Действия

Самоходная гаубица M40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «GMC M40»)
0.00
(0 голосов)

155-мм самоходная пушка M40 — самоходная артиллерийская установка США времён Второй мировой войны, класса самоходных гаубиц, средняя по массе. Известна также под прозвищем "Длинный Том" (англ. Long Tom), данным ей в войсках США. Разработана на шасси танка M4 Sherman, выпускалась серийно с февраля по декабрь 1945 года. Всего выпущено было 418 экземпляров, в том числе 311 — до конца Второй мировой. M40 принимали ограниченное участие в боях в Северо-Западной Европе весной 1945 года. Впоследствии они широко применялись в Корейской войне. Помимо США, M40 также состояли на вооружении Великобритании и Франции до начала 1950-х годов.

История[править]

155-мм самоходная установка создана в конце второй мировой войны для использования в артиллерийских частях Резерва Главного Командования. М40 была первой серийной САУ Второй мировой войны производства США.

Летом 1942 года на вооружение американской армии была принята самоходная артиллерийская установка M12 Gun Motor Carriage, вооруженная 155-мм пушкой M1917/18. Несколько первых серийных машин этой модели были отправлены на полигоны и военные базы для проверок и подготовки личного состава. Прочие серийные самоходки, по приказу командования, сразу направлялись на хранение. Лишь в конце 1943 года, в ходе подготовки к будущей высадке в Нормандии, командование вспомнило об имеющихся бронемашинах. Обследование этой техники показало, что ее эксплуатация возможна только после некоторой модернизации. Бронетанковый комитет предположил, что для будущих действий лучше создать новую тяжелую САУ и сформировать из них части для дальней огневой поддержки бронетанковых дивизий. Сухопутные войска (AGF) по-прежнему не видели надобности в машине такого типа, но Артиллерийско-технический комитет поддержал бронетанковые войска и в марте 1944 г. заказал постройку опытной машины.

Пожалуй, главной проблемой САУ M12, изученных в конце 1943 года, было использованное шасси. Проект стартовал еще в начале сороковых годов и основывался на самой новой технике того времени. Шасси M12 GMC представляло собой переработанный танк M3 Lee со всеми имеющимися преимуществами и недостатками. В будущей высадке в Европе не планировалось использовать "Ли", из-за чего у самоходок могли возникнуть проблемы с обслуживанием. Требовалась аналогичная техника на базе более новых танков M4 Sherman. В самом конце 43-го появился приказ о разработке САУ на базе танка "Шерман", вооруженной 155-мм орудием типа M1A1 или M2. Проект получил обозначение T83 Gun Motor Carriage.

Опыт испытаний и некоторой эксплуатации самоходок M12 показал, что их общий облик отвечал всем предъявляемым требованиям и обеспечивал выполнение всех поставленных задач. По этой причине при разработке проекта T83 было решено использовать все существующие идеи, касающиеся компоновки агрегатов и архитектуры боевой машины. Подобный подход к проектированию в некоторой мере облегчался тем фактом, что базовые танки M3 и M4, несмотря на все отличия, имели схожую компоновку с кормовым расположением двигателя и передним трансмиссионным отделением.

Разработка усовершенствованной самоходной 155-мм САУ началась в январе 1944 г. вследствие решения подготовить М12 к предстоявшему вторжению в Европу. В качестве основы для САУ T83 было взято шасси среднего танка M4A3, отвечавшее всем требованиям как с точки зрения характеристик, так и по новизне. Кроме того, танки этой модели строились большой серией и активно эксплуатировались войсками. Таким образом, в обозримом будущем полностью исключалась нехватка запчастей для ремонта и обслуживания.

В новом проекте предлагалось использовать основные компоновочные решения, заимствованные у предыдущего. Так, в передней части корпуса следовало оставить отделение управления и агрегаты трансмиссии. За ними планировалось установить двигатель, убранный из кормы, а кормовая часть корпуса отдавалась для размещения боевого отделения. Такая компоновка обеспечивала оптимальное размещение вооружения, а также позволяла обойтись без кардинальных переделок корпуса.

В конце 1943 г. все разработки основных серийных боевых образцов БТТ сконцентрировали на шасси М4А3 для создания так называемой боевой группы среднего класса параллельно с боевой группой легкого класса на шасси танка М24. В разряд группы среднего класса, которая призвана была упростить эксплуатацию и производство, попала и 155-мм САУ. 

Разработка проекта T83 GMC стартовала в январе 1944 года, но вскоре столкнулась с рядом трудностей административного характера. Несмотря на очевидные выгоды от строительства и использования самоходной артиллерии, командование американских сухопутных войск не желало финансировать создание и сборку подобной техники. Тем не менее, командование артиллерии и бронетанковых войск смогло отстоять перспективную идею, благодаря чему, в частности, удалось начать строительство опытной самоходки.

