Действия

FV103 Spartan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FV103 Spartan — лёгкий бронетранспортёр, вооружённый 7,62-мм пулемётом. Экипаж машины состоит из трёх человек — механика-водителя, командира и стрелка, помимо которых она способна перевозить четверых человек десанта. Из-за малой вместимости — "Спартан" не вмещает даже одно пехотное отделение, бронетранспортёр обычно используется для перевозки специализированных команд, таких как разведчики, артиллерийские наблюдатели или инженеры. Всего было выпущено более 1000 машин этого типа, по состоянию на 2007 год снятых с вооружения в Бельгии, но всё ещё использующихся армиями Великобритании и, в незначительных количествах, Ботсваны и Омана.

История производства[править]

В 1978 году FV103 Spartan поступил на вооружение армии Великобритании. Машина не предназначалась для замены в войсках бронетранспортера FV432.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Бронетранспортер FV103 Spartan выпопнен по следующей компоновочной схеме: в передней части корпуса слева находится отделение управления, справа от него расположено моторно-трансмиссионное отделение, а средняя и кормовая части корпуса отведены под десантное отделение.

Корпус сварен из плит алюминиевой брони, однако в его конструкцию внесены некоторые изменения. Силовое отделение выполнено на 130 мм короче и несколько выше, что позволило увеличить размеры десантного отделения. Изменена форма кормовой части корпуса, в которой смонтирована большая дверь для посадки и высадки десанта. На внутренней стороне этой двери закреплены ёмкости для воды и размещена часть боекомплекта. Лобовые детали корпуса не пробиваются 14.5-мм бронебойными пулями с расстояния 200 м, борта и корма защищают экипаж от огня стрелкового оружия, осколков снарядов и мин малого калибра.

На бронетранспортере FV103 Spartan установлена командирская башенка. В крыше десантного отделения имеются люки и оптические приборы, однако общая конструкция бронетранспортера не позволяет солдатам десанта вести огонь изнутри машины.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина оснащена 6-цилиндровым бензиновым двигателем жидкостного охлаждения "Jaguar J60 №1 Mk100B", развивающий мощность 143 кВт при 4750 об/мин. Трансмиссия механическая, планетарная с дифференциальным механизмом поворота. Коробка передач обеспечивает по 7 передач переднего и заднего хода.

Подвеска индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами на передних и задних узлах. Обрезиненные двускатные опорные катки (по 5 на борт) и балансиры изготовлены из алюминиевого сплава. Гусеницы с резинометаллическими шарнирами, траки стальные. С целью уменьшения шумности на гусеницах и ведущем колесе имеется полиуретановое покрытие, а вентиляторное охлаждение силовой установки осуществляется смешанным (полуосевым-полуцентробежным) воздушным потоком.

Также бронетранспортер оборудован индивидуальным плавсредством, которое крепится по периметру корпуса и в развернутом положении позволяет бронетранспортёру преодолевать вплавь водные преграды. Движение на плаву осуществляется посредством перематывания гусениц.

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия — состоял на вооружении.
  • Bw.png Ботсвана — состоял на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — состоял на вооружении.
  • Jo.png Иордания — состоял на вооружении.
  • Iq.png Ирак — состоял на вооружении.
  • Ng.png Нигерия — состоял на вооружении.
  • Om.png Оман — состоял на вооружении.

Источники[править]