Действия

Glock 26

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Glock 26 — самозарядный пистолет семейства Глок, относящийся к классу субкомпактных моделей, предназначенных для скрытого ношения в качестве как основного, так и запасного оружия.

Описание[править]

Глок 26 был разработан в 1995 году, в первую очередь предназначен для личного использования, но стал пользоваться популярностью у сотрудников правоохранительных ведомств в качестве запасного оружия. Отличается от базового Глок 17 более короткой и узкой рамой, облегчающей скрытое ношение. Использует пистолетный патрон 9×19 мм Парабеллум. Обладает достаточно высокими, для оружия такого класса, огневой мощью и останавливающем действием пули используемого патрона.

В силу маленьких размеров не очень удобен для стрельбы (что не так важно в случае использования для самообороны). Маленькая рукоятка не дает опоры мизинцу, что отрицательно сказывается на точности стрельбы. Но при использовании магазинов емкостью 12 патронов, имеющих крышку с выступающей передней частью для упора мизинца, удержание становится стабильнее.

В связи с укорочением ствола и уменьшением пространства в передней части рамы в конструкцию пистолета был введен телескопический стержень возвратной пружины, состоящий из внешней трубки и внутренней оси. При этом используются две пружины — одна на оси, другая на трубке. Передние и задние грани затвора-кожуха скруглены, чтобы обводы оружия не выделялись при скрытом ношении.

Имеет широкий диапазон магазинов с удлинителями рукоятки, самый большой из которых делает рукоятку и боезапас практически идентичными модели Glock 17.

Ёмкость стандартного коробчатого двухрядного магазина составляет 10 патронов, ещё один патрон может быть предварительно дослан в патронник ствола. Кроме того, возможно использование 33-зарядных магазинов от 9-мм пистолетов Glock 17 и Glock 18.

Конструкция[править]

Glock 26 имеет конструкцию одинаковую с другими пистолетами фирмы Глок (за исключением пистолетов Glock 25 и Glock 28 использующих другой принцип работы автоматики — принцип свободного затвора). Автоматика пистолета работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола, отпирание затвора происходит при перекосе ствола в вертикальной плоскости вследствие взаимодействия фигурного паза в приливе казённой части ствола с корпусом пистолета. Запирание производится за счёт вхождения прямоугольной казённой части ствола в окно для выброса гильз. Ударно-спусковой механизм ударниковый, с частичным взведением, и довзведением при каждом выстреле. Имеются три автоматических предохранителя: предохранитель на спусковом крючке блокирует движение крючка назад, освобождая его только при нажатии непосредственно на сам спусковой крючок; один предохранитель ударника делает невозможным выстрел при срыве ударника, второй блокирует ударник до тех пор пока не будет выжат спусковой крючок, ручных предохранителей пистолет не имеет. Рамка пистолета сделана из полимерного материала.

Варианты и модификации[править]

Пистолет выпускается в нескольких различных вариантах исполнения.

Реплики и копии пистолета[править]

  • Tokyo Marui Glock 26 — страйкбольный пистолет.

Аксессуары[править]

Для пистолетов Glock 26 выпускаются аксессуары и дополнительное оборудование:

  • лазерный целеуказатель LaserMax LMS-1161;
  • сменная накладка на рукоять Pearce Grip PG2733 Glock 26/27 производства компании "Pearce Grip Inc.";
  • кобура скрытого ношения Concealed Carry Holster Z5002 производства компании IMI Defence.

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — на вооружении спецподразделения EKO Cobra министерства внутренних дел Австрии и армейского специального отряда Jagdkommando — для защиты высокопоставленных лиц.
  • Be.png Бельгия — используются в полиции: в 2010 г. имелось 397 единиц, в 2013 — 419 единиц.
  • Br.png Бразилия — используются в федеральной полиции (порт. Polícia Federal).
  • Gb.png Великобритания — в 2010 г. партия пистолетов принята на вооружение сотрудников спецподразделения SO1 английской полиции, которые осуществляют охрану высокопоставленных должностных лиц.
  • De.png Германия — в спецподразделениях полиции GSG-9, ZUZ (группа охраны таможни), специальных отрядах полиции (SEK) федеральных земель Берлин, Нижняя Саксония, Южная Бавария и Тюрингия.
  • Gr.png Греция — используются в спецподразделении полиции EKAM.
  • In.png Индия — в 2010 г. закуплена партия пистолетов для антитеррористического спецподразделения.
  • Es.png Испания — используются в Гражданской гвардии с 2000 г.
  • Lu.png Люксембург — используются в таможенной службе.
  • My.png Малайзия — в спецподразделениях армии PASKAL и PASKAU; в полицейских подразделениях охраны высокопоставленных лиц.
  • Nl.png Нидерланды — 130 единиц приобретено для полиции в 2007 г.
  • Pk.png Пакистан — спецподразделение армии SSG, с 2002 г.
  • Ru.png Россия — в 2008 - 2012 гг. для спецслужб была закуплена партия пистолетов общей стоимостью 478 тыс. рублей; 8 октября 2013 г. было принято решение приобрести ещё 24 пистолета Glock 26 для армейского спецподразделения Министерства обороны РФ (в войсковую часть 92154 Сенеж), но 24 октября 2013 г. этот заказ был отменён. 20 января 2015 г. Glock 26 включён в перечень наградного оружия.
  • Us.png США — на федеральном уровне используется службой лесов (специальными агентами по их выбору, другие предлагаемые модели: Glock 17, Glock 19, Glock 22, Glock 23 и Glock 27), Управлением защиты таможни и границ (использовался в 2002 - 2004 гг. специальными агентами таможни по их выбору, другой предлагаемой моделью являлся Glock 19), Отделом расследований службы внутренней безопасности (в 1999 - 2003 гг. использовался специальными агентами таможни по их выбору, другой предлагаемой моделью являлся Glock 19), Департаментом уголовных расследований Агентства по защите окружающей среды (является допущенным к приобретению образцом, вместе с Glock 17; штатный образец — Glock 19), также некоторое количество пистолетов используется полицейскими департаментами США.
  • Ua.png Украина — для правоохранительных органов приобретено 20 единиц в 2008 г.
  • Fi.png Финляндия — используются в полиции.
  • Fr.png Франция — используются в спецподразделениях полиции и жандармерии BRI, DCRI, GIGN, GIPN, GSPR и RAID.
  • Cz.png Чехия — используются в полиции.
  • Ch.png Швейцария — с 2012 г. в спецподразделениях армии AAD10 и MilSich.

Галерея[править]