Действия

Challenger 1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FV4030/4 Challenger (рус. бросающий вызов) — британский основной боевой танк 1980-х годов. Был разработан фирмой Vickers Defence Systems во второй половине 1970-х годов на основе "Шир-2", экспортного варианта танка Чифтен. Серийно производился с 1983 по 1990 год. Всего было выпущено 420 единиц. К концу 1990-х годов был заменён в британской армии танками Челленджер 2, а снятые с вооружения машины были проданы Иордании. На сравнительных стрельбах против Абрамс и Леопард танк показал в среднем низкие возможности. После чего прекратил участие в подобных мероприятиях.

Машины на базе[править]

  • CRARRV — БРЭМ на базе "Челленджера". В начале 1990-х выпущено около 80 единиц.

Операторы[править]

  • Gb.png Великобритания — 80 CRARRV, по состоянию на 2016 год. Всего было поставлено 420 танков. Сняты с вооружения.
  • Jo.png Иордания — 402 танков под обозначением Al-Hussein, по состоянию на 2018 год.
  • Om.png Оман — 4 CRARRV, по состоянию на 2016 год.
  • Ua.png Украина — переданы в 2023 г.

Боевое применение[править]

Танки этого типа использовались британскими войсками во время Войны в Персидском заливе. Танки оказались полностью непригодными к боевым действиям в условиях пустыни. Боевых потерь не имели (возможно 1 машина). Моторно-трансмиссионная установка выполнена в виде единого блока и расположена продольно оси танка. Масса блока 5,49 т, для его замены в полевых условиях требуется 45 минут. В качестве основного двигателя используется 12-цилиндровый V-образный четырехтактный дизель с турбонаддувом V-1200 "Кондор" мощностью 1200 л.с. фирмы Перкинс. Слева установлен вспомогательный дизель H30 фирмы Ковентри Клаймекс мощностью 37 л.с. (для привода электрогенератора, запуска основного дизеля, подзарядки и прогрева аккумуляторных батарей). Оба двигателя имеют общую жидкостную систему охлаждения, обеспечивающую надежную работу моторов при температуре окружающего воздуха +52°С. что не редкость в условиях пустынь. До начала развертывания войны в Персидском заливе только 22% Challenger 1 были действующими из-за перебоев и отсутствия запасных частей.

В культуре[править]

Стендовый моделизм[править]

Сборные пластиковые модели-копии танка Челленджер различных модификаций в масштабе 1:35 выпускаются фирмами Тамия (Япония) в двух модификациях пустынный вариант и вариант для Европы.

Сборные модели в масштабе 1:72 выпускаются компанией Revell (Германия) с вариантами машин под учения 1988 года Iron Hammer, а также под операцию в Боснии и Герцеговине (IFOR).

Игровая индустрия[править]

Challenger 1 представлен в игре Armored Warfare в виде ОБТ 7 уровня.

Танк FV4030/4 появился в Ground War Tanks в качестве главного приза получаемого в золотом запасе.

Танк Challenger 1 с 2013 года представлен в многопользовательском аркадном шутере "Tanktastic", выпущенном для платформ Android и IOS.

Представлен в мобильном танковом симуляторе на Android "Wild Tanks" в качестве двух версий: Челленджер 2 СТ 10 уровня, Челленджер ТТ 9 уровня танков Западного блока.

Challenger 1 представлен в игре Wargame (все 3 части) в виде ОБТ войск НАТО.

Источники[править]