Действия

Средний танк Challenger

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Challenger»)
0.00
(0 голосов)

Tank Cruiser Mk.VIII "Challenger" (A30) — британский крейсерский танк периода Второй мировой войны, средний по масе. Создан на основе среднего танка Cromwell, и имел мощное вооружение. Было построено 200 машин, которые использовались в боевых действиях в Европе в 1944 - 1945 гг. В конце войны был модифицирован и выпускался под названием Avenger.

История[править]

На начале Второй Мировой Войны на вооружении Британской армии находилась новая на то время 6-фунтовая (57-мм) противотанковая пушка QF 6 pounder. Но ещё до принятия на вооружение британские специалисты отмечали, что её бронепробитие будет недостаточное для борьбы с немецкими танками. Поэтому, в конце 1940 г. начались конструкторсие работы по созданию новой пушки большего калибра. В конце 1941 г. была готова новейшая 76,2-мм 7-фунтовка QF 17 pounder.

Британский генштаб сразу отметил её превосходные характеристики, и незамедлительно дали распоряжение начать разработку танка вооруженного именно таки орудием. Опыт, полученный в ходе кампании в африканской пустыне показал, что по сравнению с немецкими танками, британские танкисты были очень слабо вооружены. Первая спецификация под индексом А29 предусматривала создание 45-тонной машины, вооружённой 17-фунтовой пушкой. Но конструктивный вес нового танка был признан чрезмерным, и спецификация была переделана в пользу альтернативной машины, легче от А29 на 10 т.

Было решено использовать шасси среднего танка Cromwell, но размеры корпуса были слишком узкие. Тогда, в 1942 г. фирме "Birmingham Railway Carriage and Wagon" был выдан заказ на разработку корпуса типа А27, но с увеличенными габаритами. Большую роль в создании нового танка сыграл Уильям Артур Роботэм, который был руководителем "Rolls-Royce" в автомобильном подразделении. Он подарил англичанам мощный двигатель Rolls-Royce Meteor, который использовался на танке Cromwell. Благодаря этому, Роботэм получил должность в Министерстве снабжения и в Совете по танкам, несмотря на отсутствие у него опыта в проектировании танков. В то же время фирме "Stothert & Pitt" был выдан заказ на производство башни по типу тяжёлого танка TOG II*.

Башня с новым 76,2-мм орудием получались тяжёлыми, поэтому новый корпус был увеличен в длину и ширину, а ходовая часть на один борт получила дополнительный каток. Новый танк получил индекс А30, и он максимально использовал узлы и агрегаты от танка Cromwell. Первый прототип был готов в августе 1942 г., всего через 7 месяцев после начала разработки. Вскоре машина отправилась на испытания, где сразу были обнаружены серьёзные недоработки. Второй опытный прототип был готов в январе 1943 г., но всё ещё был неудовлетворительным. Тогда Комитет собрал комиссию для того, чтобы решить, существует ли потребность в танке с 17-фунтовым орудием.

К 1943 г. на театре военных действий появились новые немецкие танки PzKpfw IV Ausf. F2 и Tiger I, которые вооружались 75-мм и 88-мм орудиями соответственно. Это вызвало немедленную потребность в машинах, способных бороться с ними. Когда второй прототип был испытан в Лулворте, было обнаружено, что, хотя он будет эффективен на больших дистанциях против немецкого среднего танка, на более коротких дистанциях он будет в невыгодном положении из-за малой скорострельности, скорости и слабого бронирования. Проект получил дополнительный толчок, когда в мае 1943 г. выяснилось, что Cromwell не может нести предполагаемое вооружение. "Vickers" разрабатывал высокоскоростную танковую пушку калибра 75-мм, но в процессе проектирования стало понятно, что башня Cromwell слишком мала для этого орудия. Поэтому, в противовес немецким танкам был принят новый средний танк А30, который получил имя Challenger (с англ. Бросающий вызов). И такое имя он получил не зря, так как на тот момент он был чуть ли не единственной машиной, способной противостоять таким немецким машинам. Первая заказанная партия включала 200 танков, а в армию первые танки поступили в конце весны 1944 г.

