Действия

Самозарядная винтовка Gewehr 41

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Gewehr 41»)
0.00
(0 голосов)

 Gewehr 41 — самозарядная винтовка производства Третьего Рейха, выпускавшаяся с 1941 по 1943 гг., использовалась только во время Второй мировой войны. В винтовке применялись стандартные немецкие винтовочные патроны 7,92×57 мм. Всего выпущено около 70 000 экземпляров.

Винтовка работает на принципе отвода пороховых газов. Запирание затвора производится двумя боевыми упорами, которые расположены симметрично в затворе.

История[править]

Создание[править]

Вплоть до начала Второй мировой войны Третий Рейх не проявлял интереса к самозарядным винтовкам, пехотная тактика строилась вокруг единых пулеметов, поддерживаемых пехотинцами с магазинными винтовками Mauser 98k

Лишь изучение возможностей будущего противника (РККА) подтолкнуло Вермахт к разработку магазинной винтовки. Дело в том, что к тому времени Красная Армия имела приличное число самозарядных и автоматических винтовок; это были: АВС-36, СВТ-38 и СВТ-40.

Итогом стал конкурс 1940 года, организованный департаментом вооружений Германской Армии. Были выдвинуты требования на новую самозарядную винтовку:

  • отсутствие внешних движущихся при выстреле частей оружия;
  • возможность стрельбы с ручной перезарядкой;
  • отсутствие газоотводных отверстий в стволе.

Из-за последнего требования конструкторам пришлось использовать схему с отводом газов от дульного среза ствола через надульник, в результате чего газовый поршень имел вид кольца, расположенного вокруг дульной части ствола.

На конкурс были представлены только два вида оружия — винтовка G41 (Mauser) и G41 (Walther). Mauser полностью выполнила и прочие требования конкурса, а именно:

  • неподвижная при стрельбе рукоятка затвора, расположенная в тыльной части ствольной коробки, требовавшая при перезарядкеповернуть рукоятку вверх, затем оттянуть назад, а потом вернуть вперед и повернуть вниз.

На вооружении[править]

Конструкторы Walther разместили рукоятку затвора прямо на подвижной затворной раме, что привело к её победе. По итогам испытаний, на вооружение Вермахта уже в конце 1941 года под обозначением Gewehr 41 была принята винтовка системы Вальтера.

Винтовка выпускалась в небольшом количестве и недолгий период (всего было выпущено около 70 000 винтовок), из-за многих, отмеченных в ходе испытаний недостатков, а именно:

  • низкая надёжность;
  • чувствительность к загрязнению;
  • большой вес.