Действия

Пистолет Beretta 8000

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Beretta 8000»)
0.00
(0 голосов)

Beretta 8000 или Beretta Cougar — серия пистолетов, произведённых итальянской компанией Beretta. Они впервые появились на рынке в 1994 году как более компактная альтернатива пистолета Beretta 92, предлагающая сочетание скрытности, легкости ношения, точности и огневой мощи. Перед конструкторами стояла задача сохранить высокие боевые качества на уровне 92-й серии, но при этом, на сколько это возможно, уменьшить габариты и массу оружия. Создатели пистолета решили снабдить новую модель редкой на тот момент схемой запирания с поворотным стволом, которая никогда ранее не применялась в личном короткоствольном оружии фирмы Beretta.

Изначально разрабатывался под патрон .40 S&W, который на тот момент был новым, и только позже были созданы варианты под патроны 9×19 мм, .357 SIG и .45 ACP. Эти пистолеты удобны для использования полицией и самообороны.

История[править]

Но данная система запирания уже была опробована в боевых действиях во время Первой и Второй мировых воин в австрийском пистолете Steyr M1912. Тогда она показала себя с лучшей стороны в плане надежности работы, по точности стрельбы и небольшой отдачи. Однако, по ряду причин, система запирания поворотным стволом не получила дальнейшего развития вплоть до середины 1990-х гг. Итальянские оружейники переконструировали и адаптировали старую конструкцию, создав оригинальную систему, отлично подходящую для использования в современном самозарядном пистолете.

Конструкция[править]

Опытные стрелки отмечают отдачу при стрельбе из пистолетов с вращающимся стволом как менее сильную, нежели чем при стрельбе из моделей с запиранием Браунинга при снижающейся казенной части ствола. Однако многие стрелки не замечают этой разницы. Но в любом случае, все, кто стрелял из модели Cougar говорят об отдаче, даже при использовании мощных патронов .40 S&W в варианте +P, как о весьма умеренной, без сильного подброса пистолета при выстреле. Так что, в итоге, итальянские оружейники достигли успеха, совместив компактность с плавностью работы в запирании поворотным стволом.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется поворотом ствола. Отпирание происходит поворотом примерно на 30 градусов при взаимодействии боевого выступа ствола, находящегося на его казенной части, и соответствующего паза на внутренней поверхности затвора-кожуха. Ствол вращается, взаимодействуя своим фигурным пазом c нижним выступом центрального блока, расположенного на направляющем стержне возвратной пружины и перемещающегося параллельно ему. При этом частично поглощается сила отдачи. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. 8000 Cougar D снабжен только самовзводным ударно-спусковым механизмом и курком без спицы.

Затвор-кожух закрытого типа, который в отличие от 92-й серии имеет обычное окно для выброса стреляных гильз. Оружие снабжено автоматическим предохранителем ударника. Выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Двухсторонний флажковый предохранитель, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода, размещен в тыльной части затвора-кожуха. Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы. Рычаг фиксатора ствола находится на левой стороне рамы, над спусковой скобой. Кнопка фиксатора ствола расположена на противоположной стороне рамы. Защелка магазина в основания спусковой скобы. Мушка и целик с возможностью внесения боковых поправок, закрепленные в пазах типа "ласточкин хвост", достаточно крупные и удобные при быстром наведении оружия на цель. Прицельные приспособления имеют белые вставки для облегчения и ускорения прицеливания в условиях недостаточной освещенности.

Рама изготавливается из легкого сплава на основе алюминия. Ресурс настрела составляет 30 000 выстрелов. К преимуществам пистолета 8000 относятся: постоянная боеготовность; высокое останавливающее действие пули используемого патрона, в особенности при использовании экспансивных пуль; высокая, даже для ствола не большой длинны, точность стрельбы; небольшая, "мягкая" отдача; малое плечо отдачи и подброс оружия при выстреле; хорошая контролируемость при стрельбе, в том числе и в быстром темпе; безопасность в обращении; высокая огневая мощь. К недостаткам относится наличие усложняющего обращение с оружием флажкового предохранителя. По некоторым данным, во время эксплуатации этого пистолета в итальянской полиции по разным причинам периодически возникали задержки в стрельбе. Однако, эти задержки имели место лишь у первых партий пистолетов. В последующем, конструкторы доработали механизм запирания, что решило проблему с задержками.