Но судьба нового среднего танка сложилась печальная. Машины поступали они на вооружения частей, в которых имелись танки Cromwell. Это было сделано для упрощения снабжения частей, так как машины были унифицированы между собой. В дальнейшем его потеснил Sherman Firefly, который при таком же вооружении имел ряд преимуществ перед Challenger'ом. Перевооружать готовые танки было куда проще, чем строить новые. Подготовка к операции "Оверлорд" (высадка союзников в Нормандии) поставила крест на дальнейшей военной карьере танка: Sherman'ы имели систему Duplex Drive, позволяющую им самостоятельно добираться до берега в зоне высадки. Такое положение дел заставило основные танковые части заменить Challenger'ы на более функциональные Sherman Firefly. В ноябре 1943 г. было принято решение прекратить производство танка Challenger после завершения заказа на 200 танков, а фирма "BRC & W" смогла сконцентрироваться на производстве Cromwell'а.

Производство танка Challenger началось в марте 1944 г., и за год было готово 145 машин, а в 1945 г. ещё 52 танка. Танки производили двумя партиями: первые 40 танков имели 40-мм орудийную маску, а остальные 102-мм. После 100 машины на башню начали устанавливаться аппликации из 25-мм броневых листов, которые уже применялись на существующих машинах полевыми частями.

В то же время были отменены работе по танку А40 Challenger II с более тяжёлым бронированием. Приоритет был поставлен на разработке нового танка Comet, который в дальнейшем заменил Cromwell, Sherman Firefly и Challenger.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка Challenger конструктивно был схож с корпусом танка Cromwell. Бронирование корпуса собиралось из катаных плит и листов гомогенной стали. Толщина лба корпуса защищена 102-мм бронелистами расположенных вертикально, без углов наклона. Бортовая и кормовая броня танка имеют толщину по 32 мм. Моторное отделение сверху защищено 20-мм листами. Лобовые и кормовые детали корпуса соединялись между собой при помощи сварки.

Challenger имеет классическую компоновку. В отличии от Cromwell из корпуса был снят пулемет, чтобы обеспечить место для хранения длинных 17-фунтовых снарядов. Военное министерство предполагало, что для этого большего боеприпаса потребуются два заряжающих, в результате чего экипаж башни увеличился до четырех, командир, наводчик, заряжающий 1 и заряжающий 2. Для установки большего орудия и дополнительного члена экипажа в башне была разработана новая башня гораздо большего размера, что существенно повлияло на конструкцию. Фирма "Stothert & Pitt" получила заказ на производство такой башни по типу тяжёлого танка TOG II*.

Сам корпус был увеличен в длину и ширину, а подвеска получила по одному дополнительному катку с каждой стороны. Это изменение длины без соответствующего изменения ширины гусениц привело к снижению мобильности по сравнению с Cromwell, хотя скорость оставалась высокой в 52 км/ч. Чтобы ограничить вес, количество брони было уменьшено, но этого удалось достичь только на башне. Для увеличения диаметра погона башни на четыре дюйма она опиралась на шаровую опору на днище корпуса. Таким образом, поскольку основание башни было незащищено, она могла заклинивать при поражении вражескими снарядами. Для устранения проблемы был установлен домкрат с четырьмя внутренними полуавтоматическими домкратами, которые способствовали устранению клина. Дополнительная длина позволила разместить в корпусе люки большего размера, при этом оставаясь за пределами габаритов башни, обеспечивая более легкий доступ экипажу.

Бронирование Challenger
Тип брони стальная катаная и
литая гомогенная
Лоб корпуса 102 мм
Борт корпуса 32 мм
Корма корпуса 32 мм
Днище 8 мм
Крыша корпуса 20 мм
Лоб башни 64 мм
Борт башни 40 мм
Корма башни 40 мм
Крыша башни 20 мм
Маска орудия 102 мм

Экипаж танка состоит из пяти человек — механика-водителя, располагавшегося в отделении управления; двух заряжающих, наводчика и командира, которые находились в башне. Место механика водителя смещено вправо, а слева от него расположена боеукладка. Слева от орудия находится место наводчика, а справа место командира. Заряжающие находятся сзади за ними, по обе стороны от казённика орудия. Справа, за одним из заряжающих расположено место для радиостанции.

