Действия

Кремнёвый мушкет Brown Bess

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Brown Bess»)
0.00
(0 голосов)

Браун Бесс (англ. Brown Bess — "Бурая Бесс", "Коричневая Бесс") — прозвище, под которым получило известность британское ружьё образца 1722 года и его более поздние модели. Официальное название оружия — "Мушкет сухопутного образца" (Land Pattern Musket). В англоязычной терминологии словом "мушкет" обозначается и то, что в русском языке принято называть ружьём или фузеей.

Браун Бесс оставалась штатным оружием британского пехотинца в течение более чем столетия: впервые выпущенное в 1722 году, это ружьё было окончательно заменено на новые образцы лишь накануне и в ходе Крымской войны.

Кроме Великобритании, "Браун Бесс" широко применялась в британских колониях. Так, во время Войны за независимость США это ружьё широко применяли обе стороны, и именно на основе Браун Бесс были созданы первые образцы американских ружей. Некоторое количество "Бесс" применялось в Америке ещё во время Гражданской войны.

В Новой Зеландии ружья "Браун Бесс" оставили неизгладимый след, став, по сути, причиной кровавых Мушкетных войн.

Швеция получила от Великобритании значительное количество ружей в виде помощи после поражения в последней Русско-шведской войне.

Происхождение названия[править]

Существует несколько гипотез происхождения прозвища Brown Bess, из которых ни одну нельзя считать полностью доказанной.

Достоверно установлено лишь, что это имя появилось во второй половине XVIII века и к 1780-м годам уже было широко распространено. Так, заметка в Connecticut Courant в 1771 году уже использовала это прозвище безо всяких дополнительных объяснений. Выпущенный в 1785 году британский "Словарь простонародного наречия" (Dictionary of the Vulgar Tongue) также считал это прозвище широко известным: "„обнимать Бурую Бесс“ — носить ружьё, служить солдатом".

По этой причине (распространение не позже второй половины века) считают маловероятной версию о том, что ружьё назвали в честь королевы Елизаветы I, тем более что она скончалась более чем за столетие до появления этой фузеи.

А появилась она при Георге I, немце по происхождению, поэтому возникла версия о происхождении прозвища из немецкого языка, где Buss в то время могло означать вообще всякое огнестрельное оружие (отсюда аркебуза, бландербуз).

Ещё одна версия про раннее происхождение — Бурая Бесс может составлять (по неизвестной причине) "пару" "Бурому Биллу" — это распространённый в Англии вариант алебарды. В исторических документах упоминаются "бурые", "чёрные" и "лесные" биллы, но разница между ними сегодня уже забыта.

Более распространённая версия связывает название с цветом оружия: либо характерный коричневый цвет деревянных лож, либо цвет защитного лака, которым, якобы, покрывали как ствол с замком, так и ложу (а в случае с недобросовестными поставщиками — ещё и для того, чтобы скрыть использование некачественного или непредусмотренного предписаниями дерева).

Кроме этого, по-английски слово browning может означать оксидирование, которое и даёт характерный коричневатый цвет металла — однако считается, что эта технология получила широкое распространение уже после того, как прозвище широко распространилось.

История[править]

До начала XVIII века в европейских армиях отсутствовала какая-либо стандартизация оружия. Вооружались либо "чем есть", либо образцы заказывали полковые офицеры по своему вкусу и разумению.

В случае войны разношёрстное вооружение больших масс войск вызывало значительные сложности в снабжении солдат боеприпасами и запчастями.

Чтобы преодолеть эти трудности, большинство европейских стран решили стандартизировать своё оружие. Именно к этому времени относится появление терминов "модель", "образец": такой образец изготавливался в специальной мастерской, а затем другие арсеналы снимали с этого "контрольного" образца мерки для изготовления собственных ружей.

"Браун Бесс" в 1722 году стала первым стандартизированным ружьём британской армии.

