Действия

Buffalo MPV

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Buffalo MPV (англ. MPV — Mine Protected Vehicle, транспорт с противоминной защитой) — бронетранспортёр и боевая инженерная машина, разработанный в рамках программы создания бронеавтомобилей с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств на основе южноафриканского бронетранспортёра Casspir. Производится американской компанией Force Protection Inc. Используется войсками коалиции в Ираке и Афганистане.

Конструкция[править]

Компоновочно представляет собой трёхосный полноприводной автомобиль повышенной проходимости с V-образным днищем — такая форма и, сообразно, размещение экипажа внутри, предназначена для уменьшения последствий подрыва на мине.

Благодаря ряду мер, в том числе V-образной форме днища, бронетранспортёр обладает повышенной защитой от поражающих факторов мин и самодельных взрывных устройств. Применяется для создания проходов и перевозки десанта на заминированных территориях. Оснащён подвижным 9-метровым манипулятором, предназначенным, в первую очередь, для дистанционного обезвреживания взрывных устройств.

Варианты и модификации[править]

  • Buffalo H
  • Buffalo A2

Операторы[править]

  • Gb.png Великобритания — состоит на вооружении 18 экземпляра, по состоянию 2016 г.
  • It.png Италия — состоит на вооружении 6 экземпляров, по состоянию 2016 г.
  • Ca.png Канада — состоит на вооружении 5 экземпляров, по состоянию 2016 г.
  • Us.png США — состоит на вооружении 200 экземпляров, по состоянию на 6 июня 2008 года.
  • Fr.png Франция — состоит на вооружении 4 экземпляра, по состоянию 2016 г.

В массовой культуре[править]

Дизайн модификации бронетранспортёра Buffalo H использован с минимальными изменениями в качестве формы одного из роботов-десептиконов, Костолома (англ. Bonecrusher), в кинофильме 2007 года "Трансформеры".

Источники[править]