Действия

Бронеавтомобиль Daimler AC Mk I

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Daimler AC Mk I»)
0.00
(0 голосов)

Daimler Armoured Car — британский тяжёлый бронеавтомобиль периода Второй мировой войны. По национальной классификации обозначался как "лёгкий колёсный танк" (англ. Light Tank (Wheeled)). Он был разработан для вооруженной разведки и связи и продолжал эксплуатироваться до 1950-х гг.

История[править]

Задание на разработку бронемашины, способной не только вести разведку, но и бороться к легкой бронетехникой противника, было получено в 1939 г. Инженеры фирмы "Daimler", решив не "изобретать велосипед", создали новый бронеавтомобиль на основе её собственного лёгкого разведывательного бронеавтомобиля Daimler Dingo Scout Car, уже поступившего на вооружение и показавшего неплохие результаты при армейских испытаниях. Более крупная версия, разработанная по той же схеме, что и Dingo, с использованием башни лёгкого танка Tetrarch, и более мощным двигателем. Бронеавтомобиль стал первым в линии британских бронеавтомобилей с пушечным вооружением. Как и Scout Car, Daimler AC вобрал в себя некоторые из самых передовых концепций дизайна того времени и считается одной из лучших британских бронированных боевых машин времен Второй мировой войны. Прочный характер в сочетании с надежностью сделал его идеальным для разведки и сопровождения.

Первый прототип был представлен в 1939 г. Но практически сразу выявилось несколько крупных проблем технического характера. Больше всего нареканий вызывала трансмиссия бронеавтомобиля, которая почти без изменений перешла от разведывательного варианта Daimler и с трудом держала возросший более чем в два раза вес машины. На доработки потребовалось около года. Проблемы с трансмиссией, вызванные весом машины, задержали ввод в эксплуатацию до середины 1941 г. Всего в ходе серийного производства, продолжавшегося с 1941 г. до окончания войны в 1945 г., было выпущено 2 694 машины этого типа в нескольких вариантах.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронекорпус был спроектирован заново. Он имел сварную конструкцию и собирался из катаных броневых листов толщиной от 6 до 14 мм. Поскольку такая бронезащита с трудом сдерживала обстрел крупнокалиберными пулями, листы, из которых состояла подбашенная надстройка и верхний лобовой бронелист, были установлены под рациональными углами наклона.

Бронирование Daimler AC Mk I
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 16 мм
Борт корпуса 14 мм
Днище 6 мм
Крыша 6 мм
Лоб башни 16 мм

Компоновка машины была стандартной. Спереди размещалось отделение управления, в средней части корпуса – боевое отделение, в кормовой – моторно-трансмиссионный отсек.

Вооружение[править]

Вооружение Daimler AC Mk I было вполне стандартным для тех лет – одна 40-мм пушка, спаренный с ней 7,92-мм пулемета BESA и зенитный пулемёт Vickers калибра 7,7-мм. Поскольку орудие предназначалось в том числе и для борьбы с танками, к нему позднее прилагалась специальная насадка Littlejohn, которая позволяла увеличить скорость бронебойного снаряда до 1 200 м/с. Боекомплект состоял из 52 артвыстрелов, 2 700 патронов калибра 7,92 мм и 500 патронов калибра 7,7 мм. Чтобы не тратить время на разработку башни её решили позаимствовать от легкого десантного танка Tetrarh, который обладал аналогичным набором вооружения.

Двигатель и трансмиссия[править]

Рядный, 6-цилиндровый, карбюраторный двигатель Daimler 27 жидкостного охлаждения мощностью 95 л.с. при 3 600 об/мин (рабочий объем 4 095 см³) был сзади соединен через гидравлический маховик с коробкой передач с преселектором Wilson, а затем с H-образным приводом с карданными валами на каждом колесе.

Трансмиссия машины включала следующие компоненты: пятискоростная коробка передач с предварительным выбором передач, реверсивная раздаточная коробка с простым дифференциалом, четыре карданных вала, колесные редукторы, гидравлические дисковые тормоза. Планетарная передача в ступицах колес позволяла иметь очень низкое передаточное число на нижней передаче.

Ходовая часть[править]

Daimler имел полностью независимую подвеску и полный привод. Была оснащена шинами размером 10,5х20 дм. Подвеска осталась индивидуальной на пружинных рессорах. Управление четырьмя колесами, аналогичное ранним моделям автомобиля Scout, рассматривалось, но не было реализовано после опыта работы с Dingo.

