАР в 1980-х годах фирмой Mechem для полиции и вооружённых сил, так как импорт оружия в ЮАР был сильно ограничен международными санкциями. BXP несет на себе многочисленные следы влияния американского пистолета-пулемета Ingram MAC-10, в том числе в конструкции ствольной коробки, затвора, в общей компоновке. Производство BXP было начато в 1988 году. Производился разными компаниями: Truvelo Armoury, Armscor и Milkor.

Конструкция[править]

Armscor BXP изготовлен из нержавеющей стали. Оснащён автоматикой со свободным затвором, стрельба ведётся с открытого затвора. Ударник зафиксирован на зеркале затвора. Ствольная коробка состоит из двух половин — верхней и нижней. Пистолет-пулемёт имеет двусторонний предохранитель, находящийся на рукоятке позади спускового крючка, в спусковой механизм встроен переключатель режимов стрельбы и имеет два режима: одиночные выстрелы или огонь очередями. Оружие имеет открытые прицельные приспособления. Плечевой упор — складной, изготовлен из стали, с мягким затыльником.

Armscor BXP может быть оснащён глушителями, различными пламегасителями, либо ствольным гранатомётом для отстрела винтовочных гранат при помощи холостого патрона.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Za.png ЮАР