Конструкция[править]

Первая, "длинная" модель была длиной 62,5 дюйма (159 см), длина ствола — 46 дюймов (117 см). Вес — 10,4 фунта (4,7 кг).

Калибр ствола у всех вариантов составлял 0,75 дюйма (19 мм). Для стрельбы использовалась пуля меньшего диаметра — как правило, 0,71 дюйма (18 мм). Это было необходимо, во-первых, для облегчения заряжания, а во-вторых для того, чтобы уменьшить разгар ствола из-за применения чёрного дымного пороха.

Охотники и стрелки, которым требовалась бо́льшая точность, могли лить пули бо́льшего размера — примерно 0,735 дюйма (18,7 мм). Так же поступают и современные реконструкторы, которые стреляют нечасто и используют для этого современные пороха.

Пуля вместе с отмеренным (и для затравки, и для стрельбы) зарядом пороха помещалась в бумажный патрон.

Ствол, замок, антабки ружья изготавливались из железа; прочая фурнитура — первоначально также из железа, а после 1736 года — из олова.

Шомпол первоначально был деревянным, позже был заменён железным в континентальной пехоте; драгуны и морские пехотинцы, равно как и солдаты в североамериканских колониях, пользовались деревянным шомполом ещё очень долгое время.

К ружью полагался трёхгранный штык длиной в 17 дюймов (43 см). Своей трубкой он надевался на ствол, на котором располагался небольшой фиксатор.

Прицельные приспособления на подавляющем большинстве образцов (до 1811 года) отсутствовали; в качестве мушки можно было, при желании, использовать фиксатор для штыка.

Стандартизация позволила английским солдатам получить чрезвычайно качественное оружие. Ружья подвергались очень строгим испытаниям: их ударяли прикладом об пол, роняли прикладом с высоты одного ярда (0,9 м), проверяли стрельбой обычным и усиленным зарядом.

Срок службы "Бесс" был определён в 10 лет.

Скорострельность и точность[править]

На рубеже XVIII—XIX веков в Великобритании провели серию испытаний и учений, в результате чего выяснилось, что 80-летняя Бесс оставалась надёжным, быстрым и даже сравнительно точным оружием.

Необученный новобранец мог производить два выстрела в минуту, опытный солдат мог стрелять вдвое быстрее.

Чтобы зарядить ружьё, стрелок должен был достать патрон, надорвать его зубами с "пороховой" части, высыпать часть пороха на полку и закрыть её, поставить ружьё дулом вверх, высыпать оставшийся порох в ствол, перевернуть патрон пулей вниз (к казне) и затолкать патрон шомполом в ствол; бумага, таким образом, играла роль пыжа.

Подобная техника использовалась во всех европейских армиях того времени.

Для изучения точности ставилась мишень, имитирующая сплошной строй вражеской пехоты: полотно шириной 50 ярдов (46 м) и высотой 6 футов (1,8 м); для имитации стрельбы по кавалерии высоту увеличивали до 8 футов 3 дюймов (2,5 м).

При залповой стрельбе с расстояния в 175 ярдов (160 м) в такую цель попадали 75 % пуль. Очевидно, однако, что при этом не учитывался интервал между отдельными бойцами во вражеской шеренге.

Кроме того, основным способом ведения огня наставления того времени считали залпы с дистанции в 50 ярдов. В таких условиях точность фузеи не играла большой роли.

Современные реконструкторы заявляют, что с 50 ярдов могут уложить серию пуль в пятидюймовый (13 см) круг, но для этого используются современные пороха и более крупные пули.

Варианты[править]

С течением времени "Браун Бесс" получала всё более простую отделку, а ствол постоянно укорачивался; уже к концу 1760-х стало ясно, что укороченный ствол ничуть не ухудшает точность, наоборот — за счёт приближенного к стрелку центра тяжести «короткие» ружья могли стрелять точнее.

