Действия

Forward Observations Group

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Forward Observations Group (FOG) или Группа передового наблюдения — американская частная военная компания, основанная бывшими бойцами спецназа армии США.

История[править]

ЧВК была основано Дерриком Бейлсом (Derrick Bales), бывшим американским пехотинцем, который ранее служил в Афганистане.

Организация изначально начиналась как некий бренд образа жизни, на сайте компании продавали тактическое снаряжение.

15 октября 2020 году было зарегистрировано как частная компания с ограниченной ответственностью (LLC[1]) в штате Невада.

В январе 2022 года прибыли в Украину, в частности в г. Киев, где выполняли охранные и патрульные функции, а также в качестве инструкторов. По некоторым источникам в концу января приняли участие в боях за Северодонецк, как Telegram-канал "Сербский Дивергент" 22 января сообщает: "Получив "Ксюху" и обед из сосиски и двух тарелок риса с молоком, господа выехали из расположения первого бата в/ч №А0536 (53-я отдельная механизированная бригада имени князя Владимира Мономаха) на позиции ВСУ в красную зону."

Знаки отличия[править]

На шевронах группы было изображено каноэ. На сленге американских военных оно означает способ убийства, когда жертве стреляют в голову в упор, стоя прямо над телом. При этом форма черепа становится похожей на каноэ.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Love Death and Robots S03 E08 Moment.jpg

В 8-й серии "Погребённые в сводчатых залах" 3-го сезона сериала-антологии "Любовь. Смерть. Роботы" были показаны американские военные с нашивками "Forward Observations Group", так что вполне вероятно, что под ними подразумевались наёмники именно этой ЧВК. По сюжету, группа наёмников, преследуя боевиков талибана, оказывается в глубокой пещере, где заточено древнее огромное существо, напоминающее Ктулху.

Источники[править]

Примечания[править]

  1. По российской специфике "ООО".