Действия

DHKP-C

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Революционная народная освободительная партия (фронт) или DHKP-C (сокр. от Devrimci Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi) — марксистско-ленинистская террористическая организация, действующая на территории Турции с 1978 г.

История[править]

Организация возникла в результате раскола в Турецкой народной освободительной партии в 1978 под названием "Девримчи Сол". Современное название получила в 1994 г. Придерживается идеологии марксизма, стремится объединить пролетариат для проведения пролетарской революции. Политически находится на антинатовских и антиамериканских позициях. Финансирование деятельности происходит за счет ограблений и вымогательства. В 1980-е гг. объектами покушения были, главным образом, турецкие военные и чиновники органов безопасности. Война в Персидском заливе 1991 дала повод развернуть кампанию против американского присутствия в Турции: были убиты двое и ранен один американский военный; дважды ракетной атаке подвергалось консульство США в Стамбуле. В последние годы организация снизила активность как из-за внутренних разногласий, так и в связи с потерями, понесенными в результате успешных действий полиции. Силы организации: около 100 вооруженных бойцов и несколько сотен невооруженных членов. Оперирует в Стамбуле, Анкаре, Измире. Предпринимает операции по сбору средств в Европе. Имеет связи с радикальными палестинскими группировками.

Униформа[править]

Зачастую боевики DHKP-C носят обычную гражданскую одежду, отдельные члены организации надевают на лицо маску красного цвета или платок. На некоторых фотографиях из штаба DHKP-C его члены одеты в обычную одежду, но черного цвета, а на голове имеют черные береты с кокардой в виде эмблемы организации (желтый контур пятиконечной звезды на красном фоне).

Галерея[править]

Источники[править]