Действия

Пулемёт Breda Mod. 30

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Breda 30»)
0.00
(0 голосов)

Breda 30 — итальянский ручной пулемёт периода Второй мировой войны. В 1930 году фирма Breda начала выпуск пулемёта "Бреда модель 30". Отличался рядом конструктивных недостатков.

Конструкция[править]

Breda 30 имел довольно уникальную конструкцию для лёгкого пулемёта. Коробчатый магазин крепился с правой стороны и содержал 20 патронов скреплённых специальной латунной или стальной скобой. Вся конструкция магазина была хрупкой и легко повреждалась, что приводило к выходу пулемёта из строя. При этом для работы механизмов требовалась тщательная смазка, что приводило к сложностям эксплуатации пулемёта в условиях пыльной местности Северной Африки.

Для боепитания использовался слабый патрон 6,5x52 мм, который не предназначался специально для этого пулемёта и плохо подходил на свою роль. В последствии часть орудий прошла модификацию для работы с патроном калибра 7,35 мм и получила индекс M37. Но улучшениям подвергнулась лишь не значительная часть стволов.

Он весил 10,4 кг. Оружие имело сошки, винтовочный приклад и пистолетную рукоятку. Система работы была двух видов: первая действовала за счёт отдачи ствола с коротким ходом, вторая — за счёт использования энергии пороховых газов. При стрельбе ствол отходил назад на 12,7 мм и останавливался; затвор расцеплялся и продолжал двигаться назад. Затвор ударял об амортизатор под воздействием возвратной пружины начинал двигаться вперёд, затем происходила подача патрона в патронник, ствол запирался, и срабатывал ударник. Пулемёт вёл огонь только в автоматическом режиме.

Недостатки[править]

Среди недостатков оружия можно отметить:

  1. Потребность в масле для смазки патронов.
  2. Хрупкие, ненадёжные при подаче патрона и медленные в заряжании 20-патронные магазины.
  3. Низкая технологичность в производстве.
  4. Отсутствие рукоятки на быстросменном стволе, превращавшее замену горячего ствола в боевых условиях в сложную процедуру.
  5. Небольшая скорострельность.
  6. Слабый патрон (630 м/с). Итальянский патрон не был разработан специально для этого пулемёта. Итальянская армия просто использовала необычно маленький для этого периода патрон в их винтовках.

Боевое применение[править]

Оружие в первую очередь предназначались пехотным подразделениям Италии, по одному пулемёту на два, а в последствии на одно отделение. Так же Breda 30 устанавливался на бронетехнику и мотоциклы с коляской. Небольшая часть пулемётов использовалась немецкими частями, где он был известен под индексом MG 099(i).

Расчёт лёгкого пулемёта составляли два солдата, стрелок и наводчик, который помогал переносить и заряжать патроны. Breda 30 доверялся лишь опытным бойцам, так как обращение с ним требовало аккуратности и навыков, а сам пулемёт был самым эффективным оружием поддержки в итальянской пехоты. Заряжающих специально обучали быстрой перезарядке во время боя.

В конечном итоге плотность огня Breda 30 была сравнима с автоматическими карабинами типа американского M1 Garand. При всех своих недостатках, этот пулемёт считался самым мощным оружием итальянской пехоты. Тяжёлые пулемёты у них встречались крайне редко, а основная винтовка Carcano M91 была устаревшим оружием, не отвечавшим требованиям времени.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]