В марте 44-го завершилась разработка проекта, после чего компания Pressed Steel Car получила заказ на строительство опытного образцы T83. В конце весны эта машина вышла на испытания и вскоре показала все свои положительные качества. Использование решений, отработанных в ходе предыдущего проекта, позволило сразу создать достаточно совершенный образец военной техники. Благодаря этому уже к середине лета САУ T83 была готова к принятию на вооружение и серийному строительству.

По настоянию артиллерийского командования, в июле 1944 года, вскоре после высадки в Нормандии, был размещен заказ на т.н. ограниченное производство нового артиллерийского комплекса, состоящего из самоходки T83 и транспортера T30. Планировалось построить по 304 машины двух типов. Сборку этой техники получили специалистам "Pressed Steel Car".

155mm gunmotor M40-0.jpg

Выполнение первого заказа столкнулось с заметными трудностями. Для использования на фронте требовалось максимально возможное количество танков M4 Sherman, что накладывало определенные ограничения на строительство техники на его базе. По этой причине летом и осенью было построено несколько транспортеров T30, после чего их производство фактически остановилось. Военные и ответственные лица от промышленности посчитали, что имеющиеся шасси следует использовать для строительства самоходок, а производством вспомогательной техники можно пожертвовать. Следует отметить, именно после этого появилось предложение о создании универсального транспортера боеприпасов, способного перевозить различные снаряды калибра от 105 до 240 мм. По результатам споров, анализов и консультаций в декабре 1944 года заказ на производство T30 отменили. Универсальный вариант транспортера вообще не пошел в серию.

В январе Pressed Steel Car завершила выполнение первого контракта и передала заказчику все 304 САУ новой модели. После недолгих войсковых испытаний и некоторых бюрократических процедур самоходку приняли на вооружение. В марте 1945 года T38 была принята на вооружение под обозначением M40 Gun Motor Carriage. В дальнейшем появилось и неофициальное прозвище. Его самоходка унаследовала от использованного орудия: Long Tom.

После завершения строительства первой партии было решено заказать еще 296 самоходных артиллерийских установок, доведя их общее количество до 600 единиц. В силу определенных обстоятельств до конца боевых действий в Европе было построено лишь семь машин второй партии. После окончания войны на Европейском ТВД сборка техники продолжилась, новые машины сходили с конвейера до конца 1945 года.

С февраля по декабрь 1945 года компания Pressed Steel Car построила 144 САУ M40 GMC, после чего сборку такой техники прекратили. В общей сложности за год с лишним армия получила 448 бронемашин с 155-мм орудиями и несколько транспортеров боеприпасов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус САУ сварной, заимствованный у танка М4, 155-мм пушка установлена открыто в кормовой части корпуса. Корпус базового танка сохранил некоторые агрегаты, но часть его деталей пришлось переделать. Нижняя лобовая деталь корпуса имела толщину от 51 до 108 мм. Прочие элементы корпуса имели толщину до 25,4 мм. Использованная броня защищала от пуль стрелкового оружия, а также могла выдерживать попадания некоторых артиллерийских орудий.

В передней части корпуса находится отделение управления , в котором размещаются механик-водитель и один из членов экипажа. Двигатель расположен за отделением управления.

Бронирование GMC M40
Тип брони стальная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 13 мм / 58°
Лоб корпуса (низ) 32 - 51 мм / 0 - 46°
Борт корпуса (верх) 13 мм / 0°
Борт корпуса (низ) 25 мм / 0°
Корма корпуса 13 мм / 0°
Днище 13-25 мм
Крыша корпуса 13 мм / 85°
Маска орудия 13 мм / 45°

Экипаж перспективной самоходки состоял из восьми человек. Двое, механик-водитель и командир, располагались на своих местах в передней части корпуса. Расчет орудия состоял из шести человек. Во время марша они должны были находиться в кормовом боевом отделении, а при участии в боевой работе некоторые номера расчета спускались на землю и занимались подготовкой боеприпасов, либо работали с транспортером снарядов.

Вооружение[править]

155-мм орудие M1/M2 "Долговязый Том" в транспортном положении, абердинский Артиллерийско-технический музей.

В кормовой части корпуса, на месте моторного отсека танка, поместили площадку для вооружения, боекомплекта и расчета. Ширина площадки соответствовала ширине нижней части корпуса, а на надгусеничных полках располагались стеллажи для боекомплекта и различного имущества. При этом борта корпуса и боевого отделения были выполнены в виде единых панелей с менее высокой передней частью.

В передней части боевого отделения разместили установку для монтажа 155-мм орудия M1A1 или M2. Механизмы установки оснащались ручными приводами и позволяли наводить орудие в пределах горизонтального сектора шириной 36° и устанавливать углы возвышения от -5° до +45°.

