Действия

Снайперская винтовка FR-F2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «FR-F2»)
0.00
(0 голосов)

FR-F2 — французская снайперская винтовка, созданная оружейной компанией GIAT на основе FR-F1 в конце 1984 г.

История[править]

В середине 1980-х годов Франция решает разработать новую винтовку на замену FR-F1. Было решено разработать новую винтовку на базе FR-F1 но с применением нового патрона 7,62 × 51 мм (вместо 7,5 × 55 мм) с целью унификации с блоком НАТО (несмотря на то, что Франция вышла из военного блока в 1966 году).

В 2018 году министерство обороны Франции решило найти замену для FR-F2, и в декабре 2019 года контракт на поставку 2 600 винтовок под обозначением FPSA (Fusil de précision semi-automatique) получила FN Herstal со своей винтовкой FN SCAR-H.

Конструкция[править]

Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны калибра 7,62×51 мм. Огонь из снайперской винтовки ведётся одиночными выстрелами. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина ёмкостью на 10 патронов.

Винтовка комплектуется оптическим прицелом. Основным прицелом является Scrome 10×40, также может устанавливаться прицел от компании SAGEM, разработанный для программы FELIN объединяющий дневной оптический канал, тепловизионный канал и лазерный дальномер.

Варианты и модификации[править]

  • FELIN — программа по созданию комплекса вооружения солдата будущего, в рамках которой винтовку оснастили различными оборудованием, включая электронные прицелы, дальномеры, датчики состояния оружия и систему передачи данных на нашлемный дисплей солдата.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]