Действия

Пистолет Glock 18

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Glock 18C»)
0.00
(0 голосов)

Glock 18 — австрийский автоматический пистолет производства Glock GmbH под калибр 9×19 мм Парабеллум. Предназначен для вооружения спецподразделений армии и полиции. Фото Glock 18 в варианте Glock 18C третьего поколения пистолетов Glock.

Glock 18 вызвал интерес полицейских и военных структур, однако он не получил ожидаемой популярности, в связи с малой эффективностью автоматического огня в сравнении даже с довольно компактными пистолетами-пулемётами. В целом пистолет Glock 18 унаследовал все достоинства базового пистолета Glock 17 и конструктивно с ним очень схож.

В популярной культуре часто образцы в качестве Glock 18 на самом деле являются конвертированными (с возможностью автоматического огня) Glock 17, как правило с магазином на 33 патрона.

Именно с помощью Glock 18 было совершено покушение на сенатора от штата Аризона Габриэль Гиффордс 8 января 2011 года.

Конструкция[править]

Glock 18 был разработан в 1986 году, для антитеррористического спецподразделения EKO Cobra (Einsatzkommando Cobra) австрийской федеральной полиции, которому требовалось легкое компактное оружие с возможностью стрельбы очередями. Glock 18 был создан на базе пистолета Glock 17 и отличается прежде всего наличием переводчика режима стрельбы, что позволяет вести огонь одиночными выстрелами или полностью автоматический. В последнем случае темп стрельбы составляет приблизительно 1200 выстр./мин. Возможен выпуск вариантов, стреляющих как очередями по 3 выстрела, так и полностью автоматическим огнем, но не в одном образце. Glock 18 отличается так же размерами направляющих рамы и затвора-кожуха, деталей УСМ и ствола, что сделано для исключения взаимозаменяемости с другими моделями в целях не допущения переделки разрешенных на гражданском рынке оружия пистолетов в полностью автоматическое оружие.

Glock 18 легко отличить по выступающей за пределы затвора-кожуха дульной части ствола с интегрированным компенсатором реактивного типа, уменьшающим подброс оружия при стрельбе. В модели 18C отверстия в стволе совпадают с отверстиями в затворе-кожухе как в модели 17C.

Прицельное приспособление выполнено съемным и устанавливается в поперечных пазах типа "ласточкин хвост". Стандартно устанавливается нерегулируемое прицельное приспособление с нанесенными белыми или светящимися (тритиевыми) точками для удобства прицеливания в условиях плохого освещения.

Питание пистолета боеприпасами осуществляется посредством двухрядных коробчатых магазинов с шахматным расположением 17 патронов и их выходом в один ряд. Были также разработаны магазины повышенной ёмкости на 19, 31 и 33 патрона. Полностью снаряженный 31-патронный магазин в автоматическом режиме полностью опустошается за 1.5 секунды. Помимо этого, существуют барабанные магазины Beta-C на 100 патронов. Отстрел на практике полного магазина емкостью 100 патронов с использованием приклада показал минимальное влияние отдачи при отсутствии задержек.

Ряд фирм выпускают для Glock 18 дополнительные аксессуары — тактические приклады, кронштейны для крепления коллиматорных прицелов или специальные приспособления, позволяющие использовать запасной магазин в качестве передней рукоятки удержания.

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — на вооружении армии, включая военной полиции, а также у полиции, спецназа EKO Cobra и других правоохранительных органов.
  • Ar.png Аргентина — на вооружении бригады специального назначения Ястреб.
  • Am.png Армения — на вооружении полиции.
  • My.png Малайзия — на вооружении береговой охраны и полиции.
  • Nl.png Нидерланды — на вооружении армии и полиции.
  • Us.png США — на вооружении полиции штата Орегон.

Интересные факты[править]

Glock 18 в бластере Nerf.
  • В марте 2021 г. полиция Северной Каролины в ходе рейда изъяла пистолет Glock 18, замаскированный под игрушечное ружьё Nerf. Для лучшей маскировки, пистолет даже был окрашен в яркий сине-оранжевый цвет.