Действия

Excalibur

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Excalibur Light Airborne Tank Destroyer — британская лёгкая авиадесантная САУ класса истребители танков 1960-х годов.

История[править]

В 1960-х годах в "School of Tank Technology" разработали проект лёгкой авиадесантной САУ. Проект предусматривал вес не более 30 т, габариты, которые позволяли загружать машину в тяжёлый транспортный самолёт Blackburn B-101 Beverley, машина должна быть амфибией.Машина должна была быть мобильной, способная уничтожать советские танки того периода, и иметь как можно низкий профиль. В тот период главной угрозой для НАТО была Организация Варшавского договора (состоящей из СССР и европейских социалистических государств), и что более важно, её обширные танковые формирования, которые были сосредоточены вдоль границы ГДР.

Многие машины, разработанные в "School of Tank Technology" были задействованы в учениях и манёврах по тактике уничтожения противника с помощью быстрых запрашиваемых авиадесантных поддержек, используемых для предотвращения советского прорыва.

Сам Excalibur никогда не строился, и остался только в проектах. Однако наработки проекта использовались и дальше в проектировании авиадесантных машин.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Инженеры пошли необычным путём. Вместо принятой казематной компоновки САУ с рубкой, они решили установить полувращающуюся башню в передней части корпуса, чобы обеспечить максимальные угли склонения орудия, сохраняя относительно низкий профиль машины.

Такое решение решало самую главную проблему "безбашенных" машин — доворот корпуса на цель при корректировке огня. Любой рельеф местности, или заграждения нейтрализовали любую наступательную возможность таких машин, так как их углы горизонтальной наводки были очень плохими.

Имея башню в передней части корпуса, с углами горизонтальной наводки по 45° с обеих сторон, Excalibur решил эту проблему, поскольку теперь нет необходимости доворачивать корпус для корректировки огня, что способствует уменьшению демаскировки машины и увеличению её живучести.

Для уменьшения веса была выбрана алюминиевая броня. Верхний бронелист и надстройка собиралась из 50-мм листов под хорошим углом склонения, нижний бронелист был 40-мм и тоже под хорошим углом склонения. Сам корпус собирался из 25-мм и 15-мм листов брони. Корма корпуса имела всего 5-мм брони. Несмотря на переднее расположения боевого отделения, центр тяжести машины был достаточно хорошо расположен из за лёгкой алюминиевой брони и лёгкого орудия.

Алюминиевая броня была выбрана из-за того, что она достаточно лёгкая и прочная, чтобы выдержать пулемётный огонь и осколочные попадания. Живучесть Excalibur'а предусматривалась манёвренностью тактикой засады.

Экипаж находился в башне: командир и водитель справа, а заряжающий/радист слева. Водитель совмещал в себе обязанности наводчика и стрелка, так как Excalibur не предназначался для стрельбы на ходу, и вся система могла переключаться с режима стрельбы в режим мобильности одним щелчком переключателя.

Вооружение[править]

В конструкции предусматривалось несколько видов вооружения, однако выбор пал на 105-мм пушку. Орудие с малой отдачей было сконструировано так, чтобы устанавливать крупнокалиберное вооружение на шасси, которое не может выдержать сильную отдачу пушки, или в малую башню, где недостаточно места для хода казённика при отдаче. Единственным минусом такого орудие являлось малая скорость полёта снаряда. Наводчик должен был компенсировать высоту полёта снаряда на расстояние полёта.

Ракеты "Swingfire". Excalibur мог запускать восемь таких ракет с пробивной способностью 800 мм.

Хоть безоткатные орудия имеют схожую производительность с орудиями низкого давления с малой отдачей, они были непригодными для использования в любых машинах с закрытыми рубками и башнями. Тесная компоновка позволяла дополнительно установить один 12,7-мм и два 7,62-мм пулемёты.

Дополнительно, на Excalibur можно было установить установки для запуска ракет Swingfire. Благодаря способности Swingfire менять свою траекторию полёта на 90° в первую секунду стрельбы (что было невозможно для других ПТУР'ов), САУ могла стрелять из-за укрытия (за холмом, гребнем, или другим препятствием) оставаясь вне зоны обстрела противника.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Excalibur'е устанавливался двухтактный двигатель Leyland L50, мощностью 580 л.с., который работал как на дизельном топливе, так и на бензине. Такой двигатель обеспечивал машине максимальную скорость в 77 км/ч. Трансмиссия с автоматической коробкой передач Allison XTG 411-3. Запас хода 611,5 км. Двигатель имел одну особенность — у него была встроенная гидроабразивная система. Это позволяло быстро пересекать реки, не подготавливая машину.

Ходовая часть[править]

Подвеска торсионная, ходовая часть состояла из 5 пар стальных сдвоенных катков с резиновыми бандажами диаметром 22 дюйма (55,8 см), и четырёх поддерживающих роликов. Заднее колесо ведущее, переднее направляющее.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]