Действия

Дробовик Browning Auto-5

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Browning Auto-5»)
0.00
(0 голосов)

Browning Automatic 5, Auto-5 или A-5 — самозарядное ружьё/дробовик, использующее энергию отдачи ствола при его длинном ходе для перезарядки, разработанное Джоном Браунингом в 1898 году. Это было первое удачное самозарядное ружьё, бывшее в производстве до 1998 года.

История[править]

Разработку ружья Браунинг начал в 1898 году. Браунинг сконструировал сразу три варианта ружей, использовавших для перезарядки энергию отдачи ствола. Выбрал он третий вариант, последний разработанный, наиболее перспективный. Сначала Браунинг хотел продать свою разработку фирме Winchester, которая ранее купила у него 44 системы его оружия. Но директор завода Беннет (англ. T.G.Bennett) отказал Браунингу, так как считал такое оружие неперспективным. После этого Браунинг решил продать разработку Remington Arms Co., но и там ему это не удалось. После этого Джон Браунинг остановился на бельгийской фирме Fabrique Nationale, которая уже ранее наладила производство его пистолетов. В этот раз его разработку приняли позитивно. Браунинг заказал партию в 10 тыс. ружей для продажи в США. Все они были проданы за первый год. В 1906 году конструктор обратился к Fabrique Nationale с просьбой передать часть прав фирме Remington Arms. В тот же год Remington начали выпуск ружья Remington Model 11, имевшего минимальные отличия от бельгийского варианта.

Ружьё Browning Auto-5 оказалось одним из самых успешных и массовых ружей не только своего времени, но и всего XX века.

Описание конструкции[править]

Гладкоствольное самозарядное ружьё Browning Auto-5 использует энергию отдачи ствола при его длинном ходе для перезарядки.

Ударно-спусковой механизм курковый, предохранитель имеет вид кнопки и расположен в основании спусковой скобы.

Магазин подствольный трубчатый, на четыре патрона. Пятый патрон можно зарядить в патронник, что даст общую вместимость в пять патронов (отсюда и название ружья — Auto-5).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — стоял на вооружении.
  • Zw.png Зимбабве — стоял на вооружении сил Родезии.
  • It.png Италия — стоял на вооружении.
  • My.png Малайзия — стоял на вооружении.
  • Us.png США — стоял на вооружении.
  • Ph.png Филиппины — стоял на вооружении.
  • Jp.png Япония — стоял на вооружении.