Действия

Зенитная самоходная установка Flakpanzer 38(t)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Flakpanzer 38(t)»)
0.00
(0 голосов)

2 cm Flak 38 auf (Sf) PzKpfw 38(t) Ausf. M или Flakpanzer 38(t) — германская зенитная самоходная установка (ЗСУ) периода Второй мировой войны, на шасси танка PzKpfw 38(t). По ведомственной системе обозначения бронетехники имела индекс SdKfz 140. Создана фирмой "B.M.M." ("Böhmisch-Mährische Maschinenfabrik AG" — это чешская фирма "ČKD" во время немецкой оккупации[1]), всего с ноября 1943 по февраль 1944 года была выпущена 141 ЗСУ этого типа. В 1944 - 1945 годах они активно использовались в Италии и на Западном фронте, показав хорошие результаты в борьбе с низколетящими самолётами.

История[править]

Судьбу сражений Второй мировой войны нередко решали танковые клинья, взламывавшие оборону, как консервный нож жестянку. Борьба с танками становилась приоритетной задачей, и для неё выделялись все доступные средства, в том числе авиация. В свою очередь, это требовало создания эффективных зенитных средств, способных сопровождать танковые соединения. Оптимальным решением представлялась установка зениток на танковые шасси — это сразу же снимало проблему обеспечения подвижности, равной танкам. Одними из первых созданием высокомобильных зенитных самоходных установок (ЗСУ) озаботились немцы. Разработка таких машин началась в 1940 году.

Пару лет вермахт обходился самоходными зенитками на полугусеничных шасси. Новую попытку создать ЗСУ на танковой базе немцы предприняли лишь два года спустя, причём решение принималось при непосредственном участии Гитлера. В мае 1943 года на совещании по вопросам проектирования сверхтяжёлого танка Maus он предложил включить в состав вооружения супертанка 37-мм спаренную зенитку флотского образца. Военные встретили эту идею прохладно, но проигнорировать её не могли — как-никак, предложил сам фюрер.

Дальнейшее обсуждение привело к мысли, что зенитку необязательно водружать на Maus, целесообразнее создать отдельную ЗСУ, способную прикрывать не только Maus, но и другие типы танков. Подходящего по грузоподъёмности шасси, способного выдержать 37-мм спарку, в наличии не оказалось. В начале сентября 1943 года Гитлер, скрепя сердце, был вынужден согласиться на "временную" ЗСУ, вооружённую 20-мм одноствольным автоматом — таким же, как и на Flakpanzer I.

В 1939 году Чехословацкая армия создала новый танк LT vz.38. Эти танки имели очень хорошо сбалансированную огневую мощь, броню и мобильность, были просты в уходе и имели высокую надежность. После оккупации Чехии и Моравии немецкое управление вооружениями сухопутных сил (Waffenamt) заинтересовалось этими танками и немцы взяли на свое попечение весь заказ, над которым работало "ČKD". В немецкой армии танк получил обозначение PzKpfw 38(t). В качестве базы для новой зенитки выбрали шасси именно этого известного лёгкого танка чехословацкой разработки, адаптированное для самоходной артиллерии путём перемещения моторного отделения в среднюю часть машины, а боевого — в корму.

На базе танка было построено множество других боевых бронированных машин. Зенитный танк Flakpanzer 38 (t) – последняя установка, разработанная на базе шасси танка PzKpfw 38(t) модификации M или L. Согласно тех. заданию, обстрел зенитной установки должен был быть круговым.

15 октября 1943 года по личному указанию Гитлера заводу "ВММ" в Праге поручили изготовить 150 зенитных самоходных установок, оснащенных одной 20-миллиметровой автоматической пушкой, однако ещё до завершения проектирования заказ был уменьшен до 140 единиц. В ноябре 1943 года первая установка вышла их заводского цеха, а до конца года заказчику была передана 101 зенитный самоходка. Оставшиеся 40 единиц техники поставили в январе–феврале 1944 года.

