Действия

Револьвер Colt New Service

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Colt New Service»)
0.00
(0 голосов)

Colt New Service — американский револьвер двойного действия фирмы Colt, производившийся серийно с 1898 по 1940 годы. Состоял на вооружении личного состава Армии и ВМФ США под названием Model 1909, мог использовать различные патроны. Использовался для замены штатного пистолета M1911, также производился под маркой M1917. В 1941 году снят с производства, хотя использовался и в дальнейшем силами армии и полиции. New Service имел монолитную рамку с высоким запасом прочности и откидывающийся влево барабан, стреляные гильзы из которого извлекались при помощи экстрактора одновременно. Ударно-спусковой механизм двойного действия, в отличие от старых армейских револьверов Colt Single Action Army образца 1873 года, позволял производить точные выстрелы с предварительным взведением курка и вести быстрый огонь самовзводом. Такие особенности конструкции обеспечивали сочетание требуемой эффективности терминальной баллистики пули с высокой скорострельностью при постоянной боеготовности оружия.

История[править]

Colt M1917[править]

Револьвер Colt New Service производился для армии США под названием M1909 и использовал патроны .45 Colt: их предлагалось использовать вместо револьверов фирмы Smith & Wesson и патронов .38 Long Colt, которые демонстрировали неадекватную убойную силу во время филиппино-американской войны. Револьвер также производился под именем M1917 под патроны .45 ACP и обоймами в форме полумесяца. Позднее было автоматизировано производство револьверов Colt (в том числе и их барабанов) без использования обойм в форме полумесяца, но доставать гильзы из барабана приходилось вручную. Всего было изготовлено 150 тысяч экземпляров револьвера, и он стал самым массовым в производстве револьвером. После Первой мировой войны зарекомендовал себя как популярное гражданское оружие.

Fitz Special[править]

До Второй мировой войны в фирме Colt работал Джон Генри Фитцджеральд, который был известен тем, что носил в передних карманах своей одежды два револьвера типа FitzGerald Special: у них были курки с удаленной спицей, стволы длиной два дюйма, укороченные и закруглённые рукоятки, а также отсутствовало защитное кольцо от спускового крючка. Это оружие стало популярным среди производителей, даже когда было выпущено всего 30 единиц оружия. Полковники Рекс Эпплгейт и Чарльз Аткинс выступили разработчиками этой модели.

Канада и Великобритания[править]

В 1899 году Канада заказала серию револьверов New Service под патроны .45 Colt для своей армии, которая вела боевые действия против буров: револьвер должен был заменить модель Colt 1878 Double Action. С 1904 по 1905 годы полиция Северо-Запада Канады приобрела серию револьверов для замены револьвера "Энфилд Mk II", использовавшегося с 1882 года.

Британцы заказали серию револьверов, которая получила у них наименование Pistol, Colt, .455-inch 5.5-inch barrel Mk. I под патрон .455 Webley и использовалась в Первой мировой войне. Позднее в Британии револьверы Colt New Service носили наименование "NEW SERVICE .455 ELEY" (оно писалось на стволе), чтобы отличать их от американских и канадских револьверов под патрон .45 Colt.

Британские офицеры использовали Colt New Service даже чаще, чем стандартный Webley. 60 тысяч револьверов были поставлены армии и полиции Великобритании и Канады и применялись в обеих мировых войнах.