Главным оружием САУ должна была стать 155-мм пушка M1/2, также известная под именем "Long Tom". Это орудие создавалось в тридцатых годах в качестве замены для пушки GPF, состоявшей на вооружении со времен Первой мировой войны. За счет использования некоторых новых решений и изменения ряда параметров удалось повысить ряд характеристик и тем самым обеспечить превосходство над существующим оружием. Таким образом, перспективная самоходка должна была отличаться от M12 в лучшую сторону как по удобству эксплуатации, связанному с базовым шасси, так и по огневым характеристикам.

Орудия M1A1 и M2 оснащались 155-мм стволами длиной 45 калибров. Канал ствола имел 48 правосторонних нарезов с шагом 3,875 м. Пушка имела раздельно-гильзовое заряжание и оснащалась поршневым затвором. Собственный вес орудия в конфигурации для установки на САУ превышал 4350 кг. Для использования с M1A1 или M2 предлагались несколько типов снарядов: осколочно-фугасный M101 весом 42,95 кг, бронебойный с фугасным зарядом M112B1 весом 45,35 кг и дымовой M104 весом 44,53 кг. При использовании наиболее крупного метательного заряда максимальная начальная скорость снаряда (осколочно-фугасного или дымового) достигала 853 м/с. Максимальная дальность стрельбы превышала 23,7 км. Натренированный расчет мог вести огонь с темпом до 1 выстрела в минуту.

Для наведения орудия расчет располагал несколькими прицельными приспособлениями. Имелись телескопический прицел для стрельбы прямой наводкой, а также панорамный прицел и квадрант для ведения огня с закрытых позиций. Такой состав прицельного оборудования был заимствован у САУ M12, а также соответствовал предполагаемому способу боевого применения новых машин. Считалось, что такая техника должна работать как на переднем крае, так и на закрытых позициях, чему способствовала большая дальность стрельбы.

Внутри боевого отделения удалось разместить достаточно большое количество креплений для боезапаса. Возимый боекомплект САУ M40 состоял из 20 снарядов различных типов. Для увеличения боезапаса предлагалось прибегать к помощи грузовиков или специальных транспортеров на базе самоходки.

Стрельба из пушки может производиться только с места. Для сохранения стабильного положения при стрельбе она получила опускаемый сошник с тросовым механизмом подъема. На верхней части креплений сошника установили металлическую плиту, увеличивавшую площадку боевого отделения во время стрельбы. В транспортном положении эта плита являлась кормовой стенкой боевого отделения.

Характеристики снарядов 155-мм орудия:

Изображение
Название
Описание
AP M112.jpg
AP M112
  • Тип: каморный тупоголовый бронебойный (с баллистическим колпачком)
  • Вес: 45,36 кг
  • Тип взрывчатого вещества: Explosive D (дунит)
  • Начальная скорость: 837 м/с
  • Дальность: 22,014 м
HE M101.jpg
HE M101
  • Тип: осколочно-фугасный
  • Вес: 42,96 кг
  • Тип взрывчатого вещества: ТНТ
  • Начальная скорость: 853 м/с
  • Дальность: 23,513 м
WP M104.jpg
WP M104
  • Тип: дымовой
  • Вес: 44,53 кг
  • Тип взрывчатого вещества: белый фосфор (дымовой снаряд)
  • Начальная скорость: 853 м/с
  • Дальность: 23,720 м
FS M104
  • Тип: дымовой
  • Тип взрывчатого вещества: оксид серы (VI) в хлорсульфоновой кислоте
  • Начальная скорость: 853 м/с
  • Дальность: 23,720 м
H M104
  • Тип: химический
  • Тип взрывчатого вещества: горчичный газ, 5,3 кг
  • Начальная скорость: 853 м/с
  • Дальность: 23,720 м
Пробивная способность снарядов 155-мм орудия
AP M112
Дальность Гомогенная броня под углом 30° Поверхностно-закалённая броня под углом 30°
1 500 футов (457 м) 160 мм 135 мм
3 000 футов (914 м) 152 мм 130 мм
HE M101
Дальность Бетон под углом 0°
3 000 футов (914 м) 2 011 мм
15 000 футов (4 572 м) 1 402 мм

Дополнительное вооружение, установленное на бронемашине, не предусматривалось. В случае столкновения с противником экипажу самоходки предлагалось использовать личное оружие, а также ручные и винтовочные гранаты.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовое отделение размещается за отделением управления в средней части корпуса, в котором расположили бензиновый радиальный двигатель Continental R975 C4 мощностью 340 л.с. Примечательно, что на танке M4A3 применялся двигатель иной модели. В связи с изменением общей компоновки машины некоторым доработкам подверглась трансмиссия. Двигатель соединялся с механизмами в передней части корпуса при помощи карданного вала, который имел меньшую длину в сравнении с агрегатами "Шермана". Аналогичные компоновочные решения использовались и в проекте M12 GMC. В крыше корпуса над силовым отделением имеются люки для доступа к агрегатам силовой установки и воздухопритоки.