Вооружение[править]

Основным орудием установлена 76,2-мм английская противотанковая пушка Ordnance QF 17-pounder с длиной ствола 55 калибров. Использовалась модификация Mark II — танковый вариант, на котором были убраны детали для монтировки на лафете. Пушка была быстро приспособлена для использования в качестве танкового орудия, превзойдя по своим качествам любую иную американскую или британскую танковую пушку. Начальная скорость снаряда составляла: калиберным — 884 м/с, подкалиберным — 1 204 м/с. Скорострельность могла доходить до 20 выстр./мин., но практическая не превышала 10 выстр./мин. В 1944 году англичане начали использовать подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном, который развивал скорость 1204 м/с. Введение таких боеприпасов значительно увеличило бронепробиваемость пушки до 231 мм на дистанции 500 м при угле встречи 90°[1].

Пушка использовала следующие типы снарядов:

  • AP (armor piercing) — бронебойный;
  • APCBC (armor piercing capped ballistic capped) — бронебойный с бронебойным и баллистическим наконечниками;
  • APDS (Armour Piercing Discarding Sabot) — бронебойный подкалиберный с отделяющимся поддоном.
Бронепробиваемость орудия QF 17 pounder на дистанции под углом 30°
Дистанция AP APCBC APDS
450 м 118 мм 110 мм 89 мм
900 м 140 мм 131 мм 111 мм
1 800 м 209 мм 192 мм 161 мм

Дополнительно на танке устанавливался 7,62-мм пулемёт Браунинг M1919А4 (англ. Browning M1919) — версия пулемёта Браунинг M1917 с воздушным охлаждением ствола. Масса пулемёта 14 кг. Длинна ствола 609 мм. Отдача ствола с коротким ходом c рычажным механизмом отпирания и запирания ствола[2]. В качестве боеприпаса использовался английский винтовочный унитарный патрон с гильзой с выступающей закраиной .303 British[3]. Боезапас 3 750 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель Rolls-Royce Meteor в танковом музее в Бовингтоне.

В задней части корпуса расположено моторно-трансмиссионное отделение, в котором устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, безнаддувный, бензиновый карбюраторный Rolls-Royce Meteor жидкостного охлаждения, объёмом 27 020 см³ и мощностью 600 л.с. Фактически двигатель представляет собой упрощённый вариант Rolls-Royce Merlin: отсутствует приводной нагнетатель, применены литые поршни вместо кованных (диаметр цилиндра 137,2 мм, ход поршня 152,4 мм), понижена степень сжатия, снят редуктор привода винта. До 2400 об./мин. понижены обороты номинальной мощности[4].

Трансмиссия механического типа включала в себя двухдисковый главный фрикцион сухого трения, поперечно расположенный механизм передачи и поворота Merritt-Brown Z5 (5-скоростная несинхронизированная коробка передач, планетарные механизмы поворота по типу тройного дифференциала и барабанные тормоза), и бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт имеет 6 обрезиненных опорных катков большого диаметра, ведущее колесо заднего расположения (зацепление цевочное), и переднее направляющее (ленивец). Подвеска индивидуальная, на цилиндрических пружинных рессорах. Ширина трака гусеничной цепи — 356 мм.

Средства наблюдения и связи[править]

Танк оснащался трехканальной танковой и общевойсковой радиостанцией Wireless Set No. 19 Mk III. Важной частью каждого комплекта WS 19 была система дистанционного управления радиостанцией. Она состояла из нескольких небольших блоков, которые должны были размещаться в непосредственной близости от членов экипажа танка или другой боевой машины, на которой была установлена радиостанция WS 19. Именно к таким модулям подключались микротелефонные гарнитуры членов экипажа[5].

Варианты и модификации[править]

  • Avenger — британский истребитель танков на основе танка Challenger. Отличался отсутствием второго заряжающего и более низкой башней.

Боевое применение[править]

Танки Challenger поступали на вооружение в части, которые уже имели в своём распоряжении танки Cromwell, для упрощения снабжения однотипных машин. Применялись в боевых действиях в Европе в 1944 - 1945 гг. в разведротах британской армии и для поддержки атакующих танков. В некотором количестве использовались польскими и чехословацкими частями. В бою Challenger был неплох, но из-за малого количества выпущенных единиц особой роли на поле боя не играли.

