Действия

Револьвер Bodeo M1889

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Bodeo 1889»)
0.00
(0 голосов)

Револьвер Бодео — итальянский револьвер.

Назван именем председателя комиссии рекомендовавшей его для итальянской армии в 1889 году. В 1891 году револьвер Бодео был принят на вооружение итальянской армией под официальным названием Pistola Rotazione, Sistema Bodeo, Modello 1889. Был принят на вооружение Вермахта под обозначением Revolver 680(i), в качестве альтернативного оружия (можно предположить ограниченное использование в частях, дислоцировавшихся на территории Италии).

Конструкция[править]

Ствол привинчен к рамке, барабан заряжается через откидывающуюся дверцу. Поочерёдное экстрактирование стреляных гильз происходило благодаря шомполу, который в нерабочем состоянии размещался в полой центральной оси барабана и переводился в рабочее положение с помощью поворотного устройства, смонтированного на стволе (аналогично револьверам системы Нагана). Зарядная дверца соединена с курком (так называемая дверца Абади. При открывании отключает курок, позволяя использовать спусковой крючок только для поворотов барабана).

Варианты[править]

Модель 1889 изначально имела две версии: офицерскую и солдатскую. Различие состояло в том, что у офицерской модели спусковой крючок был обычного типа, а у солдатской спусковой крючок был складывающимся и не имел защитной скобы. Кроме того различался внешний вид головки шомпола: у офицерской модели головка в виде двойного диска, у солдатской в виде одинарного. Поздние офицерские модели имели укороченные стволы.

Существовал вариант револьвера под названием "Модерн". Выпускался в период 1923 - 1927 годов. Это был тот же Бодео М1889, но с круглым стволом длиной 85 мм (у предыдущих вариантов — восьмигранный ствол длиной 115 мм). Револьверы раннего выпуски имели боёк смонтированный на курке, позднего — боёк в корпусе. Иногда назывались Темпини, по названию фирмы производителя.

Страны-эксплуатанты[править]