Действия

CZ 50

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

CZ 50 — самозарядный пистолет калибра 7,65 мм, разработанный в 1947 - 1948 гг. братьями Яном и Ярославом Кратохвил на предприятии государственного оружейного комбината Ceskoslovenska Zbrojovka (CZ) в Страконице. Конструкция и принцип действия испытанного в 1948 году прототипа модели соответствуют устройству аналогичных систем автоматических пистолетов Walther PP и Walther PPK.

История создания[править]

После успешных испытаний пистолет CZ 50 до 1953 года выпускался страконицким, а затем пражским филиалом комбината. Поэтому пистолеты этой модели снабжены не только принятым во всем мире идентификационным тиснением, но и клеймом комбината, а также указанием модели и калибра, которые различаются в зависимости от изготовителя.

Пистолет CZ 50 был поставлен на вооружение полиции и других военизированных формирований страны (армия ими не оснащалась). В широком объеме осуществлялся экспорт этого оружия.

В 1970 году было начато производство улучшенной версией пистолета CZ 50, под обозначением CZ 70. Различия касаются внешнего вида пистолета и его эксплуатационных свойств. Так, пистолет CZ 70 имеет более удобную рукоятку. Она легче удерживается в руке, благодаря выпуклому заднему канту, и лишь частично оснащена желобками, идущими параллельно оси ствола, а также имеет щечки, полностью покрытые чешуйчатым рифлением. Размеры, масса и показатели эффективности стрельбы остались неизменными. А поскольку магазины обеих моделей имеют лишь незначительные отличия, то они могут использоваться для любых типов этого пистолета.

Пистолет CZ 70 выпускался с 1970 по 1983 гг.

Описание конструкции[править]

Действие автоматики пистолета CZ 50 основано на использовании энергии отдачи, он имеет неподвижный ствол и массивный затвор, снабженный пружиной. Оружие оснащено взводно-спусковым механизмом. Боек находится на предохранителе до тех пор, пока его непосредственно не коснется курок. Таким образом, возможность случайного выстрела исключена. На правой стороне рамы, над передним основанием спусковой скобы размещается кнопка фиксатора затвора-кожуха. Прицельные приспособления состоят из не регулируемой полукруглой мушки, выполненной как часть затвора-кожуха, и целика, закрепленного в пазе "ласточкин хвост" с возможностью внесения боковых поправок. Защелка магазина размещена в верхней части рукоятки, с левой стороны рамы, позади спусковой скобы. Коробчатый однорядный магазин вмещает 8 патронов. Магазин имеет крупную пластиковую крышку с передним выступом для удобства и стабильности удержания оружия.

Практическая скорость стрельбы может достигать 35 выстр./мин. Дальность стрельбы — от 40 до 50 м. Оружие состоит из 48 отдельных деталей, в качестве боеприпасов используются патроны Browning типа 7,65×17 мм HR.