Действия

Gasser M1870/74 Montenegrin

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Gasser M1870/74 Montenegrin или Черногорская модель — австро-венгерский револьвер на базе армейского Gasser M1870, который был специально модернизирован, чтобы его было удобно носить в поясе, и поэтому получивший широкое распространение в Черногории.

Существует версия, что король Монтенегро ("итальянизированное" название Черногории) Никола I Петрович-Негош сделал обладание подобными револьверами обязательным для всего мужского населения своей страны и даже поддерживал изготовителей этого оружия. В связи с этим в названии оружия и появилось слово Montenegrin.

Конструкция[править]

"Черногорский Гассер" отличается от более ранних моделей конструкции Леопольда Гассера экстрактором, убирающимся внутрь оси барабана. Такая конструкция экстрактора делала более удобным ношение револьвера за поясом, как было принято в Черногории.

Револьвер Gasser M1870/74 Montenegrin имеет открытую (разъемную) раму.

Корпус оружия и ствол представляют собой две отдельные детали, соединенные друг с другом.

Ствол имеет прилив, который навинчивается на неподвижную ось барабана и фиксируется винтом ниже оси барабана, соединяющим прилив с корпусом.

В модели Gasser M1870/74 Montenegrin применялся тот же патрон калибра 11 мм (11.25x36 R), что и в револьвере Gasser M1870, использовавшийся ранее в однозарядных карабинах "Верндль". Эти патроны также имели название 11.3 Gasser 1870-74 Montenegrino (11 mm Gasser Montenegrino).

Барабан имеет пять камор для патронов, отверстие для оси барабана, продольные облегчающие выемы и пазы для фиксатора барабана.

Снаряжение оружия боеприпасами производится через откидную зарядную дверцу, расположенную с правой стороны.

Экстракция стреляных гильз осуществляется поочередно с помощью штока-выбрасывателя, размещенного в оси барабана.

Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия, оснащенный устройством постановки курка на предохранительный взвод.

С правой стороны рамы, под барабаном, расположен предохранительный рычаг, взаимодействующий с ударно-спусковым механизмом.

Для постановки курка на предохранительный взвод необходимо немного отвести его назад, после чего можно было безопасно носить заряженный револьвер с патронами в каморах барабана. Для выстрела достаточно было просто выжать спусковой крючок.

Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и целика, расположенных на стволе револьвера.

Рукоятка имеет кольцо для ремешка и щечки. Щечки рукоятки производились из дерева, либо из обычной или слоновой кости.

На оружии могла размещаться гравировка.

Использование[править]

Король Черногории Никола I Петрович-Негош. Король одет в национальный костюм, за шарф-пояс у него заложен револьвер.

Револьверы Gasser M1870/74 Montenegrin получили широкое распространение в Центральной Европе и на Балканах. Вот впечатления стрелявшего из револьвера "Гассер M1870/74":

Мне довелось пострелять, впечатлений хватило очень надолго. Огромный размер и вес, отдача зверская. Да и облако дыма потом висит, как после выстрела из винтовки тех времен.

Несмотря на большой вес и сильную отдачу, суровый двухметровый черногорец мог легко управиться с этим револьвером.

Револьверы типа "Gasser Montenegrin" выпускались в значительных количествах не только фирмой "GASSER", но и многочисленными оружейными компаниями в Бельгии и Австрии.

На настоящих револьверах производства Гассера обязательно помещено клеймо L. GASSER WIEN или L. GASSER OTTAKRING PATENT, либо L. GASSER PATENT WIEN OTTAKRING; может также присутствовать торговая марка фирмы в виде сердца, пронзенного стрелой.

На бельгийских копиях револьверов встречается клеймо: буквы L.G., яблоко, пронзенное стрелой и надпись SCHUTZMARKE. (Буквы L.G. — от Leopold Gasser, SCHUTZ MARKE — зарегистрированная марка).

Под названием "Gasser Montenegrin" обычно подразумевают сразу несколько моделей. Кроме револьвера Gasser M1870/74 Montenegrin позже, в 1880 году, была создана "переломная" модель Gasser M1880 Montenegrin.

Со временем револьверы Гассера были вытеснены более совершенным в надежности револьвером системы Нагана.

Галерея[править]

Источники[править]