Действия

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина Bergepanzer III

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Bergepanzer III»)
0.00
(0 голосов)

Bergepanzer III или БРЭМ III — немецкая бронированная ремонтно-эвакуационная машина времён Второй мировой войны. Переделывалась на заводах Третьего Рейха из устаревших PzKpfw III. Всего переделано с марта по декабрь 1944 года около 150 машин.

История[править]

В январе 1944 года было приказано доставленные на заводы для ремонта PzKpfw III переоборудовать в БРЭМы. В среднем, предусматривалось подвергать переделке по 30 машин в месяц. При модернизации с танка снималась башня, устанавливался якорь Sd Ah 40 на одноосном шасси для фиксации машины на месте при вытаскивании повреждённой боевой машины.

Конструкция[править]

Вместо башни, на корпус танка помещался большой деревянный ящик, в котором находились инструменты для ремонта танков в полевых условиях. На крыше кормы устанавливался кран-деррик. На БРЭМ использовались, как правило, широкие, "Восточные" гусеницы.

Бронирование
Тип брони Стальная хромоникелевая катаная
Лоб корпуса, мм/град. 50/21°
Борт корпуса, мм/град. 30/0°
Корма корпуса, мм/град. 50/9°
Днище, мм 16/90°
Крыша корпуса, мм 16/90°
Лоб башни, мм/град. 13/20°
Борт башни, мм/град. 30/0°
Корма башни, мм/град. 50/17°
Крыша башни, мм 18/79-90°

Боевое применение[править]

БРЭМ находились в ремонтных ротах танковых частей, которые были вооружены танками PzKpfw IV, или в дивизионах штурмовых орудий, созданных на базе танков PzKpfw III или PzKpfw IV. В январе 1945 года в Вермахте насчитывалось ещё около 130 таких машин.

В культуре[править]

Стендовый моделизм[править]

Bergepanzer III широко представлен в стендовом моделизме. Сборные пластиковые модели-копии Bergepanzer III различных модификаций в масштабе 1:35 выпускаются фирмами ICM (Украина), Драгон (Китай) и Трумпетер (Китай).