Действия

Cпециальное плавающее шасси БАЗ-5937

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БАЗ-5937 — специальное трёхосное плавающее шасси Брянского автомобильного завода (трёхосная амфибия), использовалось в качестве базы боевой машины 9А33Б. Выпускалась в 1969 - 1990 гг.

История[править]

27 октября 1960 г. вышло Постановлением Совета министров СССР о создании автономного мобильного всепогодного зенитного ракетного комплекса, все элементы которого планировалось устанавливать на самоходных плавающих шасси. В 1966 г. разработка облегчённого плавающего шасси была поручена Брянскому автозаводу. В 1972 г. началось серийное производство шасси БАЗ-5937.

Конструкция[править]

Для доступа к моторному отсеку необходимо поднять защитный щит, пластиковую крышку радиаторов и алюминиевый выхлоп. Выхлопными газами воздух затягивается через радиаторы и вытягивает его на выход.

Шасси трёхосное, для движения по воде снабжено водомётом. Кроме того, шасси оборудовано средствами навигации и топопривязки. Шасси может транспортироваться самолётом Ил-76 и железнодорожным транспортом.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина оснащена V-образным, 6-цилиндровым дизельным двигателем 5Д20Б-300 жидкостного охлаждения, мощностью 300 л.с. при 2600 об./мин. с развалом цилиндров 120°. Такой большой развал сделан для уменьшения высоты двигателя. Как таковой масляный поддон отсутсвует. Вместо него используется выносной картер. В задней части находится бак на 340 л. Запас хода по шоссе составляет 740 км.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Амфибия использовалось в качестве базы боевой машины 9А33Б, входящей в состав ЗРК "Оса", который на конец 2007 г. был наиболее многочисленным в России комплексом войсковой ПВО. Машина 9А33Б способна обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. С короткой остановки способна обстреливать одну цель двумя ракетами. Время развёртывания и свёртывания боевой машины не более 5 минут.

Помимо прямого назначения, по мнению специалистов завода, возможно применение машины в районах стихийных бедствий, что послужило основанием поставки партии таких машин спасательной службе Эстонии.

Источники[править]

  • httphttps://ru.wikipedia.org/wiki/БАЗ-5937