Действия

Тяжёлый танк Emil III

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Emil III»)
5.00
(1 голос)

Kranvagn 155, Emile E3 или Emil III — проект шведского тяжёлого танка 1950-х гг. Один из проектов танка "Emil", работы по которому привели к появлению танка Kranvagn.

История[править]

В начале 1950-х гг. начались проработки нового тяжелого шведского танка — проекта, который из-за своей секретности получил индекс KRV (с швед. Kranvagn - крановая тележка) или "Emil". Идея заключалась в том, чтобы создать танк массой около 30 тонн с высокими требованиями к эффективности, защите и подвижности. Цель работы заключалась в том, чтобы с уверенностью определить, можно ли построить танк с вооружением, бронезащитой и техническими характеристиками машины в рамках заданных весовых рамок. Проект должен, насколько это возможно, основываться на существующих производственных ресурсах в стране. Возникшая концепция исследования представляла собой танк с экипажем из трех человек и пушкой с автоматом заряжания и высокой скорострельностью. Рассматривались разные калибры, но 120-мм (а позже и 150-мм) были основными альтернативами перед 10,5-мм орудием. Возимый боезапас предполагалось хранить в двух магазинах и перевозимых ящиках. Помимо бронебойных и фугасных снарядов, предполагалось, что будут разрабатываться и подкалиберные[2] ядерные боеприпасы.

Emil E3 оказался самым большим и тяжелым. Длина корпуса выросла до 6,7 метров, а высота и ширина, по сравнению с Emil E2, поднялась на 10 сантиметров. Благодаря этому удалось разметить мотор AV-1790, который, по случайному совпадению, создавался как раз для американских тяжелых танков. А шведский танк явно приблизился к тяжелому классу. Его боевая масса варьировалась от 36,4 до 41,8 тонн, а толщина брони, по сравнению с Emil E2, выросла по бортам (с 30 до 40 мм у корпуса и с 60 до 80 мм у башни). Более мощный мотор теоретически позволял развивать максимальную скорость 60 км/ч. В итоге утвердили именно эту версию.

Варианты и модификации[править]

  • Emil III 1a — модификация массой 36 т.
  • Emil III 1b — модификация массой 38 т.
  • Emil III 1c — модификация массой 40 т.
  • Emil III 2a — модификация массой 38 т.
  • Emil III 2b — модификация массой 40 т.
  • Emil III 2c — модификация массой 42 т.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Диаметр боевой части меньше диаметра ствола.

Источники[править]