Действия

Снайперская винтовка Barrett M99

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Barrett M99»)
5.00
(1 голос)

Barrett M99 — американская крупнокалиберная снайперская винтовка.

История[править]

Разработана в 1999 году знаменитой фирмой Barrett Firearms. Считается одной из наиболее точных винтовок в мире - на дистанции в 1000 ярдов (911 метров) 5 попаданий были уложены в круг диаметром всего лишь около 10 сантиметров.

М99 используется специальными подразделениями США, а также (в варианте под патрон .408) стрелками-спортсменами для стрельбы на предельные дальности.

Конструкция[править]

От предыдущих моделей винтовок Барретта М99 отличается отсутствием автоматической системы перезарядки. Перед выстрелом необходимо вручную открыть затвор, расположенное позади спускового крючка, вложить туда патрон, и снова закрыть затвор. Выброс стреляной гильзы осуществляется автоматически при открытии затвора. Ствольная коробка изготовлена из единого куска алюминиевого листа; ствол - из закалённой стали. Открытых прицельных приспособлений М99 не имеет. Тяжелый ствол имеет продольные долы для облегчения, и оснащен высокоэффективным двухкамерным реактивным дульным тормозом. Затыльник приклада имеет амортизационную подушку из специального синтетического материала. Корпус ударно-спускового механизма и затыльник крепятся к ствольной коробке поперечными штифтами и могут быть легко сняты для доступа к деталям механизма винтовки. Винтовка предназначена для стрельбы с упора, для чего имеет съемные складные сошки, регулируемые по высоте.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]