Действия

Ударный вертолёт Changhe Z-10

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «CAIC WZ-10»)
0.00
(0 голосов)

Changhe Z-10, раннее CAIC WZ-10 — ударный вертолёт производства КНР. Разработан с участием российских специалистов. Первый ударный китайский вертолёт с тандемной кабиной. Принят на вооружение НОАК в феврале 2011 г.

История[править]

В июне 2012 года власти США оштрафовали американскую корпорацию United Technologies, одну из крупнейших финансово-промышленных групп страны, на $75 млн за нелегальные поставки двигателей Китаю, из которых $55 млн будут перечислены Государственному департаменту США, а остальные $20 млн — Министерству юстиции. Компания поставила Китаю двигатели для ударных вертолетов WZ-10, не имея соответствующего разрешения.

Производством двигателей для WZ-10 занималась американская компания Pratt & Whitney, дочернее предприятие United Technologies. Американская компания на протяжении многих лет продает в Китай двигатели для гражданских транспортных и пассажирских вертолетов, поставляемых, в том числе, и на мировой рынок. Двигатели, поставленные для WZ-10, отличаются от гражданских версий лишь программным обеспечением.

В связи с отсутстсвием существенных технических отличий между гражданской и военной версиями двигателя United Technologies решилась на продажу силовых установок Китаю без разрешения правительства. Между тем, по материалам суда, Китай скрывал, что разрабатывает ударный вертолет. Покупая двигатели и другие материалы у западных компаний, китайская компания CAIC представляла программу как гражданскую.

По данным Министерства юстиции США, United Technologies, ведя нелегальное сотрудничество с CAIC, рассчитывала получить поддержку китайского правительства и расширить свое присутствие на вертолетном рынке страны. Следствие по делу о поставках силовых установок для китайской военной программы велось с 2006 года.

Так как из-за начатого в 2006 году расследования поставки двигателей PT6C-76C, стоявших на первых прототипах WZ-10, были прекращены, то на серийных машинах скорее всего стоят менее мощные китайские двигатели WZ-9.

В марте 2013 года генеральный конструктор ОАО "Камов" Сергей Михеев на выставке Heli-Expo в Лас-Вегасе сообщил, что вертолет Z-10 был создан на основе эскизного проекта "941", разработанного КБ Камова по заказу китайского правительства в 1995 году. "По понятным причинам, эта информация держалась в секрете", — добавил он. По словам Михеева, проект был разработан строго в соответствии с требованиями Китая и не основывается на проектах каких-либо советских ударных вертолетов. Как заявил генеральный конструктор, участие "Камова" ограничилось только стадией эскизного проекта и закончилось после того как китайская сторона приняла концепцию проекта "941" для дальнейшего развития, после чего Китай самостоятельно вел остальную часть опытно-конструкторских работ над Z-10, включая создание и доработку прототипов и серийных вертолётов.

Конструкция[править]

WZ-10 выполнен по классической схеме, с тандемным размещением экипажа. Кабина и остекление вертолёта бронированы. Шасси неубираемое энергопоглощающее, для безопасности при аварийной посадке.

Вертолёт оснащен 2 турбовальными двигателями, применены меры по снижению ИК заметности. Несущий винт — 5-х лопастной. Лопасти выполнены из композитных материалов. Бортовое оборудование пилотов реализует принцип стеклянной кабины, установлены большие МФИ.

Вооружение вертолёта состоит из ОПС, размещённой в носовой части и управляемой поворотной пушки калибра 23-мм. Управляемые ракеты могут крепиться на 4 точках подвески крыльев. Корпус WZ-10 выполнен по технологии стелс.

Вертолёты приняли участие в манёврах "Центр-2019" (отработка борьбы с террористами) на территории Челябинской области.

Варианты и модификации[править]

  • Z-10 Prototype — прототип для испытании. Не все имели одинаковую компоновку: некоторые имели конфигурацию фенестрона, а другие имели традиционную конфигурацию рулевого винта; у некоторых была турель с подбородочным орудием, а у других - цепная пушка; у некоторых были электрооптические системы, установленные в носовой части, а у других - электрооптические системы, установленные на мачте.
  • Z-10H — предсерийный вариант, оснащенный турбовальным двигателем Pratt & Whitney Canada PT6C-76.
  • Z-10 — базовый вариант, оснащенный отечественным китайским двигателем WZ-9. Ранние партии вертолетов не оснащались внешними броневыми панелями из-за недостаточной мощности двигателей. В 2018 году старая партия начала получать обновления наряду с вновь выпускаемыми вариантами. Некоторые модернизации были перенесены из программы Z-10M, включая более мощный двигатель WZ-9, новые ракеты с возможностью передачи данных, дополнительные керамические/графеновые броневые пластины, MAWS, IRCM и обращенное вверх выхлопное сопло двигателя.
  • Z-10 Upgrade — вариант, оснащенный новыми выхлопными соплами двигателя, направленными вверх, чтобы уменьшить инфракрасную сигнатуру вертолета. Дополнительные бронелисты установлены на обшивке двигателя и под окнами кабины. Для улучшения совместной работы также добавлены новая система идентификации "свой-чужой" (IFF) и новая антенна для спутниковой навигационной системы BeiDou.
  • Z-10K — вариант для Воздушно-десантного корпус ВВС НОАК.
  • Z-10M — вариант для Пакистана, оснащенный двигателем WZ-9C максимальной мощностью около 1 000 - 1 100 кВт. Не принят на вооружение после оценки, но конструкция была использована для модернизации построенных ранее Z-10, когда стал доступен более мощный двигатель.
  • Z-10ME — вариант, впервые представленный в 2018 году, с активными и пассивными средствами противодействия, системой предупреждения о приближении ракет, приемником радиолокационного предупреждения, новым выхлопным соплом двигателя, направленным вверх для уменьшения инфракрасной заметности, новыми системами фильтрации на впуске, более мощным двигателем WZ-9G мощностью 1 200 кВт, увеличенным боекомплектом, аппликационные бронепанели на основе графена, глушитель инфракрасного излучения и новый запросчик IFF.
  • Z-10 millimeter wave radar — вариант, оснащенный радаром миллиметрового диапазона от Z-19 для наземных испытаний.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cn.png Китай — 208 единиц Z-10, по состоянию на 2023 г.
  • Pk.png Пакистан — 3 единиц Z-10ME, по состоянию на 2023 г.

Галерея[править]

Источники[править]