Действия

Cпециальное плавающее шасси БАЗ-6944

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БАЗ-6944 — советское специальное плавающее колесное шасси.

История[править]

Прототипы оригинального плавающего четырехосного автомобиля-шасси БАЗ-6944 с полезной нагрузкой 12 т были разработаны ведущим конструктором В.Т. Авершиным и собраны в 1979 г. В начальной стадии разработки и изготовления базовые шасси БАЗ-6944 успешно прошли полный цикл заводских и государственных испытаний, в том числе в составе нового оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Ока", который стал их единственным предназначением. Военная служба уникальной амфибии БАЗ-6944 и системы "Ока" оказалась слишком короткой: в конце 1980-х гг. по Договору о ликвидации РСМД большая часть автомобилей были уничтожены, но несколько машин серии 6944 сохранились в российских и зарубежных музеях. Незадолго до этих событий на Брянском автозаводе подготовили к производству модернизированное плавающее шасси БАЗ-69441 для нового ракетного комплекса "Ока-М", но о постановке его на вооружение речи уже не шло.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На следующий год машину приняли на вооружение и приступили к ее мелкосерийному изготовлению. Главной особенностью амфибии являлся несущий герметизированный цельнометаллический корпус с открытыми надколесными нишами. В нем имелись три отсека – переднее отделение управления (кабина) для экипажа из четырех человек с входным люком в крыше и тремя лобовыми окнами, задний грузовой (монтажный) отсек с открытым верхом и средний моторный с вынесенными на крышу воздухозаборными кожухами.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отсеке установили четырехтактный безнаддувный дизельный двигатель УТД-25 V8 (21,2 л, 400 л.с.) с углом развала цилиндров 120°, выпускавшийся заводом "Барнаултрансмаш". Для этого шасси совместно с НАМИ была создана специальная трансмиссия – так называемая диапазонная гидропередача (ДГП), состоявшая из одноступенчатого гидротрансформатора и механической 5-ступенчатой коробки передач от трехосного шасси БАЗ-5921. В трансмиссию входили также однодисковое сцепление с автоматическим управлением, двухступенчатая раздаточная коробка с одним межбортовым и межтележечным дифференциалом, коробки отбора мощности на электрогенератор и гидронасос, усиленные бортовые передачи и новые колесные редукторы. В отсеке управления и в грузовой части стояли три водооткачивающих насоса производительностью по 120 л/мин. Вместе с БАЗ-6944 с 1986 г. разрабатывался пробный образец шасси 6944 с газотурбинным силовым агрегатом ГАЗ-9021-03 и штатной трансмиссией.

Контрольный расход топлива – 50 л на 100 км, эксплуатационный – в границах 85 – 190 л. Максимальный запас хода – 1160 км. На суше шасси преодолевало продольные подъемы крутизной 30º, боковой крен в 20º и 1,5-метровый ров.

Операторы[править]

Источники[править]