Действия

Bionix 25

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

BIonix 25 — модификация БМП Bionix с 25-мм автоматической пушкой M242 Bushmaster.

История[править]

В 1996 году командование вооружённых сил Сингапура объявило об оснащении одного из подразделений новыми боевыми машинами пехоты Bionix, созданными фирмой Singapore Technologies Kinetics (STK). Опытно-конструкторские работы были начаты в 1997 году, испытание прототипа проведено в 1997 году. В настоящее время в серийном производстве находятся две модели БМП Bionix-25 и Bionix-40/50. Обе машины имеют одинаковое шасси и отличаются только вооружением, расположением люков на крыше корпуса и вместимостью десантного отделения. Первые серийные БМП Bionix-25 были изготовлены в сентябре 1997 года и начали поступать на вооружение 42-го батальона сингапурского танкового полна, который в настоящее время укомплектован тринадцатью БТР Ultra M113, двенадцатью лёгкими танками AMX-13 и сорока БМП Bionix-25. Бронетранспортёры M113 и танки AMX-13 модернизированы с учетом требований сингапурской армии фирмой Singapore Technologies Kinetics.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Боевая машина пехоты Bionix-25 выполнена по классической схеме компоновки, слева в передней части корпуса находится отделение управления, справа от него за броневой перегородкой расположено моторно-трансмиссионное отделение, в котором установлен 349-киловаттный дизельный двигатель, составляющий с трансмиссией единый блок. В средней части корпуса размещается боевое отделение с двухместной башней. В задней части корпуса находится десантное отделение, рассчитанное на транспортировку семи пехотинцев с полной выкладкой. Посадка в машину и спешивание производятся через дверь в кормовом листе корпуса или два люка в крыше десантного отделения. Постоянный экипаж БМП Bionix-25 состоит из трёх человек: командира машины, механика-водителя и наводчика.

На машине Bionix-25 установлена двухместная башня с электрическим приводом, вооружённая стабилизированной 35-мм пушной M242 Bushmaster и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом. Такой же пулемёт установлен на крыше башни и предназначен для борьбы с наземными и воздушными целями. Третий 7,62-мм пулемёт крепится сзади на крыше десантного отделения. Двухместная башня машины сварная с разнесенными бронелистами, крепящимися на болтах. По бортам башни установлены блоки дымовых гранатомётов.

Корпус состоит из броневой стали. Боевое отделение обшито противоосколочным материалом. Основная конструкция защищена от 14,5-мм бронебойных снарядов (на удалении от 100 м). Благодаря дополнительному бронированию с помощью керамических плиток возможно повышение фронтальной защиты в секторе ±30? от 25-мм снарядов кинетического действия.

Двигатель и трансмиссия[править]

Дизельный двигатель DDC 6V 92TA водяного охлаждения имеет мощность 475 л.с. и позволяет развивать максимальную скорость по шоссе 70 км/ч. Трансмиссия американской фирмы "General Dynamics" марки HMPT-500, аналогична БМП М2.

Ходовая часть[править]

В состав ходовой части входят, применительно к одному борту, шесть сдвоенных обрезиненных опорных катков, три поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего и направляющее колесо заднего расположения. Подвеска индивидуальная торсионная. Рессорная подвеска (Hidro-Strut фирмы Air-Log / Великобритания) обеспечивает комфортное передвижение. Гусеница мелкозвенчатая с резино-металлическим шарниром и сьёмными асфальтоходными башмаками.

Операторы[править]

  • Sg.png Сингапур

Галерея[править]

Источники[править]