В 1790-х Британская Ост-Индская компания заказала для себя укороченные и упрощённые ружья; они были дешевле армейских и не подвергались таким суровым испытаниям при приёмке. Позже это оружие стало стандартным и для пехоты.

В 1839 году была подготовлена модификация Браун Бесс под капсюльный замок, однако в 1841 году большинство ружей, предназначенных для переделки под капсюль, были уничтожены пожаром в лондонском Тауэре. Поэтому пришлось делать новые ружья, которые назвали "модель 1842 года".

Они продержались на вооружении до самой Крымской войны, когда их стали заменять на винтовки Минье и винтовки Энфилда.

Изображение
Название
Описание
Long Land Pattern.jpg
"Длинная" модель (Long Land Pattern)
  • Годы использования: 1722 - 1793 гг.
  • Длина ствола: 46 дюймов (1200 мм)
  • Длина: 62,5 дюйма (1600 мм)
  • Вес: 10,4 фунта (4,7 кг)
Short Land Pattern.jpg
"Короткая" модель (Short Land Pattern)
  • Годы использования: 1740 - 1797 гг.
  • Длина ствола: 42 дюймов (1100 мм)
  • Длина: 58,5 дюйма (1500 мм)
  • Вес: 10,5 фунта (4,8 кг)
799px-India 3rd Pattern Brown Bess.jpg
"Индийская" модель (India Pattern)
  • Годы использования: 1797 - 1854 гг.
  • Длина ствола: 39 дюймов (990 мм)
  • Длина: 55,25 дюйма (1400 мм)
  • Вес: 9,68 фунта (4,4 кг)
800px-New Land Pattern.jpg
"Новая" модель (New Land Pattern)
  • Годы использования: 1802 - 1854 гг.
  • Длина ствола: 39 дюймов (990 мм)
  • Длина: 55,5 дюйма (1400 мм)
  • Вес: 10,06 фунта (4,6 кг)
Newlandmusket1.jpg
"Новая" модель для лёгкой пехоты (New Light Infantry Land Pattern)
  • Годы использования: 1811 - 1854 гг.
  • Длина ствола: 39 дюймов (990 мм)
  • Длина: 55,5 дюйма (1400 мм)
  • Вес: 10,06 фунта (4,6 кг)
800px-Brown Bess Carbine.jpg
Кавалерийский карабин (Cavalry Carbine)
  • Годы использования: 1796 - 1838 гг.
  • Длина ствола: 26 дюймов (660 мм)
  • Длина: 42,5 дюйма (1100 мм)
  • Вес: 7,37 фунта (3,3 кг)
Sea Pattern Brown Bess.jpg
"Морская" модель (Sea Service Pattern)
  • Годы использования: 1778 - 1854 гг.
  • Длина ствола: 37 дюймов (940 мм)
  • Длина: 53,5 дюйма (1400 мм)
  • Вес: 9,09 фунта (4,1 кг)

В культуре[править]

Интересные факты[править]

Ограждение из стволов Brown Bess в Джорджтауне, США.
  • В американском Джорджтауне есть ограда вокруг дома, которая, согласно городской легенде, была изготовлена из ружей Brown Bess, полученных после англо-американской войны 1814 г. Якобы местный житель, Рубен Доу, накануне войны одолжил правительству крупную сумму денег, которая была потрачена на военные расходы. После войны правительство не сумело вернуть ему одолженные средства, а вместо этого предложило забрать списанное военное имущество. Рубен Доу попросил в качестве уплаты этого долга кучу ржавеющих кремневых ружей "Brown Bess". Ограда возле дома Рубена Доу действительно отличается от соседних, диаметр каждого прута составляет примерно 1 дюйм (2,54 см), что сопоставимо с диаметром ствола Brown Bess. Впервые эта история была опубликована в 1911 г., т. е. спустя почти столетие после описываемых событий, но сохранившаяся ограда действительно может подтвердить данный факт.

Источники[править]