Зенитный танк был самым лёгким среди установок, созданных на базе танка 38(t), его вес составлял 9,7 т, за счёт чего машина имела наилучшую проходимость и развивала наибольшую максимальную скорость. Однако единственная пушка неспособна была обеспечить достаточную плотность огня во время ведения огня по воздушным целям, даже в случаях, когда использовались группа машин. Однако необходимо учитывать, что Flakpanzer 38(t) – промежуточный вариант. Машины данного типа на вооружении подразделений нескольких дивизий находились относительно короткое время. Кроме SdKfz 140, существовал ещё один зенитный танк на шасси 38(t), но не известны обстоятельства его создания. Согласно заводской документации от 1944 года предусматривалось переоборудование 2 машин не установленного типа в зенитные самоходные установки.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка Flakpanzer 38(t) на примере игры "War Thunder".

Flakpanzer 38 использовал перекомпонованное шасси лёгкого танка Pz 38(t), применявшееся также для создания ряда других САУ. Flakpanzer 38 имел компоновку с расположением трансмиссионного отделения в лобовой части корпуса, отделения управления за ним, моторного отделения в средней части корпуса и боевого — в кормовой. Экипаж ЗСУ состоял из четырёх человек — механика-водителя, размещавшегося в отделении управления; командира, выполнявшего также функции наводчика пушки, заряжающего и радиста, размещавшихся в боевом отделении.

Конструкция самоходки была весьма простой, хотя и не столь примитивной, как у Flakpanzer I. Самоходку собирали на заклепках даже несмотря на то, что завод "БММ" к концу 1943 года старался больше использовать сварку. Толщина брони корпуса не превышала 10-25-мм. Бронеколпак механика-водителя изготавливался литьем, как на ранних САУ и истребителях танков. 20-мм одноствольная зенитка устанавливалась на Flakpanzer 38(t) в открытой сверху рубке восьмигранной в плане формы (верхние части стенок рубки могли откидываться вниз) из 10-мм бронелистов. Такое решение обеспечивало гораздо лучшую защиту расчёта, чем у Flakpanzer I. Рубка зенитной установки по сравнению с рубкой истребителя танков или САУ сдвинута назад и имела гораздо меньшую высоту. Открытый верх рубки образовывали 10-миллиметровые бронелисты. Броня рубки обеспечивала защиту от осколков и пуль расчёт. При этом экипаж оставался незащищенным от воздушных атак. Кормовые и бортовая стенки рубки откидывались в горизонтальное положение. Данная конфигурация боевого отделения давала возможность вести огонь по наземным целям из 20- миллиметровой автоматической зенитной пушки Flak 38 при максимальном угле снижения -5 градусов. Непосредственно перед пушкой устанавливалось две рамы, которые ограничивали угол снижения при ведении огня вперед. Это сделали, чтобы исключить возможность поражения снарядами передней части корпуса установки. Благодаря заднему расположению рубки стало возможным увеличить съемные надмоторные панели для упрощения техобслуживания. В то же время усложнился доступ к радиатору резко, теперь чтобы добраться до него приходилось снимать в нижней части рубки несколько панелей.

Бронирование Flakpanzer 38(t)
Тип брони стальная катаная
поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 20 мм / 20°
Лоб корпуса (середина) 10 мм / 65°
Лоб корпуса (низ) 20 мм / 15°
Борт окрпуса 15 мм / 0°
Корма корпуса 10 мм / 45°
Крыша корпуса 8 мм
Лоб рубки 10 мм / 20°
Борт рубки 10 мм / 17 - 25°
Корма рубки 10 мм / 25°

Вооружение[править]

2 cm Flak 38 которая устанавливалась в ЗСУ.

Единственным вооружением Flakpanzer 38 являлась 20-мм автоматическая зенитная пушка 2.0 cm FlaK 38 (нем. 2,0 cm Flugzeugabwehrkanone 38 — 2-см зенитная пушка образца 1938 года), разработанная фирмой "Mauser". Орудие размещалось на полу в передней части боевого отделения на тумбовой установке, позволявшей её круговое вращение и вертикальную наводку в пределах −5...+90°. Длина ствола — 65 калибров, а эффективная дальность огня — 2200 м. Теоретическая скорострельность пушки составляла 420-480 выстрелов в минуту, но на практике не превышала 100–120 выстрелов в минуту. Предел износа ствола достигался примерно через 10 000 - 12 000 выстрелов. Боепитание осуществлялось из 20-зарядных магазинов. Принцип действия механизмов автомата FlaK 38 — использование силы отдачи при коротком ходе ствола.