Варианты и модификации[править]

  • Mark I
  • Mark I CS — вариант непосредственной поддержки с 76-мм пушкой.
  • Mark II — улучшенная башня, модифицированная артустановка, улучшенный радиатор, аварийный люк механика-водителя встроенный в крышу, контейнер для гранаты WP установленный в башне, и модифицированный контейнер дымогенератора.
  • SOD — полковая безбашенная командная версия, известная как "Sawn-Off Daimler".

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — состоял на вооружении.
  • Be.png Бельгия — состоял на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — состоял на вооружении.
  • Il.png Израиль — состоял на вооружении.
  • In.png Индия — состоял на вооружении.
  • Ca.png Канада — состоял на вооружении.
  • Qa.png Катар — состоял на вооружении.
  • My.png Малайзия — состоял на вооружении.
  • Mm.png Мьянма — состоял на вооружении.
  • Nz.png Новая Зеландия — состоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — состоял на вооружении.
  • Lk.png Шри-Ланка — состоял на вооружении.

Боевое применение[править]

Бронеавтомобили Daimler активно использовались британскими войсками на Африканском театре военных действий с июля 1942 г., а позднее — и на всех других фронтах. Первыми бронемашины Daimler AC Mk I получил 11-й Уланский (11th Hussars) полк, в распоряжение которого передали несколько машин для войсковых испытаний. Вслед за ним Daimler AC были направлены в состав 12-го Уланского (12th Royal Lancers) Гвардейского драгунского (Kings Dragoon Guards) и 4-й южноафриканского бронеавтомобильного полков, воевавшие в Тунисе и Ливии. Daimler участвовал в боевых действиях в Северной Африке с 11-м гусарским полком и Дербиширским йоменским полком. Он также использовался в Европе, и несколько машин достигли театра военных действий в Юго-Восточной Азии. Типичный разведывательный отряд конца войны на северо-западе Европы имел два броневика Daimler и два разведывательных автомобиля Daimler Dingo. Хотя эти подразделения приняли участие только на заключительном этапе боёв в Северной Африке, Daimler AC заслужили высокую оценку у своих экипажей и в дальнейшем использовались на протяжении всей войны. В 1943 - 1945 гг. бронемашины этого типа активно использовались в боях на Апенинском полуострове и в Юго-Восточной Азии.

Полк броневиков британской индийской армии, 16-й легкий кавалерийский полк, входивший в состав войск 14-й армии, был частично оснащен Daimler AC и участвовал в завоевании Бирмы.

10 Daimler AC было передано в мае 1944 г. 1-му бельгийскому бронеавтомобильному эскадрону, который в скором времени был отправлен во Францию, где бронеавтомобили использовались, в основном, для ведения разведки. С сентября Daimler AC двух типов активно участвовали в боях на территории Бельгии, а после освобождения страны продолжали нести службу в бельгийской армии.

Чтобы улучшить характеристики оружия, некоторые Daimler на Европейском театре военных действий оснастили свои 2-фунтовые орудия адаптером Littlejohn, который работал по принципу сжимаемого канала ствола. Это увеличило теоретическую бронепробиваемость орудия и позволило ему пробивать бортовую или кормовую броню некоторых немецких танков.

Daimler AC использовались территориальными подразделениями британской армии до 1960-х гг., пережив свою запланированную замену - бронеавтомобиль Coventry. Он все еще использовался вместе с Daimler Dingoes в эскадрилье B 11-го гусарского полка в Северной Ирландии вплоть до января 1960 г.

63-й кавалерийский полк индийской армии был сформирован с броневиками Humber в одной из своих эскадрилий. Позже эта эскадрилья была выделена в отдельную разведывательную эскадрилью, а объединенная эскадрилья была преобразована в состав Daimler.

После войны Daimler оставался на вооружении британских войск до 1965 г. Бывшие британские бронеавтомобили Daimler экспортировались в различные государства-члены Содружества Наций на протяжении 1950-х и 1960-х гг. В начале 1960-х гг. бронеавтомобили Humber и Daimler индийской армии использовались как машины личной охраны президента и были задействованы для защиты Чушула во время китайско-индийской войны 1962 г. В 2012 г. некоторые из них все еще эксплуатировались катарской армией.

Daimler AC использовались в ряде конфликтов:

  • Вторая Мировая война
  • Корейская война
  • Война во Вьетнаме
  • Арабо-Израильская война 1948 г.
  • Индо-Пакистанская война
  • Цейлонское восстание 1971 г.
  • Гражданская война на Шри-Ланке

Источники[править]