Карданный вал двигателя соединялся с пятискоростной механической коробкой передач и иными агрегатами, передающими крутящий момент на передние ведущие колеса. Органы управления остались прежними: водитель располагал двумя рычагами тормозов, рычагом переключения передач, а также набором педалей.

Использованный 340-сильный двигатель не мог обеспечить 37-тонной машине высокие показатели подвижности. Тем не менее, и при имеющихся характеристиках T83 GMC могла передвигаться по шоссе и пересеченной местности. Максимальная скорость на хорошей дороге достигала 35-40 км/ч. При этом, однако, движение на скоростях порядка 40 км/ч могло продолжаться лишь в течение небольшого времени. Запаса топлива хватало на 160 км пути по шоссе.

Ходовая часть[править]

Самоходка получила ходовую часть на основе подвески типа HVSS. Она оснащалась тремя тележками с двумя опорными катками на каждом борту, оснащавшимися амортизаторами с горизонтальными пружинами. Уже в ходе испытаний базового танка подвеска HVSS показала свои преимущества перед иными системами, такие как меньшая удельная нагрузка на грунт или большая надежность.

Обеспечивались пересечение рва шириной 2,3 м, подъем на склон крутизной 60% или на 61-см стенку. Неглубокие (до 1 м) водные преграды можно было пересекать вброд.

Модификации[править]

  • HMC M43 — уже после окончания войны в Европе самоходки M40 стали основой для новых машин типа M43, вооруженных 203-мм орудиями. По заказу армии, переоборудование с установкой нового вооружения прошли 48 серийных M40.
  • T94 — на базе M40 разрабатывалась самоходка с 250-мм минометом. Эта машина была построена лишь в одном экземпляре.

Боевое применение[править]

САУ первой партии были переданы войскам в начале 45-го, и вскоре после этого часть техники отправилась на фронт. Самоходки сводились в батареи по четыре машины, объединявшиеся в дивизионы. Впервые M40 приняли участие в боях в конце февраля, во время сражений на подходах к Кельну. Там эта техника решала задачи непосредственной поддержки наступающих войск огнем прямой наводкой, а также обстреливала цели с закрытых позиций, находясь на некотором удалении от переднего края. Активное применение новых САУ позволило усилить полевую и гаубичную артиллерию, а также повысить мобильность соединений. 

M40 GMC с определенной активностью использовались до конца боев в Европе, после чего все остававшиеся в строю машины этого типа были возвращены в США или распределены между "европейскими" соединениями американской армии.

155-мм M40 GMC в Корее.

САУ М40 принимали участие в боевых действиях в Европе на заключительном этапе войны в составе 991-го батальона полевой артиллерии. Особенно успешно эти САУ использовались во время боев за Кельн весной 1945 года.

После окончания Второй мировой войны артиллерийские подразделения американской армии продолжили эксплуатацию машин M40 GMC. В течение некоторого времени списание этой техники не считалось целесообразным, из-за чего она оставалась в войсках до начала пятидесятых годов. Это позволило самоходкам M40 принять участие в Корейской войне. Некоторое количество такой техники использовалось в ходе боев на Корейском полуострове. Кроме того, в этом конфликте американские войска применяли САУ M43. Как и во время Второй мировой войны, эта техника использовалась для обстрела объектов противника с больших расстояний, а также для непосредственной поддержки войск на поле боя.

Они состояли на вооружении армий США, Великобритании и Франции до начала 50-х годов. Франция широко применяла их в Индокитае.

В послевоенный период некоторое количество американских машин было передано британской армии, где они получили обозначение 155 mm SP M40 Cardinal. Эксплуатация этой техники продолжалась до появления более новых образцов с повышенными характеристиками.

М40 часто применялась при испытаниях различных средств защиты орудийных расчетов. И было убедительно доказано, что самая надежная защита состоит в использовании бронированной башни. Сейчас большинство современных САУ имеет именно такие башни. Высокая эффективность и надежность применения констpyктивныx решений в модели М40 стало основой для будущих проектов САУ.

Сохранившиеся экземпляры[править]

Поздние модификации среднего танка M4 Sherman эксплуатировались Соединенными Штатами до второй половины пятидесятых годов. После этого началось массовое списание устаревшей техники, под которое попали и самоходки типа M40. Они более не отвечали современным требованиям, а также имели недостаточный ресурс, и поэтому со временем были списаны. Подавляющее большинство M40 Gun Motor Carriage было утилизировано за ненадобностью. До нашего времени дожило не более десятка машин, которые являются экспонатами музеев в США, Великобритании и Германии.

Галерея[править]

Источники[править]