Действия

Begleitpanzer 57

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Begleitpanzer 57 AIFSV (Armored Infantry Fire Support Vehicle) — вариант серийной БМП "Мардер" с усиленным вооружением в виде 57-мм автоматической пушки "Bofors", которая позволяла уверенно поражать легкую бронетехнику на больших расстояниях. Разработан фирмой "Thyssen-Henschel" и "Bofors" в 1977 году. Для борьбы против тяжелой техники был установлен ПТУР TOW с возможностью замены на I-TOW.

История[править]

Эта машина построенная в 1977 году на базе БМП Мардер была предназначена для разведки и огневой поддержки своих войск в противостоянии с советскими БМП и БТР. Чтобы не отвлекать дорогие и мощные Леопарды (предполагалось, что им и так работы хватит) немецкие конструкторы высадили почти весь десант, осталась только группа из трех разведчиков и вместо родной башенки с 20-мм автоматической пушкой, установили солидную низкопрофильную башню с 57-мм автоматом фирмы Бофорс под весьма мощный патрон 57x438R, выстреливающий бронебойные снаряды со скоростью 1020 м/с.

Мощная и скорострельная пушка позволяла бы отстреливать любые советские легкобронированные машины с любой дальности, а для встречи с танками конструкторы предусмотрели установку ПТУР TOW/TOW-2 или HOT, причем перезаряжание установки производилось автоматически, без необходимости для членов экипажа высовываться наружу

Очень интересно было решено питание орудия: механизм подачи выстрелов имел четыре лотка, в каждый из которых помещалось по три пяти патронных обоймы снарядов различного типа, а выбор лотка осуществлялся одним нажатием кнопки. Таким образом была реализована возможность моментально менять тип снарядов в пушке (естественно, предварительно достреляв уже установленную обойму).

Разумеется, такая хитроумная система питания требовала рабочих рук и в том случае, если разведчики не были заняты своим прямым делом, им приходилось бы жонглировать обоймами, ведь боекомплект был более чем внушительным : 148 выстрелов калибра 57-мм,и ещё 6 ракет в ТПК.

Был построен один прототип, а потом работы свернули из-за невразумительности тактической ниши получившейся машины. Как разведывательная машина она была вооружена избыточно, но плавать не умела, а как линейная машина поддержки - одна бы не справилась, нужны были и обычные танки.