Для наводки пушки использовался телескопический прицел Schwebekreis-Visier Erdzielfernrohr 3x8, обеспечивавший увеличение 3× и поле зрения в 8°.

Боекомплект пушки составлял 1040 унитарных выстрелов в обоймах по 20 штук: 36 с зенитными 2 cm Br.Spgr и 16 бронебойных 2 cm Pzgr.

Изображение
Название
Описание

ТТХ вооружения зенитной пушки Flak 38 L/65[править]

Panzergranate 39 (PzGr.39)
  • Тип снаряда: бронебойный
  • Калибр: 20 × 138 мм
  • Длина снаряда: 85 мм
  • Вес б/п: 0,33 кг
  • Начальная скорость снаряда: 830 м/с
Panzergranate 40 (PzGr.40)
  • Тип снаряда: бронебойный
  • Калибр: 20 × 138 мм
  • Длина снаряда: 85 мм
  • Вес б/п: 0,14 кг
  • Начальная скорость снаряда: 900 м/с
Sprenggranate (SpGr)
  • Тип снаряда: зенитный
  • Калибр: 20 × 138 мм
  • Длина снаряда: 85 мм
  • Вес б/п: 0,3 кг
  • Начальная скорость снаряда: 830 м/с

Двигатель и трансмиссия[править]

В средней части корпуса устанавливался рядный 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Praga AC жидкостного охлаждения, мощностью 150 л.с. Удельная мощность – 15,3 л. с./т. Запас хода по шоссе – 185 км. Запас хода по пересечённой местности – 140 км. В передней части корпуса устанавливалась трансмиссия механического типа. КПП: 5 вперёд, 1 назад.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть Flakpanzer 38 типа "Кристи" не претерпела изменений по сравнению с базовым танком и состояла из четырёх одиночных обрезиненных опорных катков диаметром 775 мм, направляющего колеса диаметром 535 мм с механизмом натяжения, и литого сдвоенного ведущего колеса с 19 зубьями. Опорные катки были сблокированы в тележки по два в балансирных тележках, подвешенных на полуэллиптических рессорах. В верхней части корпуса находились два маленьких поддерживающих катка[2].

Гусеница Flakpanzer 38 — стальная, мелкозвенчатая, двухгребневая, цевочного зацепления. Каждая гусеница состояла из 94 траков шириной 293 мм и с шагом 104 мм. Удельное давление на грунт – 0,64 кг/см².

Преодолеваемые препятствия:

  • Подъём – 30 град.;
  • Стенка – 0,75 м;
  • Ров – 1,8 м;
  • Брод – 0,90 м.

Средства наблюдения и связи[править]

Радиооборудование – одна радиостанция Fu 5.

Боевое применение[править]

В соответствии со своим предназначением, ЗСУ Flakpanzer 38(t) поступали на вооружение танковых дивизий вермахта и войск СС. Поставки ЗСУ начались в ноябре 1943 года. Одну установку 16 декабря осмотрел Гитлер, отдавший приказ немедленно принять в самые короткие сроки зенитные танки на вооружение танковых дивизий. Ими комплектовались танковые взводы ПВО (Panzer-Flugabwehr-Zug) в составе танковых полков. Согласно штату K.St.N. 1195, такой взвод насчитывал двенадцать ЗСУ, сведённых в три группы по четыре установки. На практике чаще всего восемь зениток оставляли в распоряжении командира полка, а остальные распределяли по две между двумя танковыми батальонами, составлявшими полк.

Формировать зенитные взводы начали с феврале 1944 года, на формирование взвода отводили 10 дней. Согласно планам, каждые десять дней должны были формироваться два взвода, состоящие из двенадцати зенитных танков. В каждом взводе имелось три отделения по четыре машины в каждом. Как правило, две группы находились в распоряжении штаба дивизии, остальные зенитные танки были предназначены для противовоздушной обороны штабов танковых полков.

Flakpanzer 38(t) 12.jpg

Первыми их получили 2-я и 21-я танковые дивизии (ТД), 130-я учебная ТД, а также три танковые дивизии войск СС: 9-я "Гогенштауфен", 10-я "Фрундсберг" и 12-я "Гитлерюгенд". Однако в мае 1944 года взводы ПВО 9-й и 10-й ТД СС передали в состав 1-й ТД СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" и 2-й ТД СС "Дас Райх". В середине июня 1944 года полный взвод Flakpanzer 38(t) получила и воевавшая в Нормандии 17-я панцергренадерская дивизия СС "Гётц фон Берлихинген". В сентябре это соединение пополнилось ещё восемью ЗСУ, предназначавшимися для дивизии "Фрундсберг", но "приватизированными" панцергренадерами.