Изначально, танк не был приспособен для перехода глубокого брода, в результате чего A30 не мог быть использован на начальном этапе высадки союзников в Нормандию. Экипажам Challenger'ов пришлось ждать до июля 1944 г, когда заработала система временных береговых сооружений бухта Малберри.

Танки Challenger, оснащенные 17-фунтовой пушкой, были добавлены к танковым эскадрильям для борьбы с тяжелыми танками противника, и многие Challenger'ы были выданы разведывательным подразделениям, использующим танки Cromwell. Первоначально они использовался элитной британской Гвардейской танковой дивизией и 11-й бронетанковой дивизией, по 16 машин в каждой части. Последняя дивизия постепенно прекратила использование этого типа танка с февраля 1945 г., когда его внедрили в подразделения 7-й бронетанковой дивизии, которые использовали Cromwell.

Поначалу танк не пользовался популярностью, экипажи жаловались на отсутствие брони, высокий силуэт и слетающие гусеницы. Проблема с гусеницей была вызвана меньшими размерами ленивцев по сравнению с Cromwell; в августе они были заменены на ленивцы стандартного диаметра. Войска, привыкшие к низкому профилю Crusader и Cromwell, сочли его высоту серьезной проблемой, хотя она все же была меньше, чем у Sherman Firefly.

Со временем "доверие" к танку росло, и ему отдавали большее предпочтение, чем Firefly, поскольку он был ниже, быстрее и манёвреннее, но прежняя плохая репутация всё же сохранилась. Challenger был выдан союзным войскам: 1-я польская бронетанковая дивизия получила несколько в середине 1945 г., а 1-я чехословацкая бронетанковая бригада использовала его во время осады Дюнкерка в конце 1944 г. После войны правительство Чехословакии закупило 22 танка Challenger из состава бригады, которая служила в чехословацкой армии (сначала с 11-й, потом с 23-й танковой бригадой, а затем с 13-м отдельным танковым батальоном), пока они не были переведены в резерв в 1951 году и списаны в 1959 г.

Оценка машины[править]

17-фунтовая пушка, установленная на Challenger, обеспечивала достаточные характеристики для борьбы против большинства немецких танков, включая Tiger I и Panther. Challenger имел более высокую скорость и проходимость по пересеченной местности, чем PzKpfw IV или StuG III. Броня Challenger обеспечивала очень слабую защиту от современных немецких противотанковых орудий и была слабее, чем у Cromwell, который часто использовался с Challenger.

В бою Challenger выполняли роль, танка поддержки, так как его 17-фунтовая пушка могла пробивать почти все немецкие танки в лоб, в отличие от 75-мм орудий. Обычно в отряде был один танк с 17-фунтовкой и три с 75-мм орудиями; время от времени количество 17-фунтовых танков увеличивалось до двух на отряд.

Ещё одним плюсом Challenger'а был новый двигатель Rolls-Royce Meteor, который был намного более надежным и мощным, чем устаревший двигатель Liberty, использовавшийся в более ранних британских крейсерских танках, таких как Crusader. Надежность ходовой части была немного ниже, чем у Cromwell, поскольку возникла проблема со слетанием гусеницы, вызванная скоплением грязи, но эта проблема была решена в полевых условиях. Поставка и обслуживание были значительно упрощены за счет использования общих частей с танком Cromwell.

Танку не хватало наклонной лобовой брони, но он имел неплохие углы склонения орудия. Challenger обеспечивал угол склонения пушки 10°, в то время как, например, Sherman Firefly ограничивался 5°, что было существенным недостатком в бою. Несмотря на меньшую конструктивную массу, чем у более ранней спецификации A29, Challenger был тяжелым и требовал оборудования верфи для доставки, что делало его непрактичным для использования в десантных операциях, таких как высадка десанта в день "Д".

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Танк Challenger представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 7 уровня Великобритании.
  • Танк Challenger представлен в MMO в жанре танковый и самолетный симулятор "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в качестве среднего танка III ранга Великобритании.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]