Применение[править]

Пистолеты 8045 под популярный в Соединенных Штатах высокоэффективный патрон .45 ACP был одобрен полицейским управлением Лос-Анджелеса (LAPD), после чего эти пистолеты разных калибров начали завоевывать все большую популярность у офицеров полиции различных департаментов. В немалой степени этому успеху способствовала эргономичная рукоятка с достаточно глубокой верхней выемкой задней части и в целом имеющая малую толщину по длине, что обусловило удобство в удержании и обращении с этим оружием полицейских с маленькими кистями рук. Конечно же свою роль сыграло и отличное сочетание других преимуществ пистолета.

После распространения 8000 на гражданском рынке оружия под наименованием Cougar (Пума), владельцы новых пистолетов отмечали удобство удержания рукоятки, высокое качество изготовления всех деталей оружия и обработки их поверхностей, плавный ход и небольшое усилие спускового крючка, отличные результаты стрельбы даже при использовании дешевых патронов, незначительную силу отдачи с малым подбросом при выстреле, удобство и необременительность при скрытом ношении. В частности, по опыту эксплуатации одним из владельцев 8040 Cougar F в США, за 6 лет, при настреле 15 000 патронов, не произошло ни одной задержки. Один из отзывов об этом пистолете: "По ощущениям, один из лучших пистолетов из тех, что попадали ко мне в руки – когда оттягиваешь затвор, ощущение самого идеально отлаженного механизма. Такой плавности работы ни у какого другого пистолета нет".

Варианты и модификации[править]

Самозарядный пистолет Beretta 8000 (Cougar) представлен в нескольких калибрах (9×19 мм, .357 SIG, .40 S&W и .45 ACP, а также для европейских моделей .41 AE и 9×21 мм) и в F-, G- или D-конфигурациях.

Модели, применяемые патроны и ёмкость магазинов:

  • 8000 — 9×19 мм, 15 патронов.
  • 8000F — .41 Action Express (.41 AE).
  • 8000L — 9×19 мм, облегчённый, компактный, 13 патронов.
  • 8000L Type P — 9×19 мм, облегчённый, компактный, 15 патронов.
  • 8357 — .357 SIG, 11 патронов.
  • 8040 — .40 S&W, 11 патронов.
  • 8045 — .45 ACP, 8 патронов.

Конфигурации:

  • F — основная конфигурация с УСМ двойного действия, открытым курком и флажок предохранителя находится на затворе с левой и с правой стороны.
  • D — конфигурация с УСМ только двойного действия ("DAO"), бесшпорцевый курок и без флажка предохранителя.
  • G — конфигурация с УСМ одинарного/двойного действия, открытым курком и флажок предохранителя находится на затворе с левой и с правой стороны.
  • T — конфигурация с тактическими рейками.

Варианты:

  • Mini Cougar — уменьшенный вариант моделей 8000, 8040 и 8045, которые на 140 г легче, а рукоятка короче на 25 мм. Длина затвора и ствола такая же, как у полноразмерных пистолетов. Данный вариант представлен в D- и F-конфигурациях.
  • Inox — вариации некоторых моделей с затвором, стволом и другими компонентами из нержавеющей стали.
  • 8045 Cougar — вариант, производящийся с 1998 по 2004 года в D- и F-конфигурациях. Также производился Mini 8045 Cougar в тех же конфигурациях. Заводские образцы 8045 Cougar не производились в G-конфигурации, но существуют прототипы с тактическим фонарём.
  • 8045 Cat Pack — В 1999 году компания Beretta USA предложила 2 000 специальных наборов. К базовому 8045F Cougar прилагался набор, состоящий из особого футляра, штыря для фиксации и угольно-слоистых ламинированных накладок с инкрустированными медальонами пумы. Пистолет поставляется в модели 8045F, которая представляет собой пистолет двойного/одинарного действия. Стандартный белый точечный прицел и заводская черная пластиковая рукоятка являются стандартными, а "Pak" состоит из футляра, деревянных накладок рукоятки и штыря.
  • 8045 LAPD — пистолет, производства Beretta USA, на основе 8045F для полицейского управления Лос-Анджелеса (LAPD). Одним из требованием полиции Лос-Анджелеса, было наличие 4-дюймового ствола. Some barrels were shipped to the LAPD to be added and some were shipped directly from the factory already assembled in the pistols. However, BUSA had offered these barrels for sale to military/law enforcement officers for $198 only for a brief period. Some of these pistols were converted to a "G" model (decock only) by various agencies but were not offered in this configuration from Beretta USA.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bd.png Бангладеш — на вооружении.
  • It.png Италия — на вооружении.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении.
  • Si.png Словения — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении полиции некоторых штатов.

Галерея[править]