На вооружении 10-й ТД СС в апреле 1944 года числились машины с шасси №2894, №2897, №2898, №2908, №2910, №№2920–2923, №№2927–2929 – единственные номера машин конкретного подразделения зафиксированные документально. В июле 1944 года 9-ю и 10-ю танковые дивизии SS перебросили во Францию, однако, данных о переброски с ними зенитных установок нет. Одновременно с дивизиями, которые находились на Восточном фронте и во Франции, то есть весной 1944 года, зенитные танки (36 штук) также получили четыре дивизии находящиеся в Италии. Это были взводы ПВО 26-й танковой дивизии, 29-я и 90-я панцергренадёрские дивизии, а также авиационная полевая дивизия "Герман Геринг", находившаяся на территории Польши (самоходки придали штабу её 2-го танкового батальона). Некоторое количество Flakpanzer 38(t) оставили в резерве. Последняя отправка таких ЗСУ в войска была зафиксирована в январе 1945 года, когда шесть Flakpanzer 38(t) получила бригада сопровождения фюрера (Führer-Begleit-Brigade).

В боях на Западном фронте танковые взводы ПВО понесли тяжёлые потери, причём не только от вражеской авиации, но и от сухопутных войск. В первый день высадки в Нормандии войск союзников, 6 июня 1944 года, некоторые зенитные взводы попали под массированный удар авиации. Танкисты-зенитчики следующие два месяца пытались отражать нападения союзной авиации, которая господствовала в небе над Францией. К концу июля в Нормандии, согласно рапортам, было потеряно 12 Flakpanzer 38(t). Данные потери были небольшими, если учесть накал и масштабы сражения. В течение осени это количество возросло до 84 — то есть погибли почти все машины этого типа, отправленные во Францию. К декабрю 1944 года на Западном фронте оставалось лишь девять Flakpanzer 38(t): три во 2-м батальоне 3-го танкового полка СС (дивизия "Дас Райх") и шесть в 17-м танковом батальоне СС (дивизия "Гётц фон Берлихинген"). Чуть лучше ситуация складывалась в Италии: здесь по состоянию на 15 марта 1945 года находился 21 исправный Flakpanzer 38(t).

С увеличением поставок более эффективных машин противовоздушной обороны на шасси PzKpfw IV, оснащенных одной автоматической пушкой калибра 37 мм или четырьмя пушками калибра 20 мм, танки SdKfz 140 начали сниматься с вооружения боевых частей первой линии. Несмотря на это, в некоторых дивизиях ЗСУ SdKfz 140 оставались на вооружении вплоть до конца 1944 года. В результате ударов с воздуха зенитные танки понесли значительные потери, которые не восполнялись.

Оценка машины[править]

Flakpanzer 38(t) стал первой гусеничной ЗСУ, производившейся в Германии в заметном количестве. Несмотря на слабое бронирование, обусловленное малой грузоподъёмностью шасси лёгкого танка, самоходная зенитка завоевала репутацию довольно эффективного боевого средства. Преимущества новой ЗСУ над Flakpanzer I ограничивались, пожалуй, лишь лучшей защитой расчёта и более высокой подвижностью. Вооружение оставалось прежним, столь же слабым и не отвечавшим требованиям времени. Именно это обусловило малое распространение Flakpanzer 38(t). Согласно рапорту о боевых действиях на Западном фронте, подготовленному 30 января 1945 года, эти ЗСУ записали на свой счёт несколько сотен сбитых самолётов, главным образом в период с июня по август 1944 года. Далее счёт победам экипажей Flakpanzer 38(t) пошёл на спад: самоходные зенитки нещадно выбивались противником.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • ЗСУ Flakpanzer 38(t) представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве зенитной самоходной установки I ранга Германии.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В ряде публикаций встречается название "Гепард", но оно появилось уже после Второй мировой войны с лёгкой руки кого-то из авторов.

Примечания[править]

Источники[править]