Действия

Пулемёт HK121

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «HK121»)
0.00
(0 голосов)

HK 121 или HK MG5 — немецкий единый пулемёт, под патрон 7,62×51 мм НАТО, производимый компанией Heckler & Koch.

История создания[править]

В связи с устареванием состоящих на вооружении Бундесвера единых пулемётов MG3 калибра 7,62 мм, в 2009 году немецкая компания Heckler & Koch представила свой новый опытный единый пулемёт HK 121 под патрон 7,62х51 НАТО. Этот пулемёт разработан на базе 5,56 мм ручного пулемета HK MG4, и в настоящее время проходит испытания и доработку.

Описание конструкции[править]

Пулемет HK 121 (заводское обозначение) использует газоотводную автоматику, газовый поршень с длинным рабочим ходом располагается под стволом. В конструкции предусмотрен ручной газовый регулятор. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором с двумя боевыми упорами. Ствол пулемета воздушного охлаждения, быстросменный, оснащен пламегасителем и складной рукояткой для переноски и смены ствола. Пулемет HK121 стреляет с открытого затвора, только автоматическим огнем. Питание пулемета осуществляется при помощи рассыпной металлической ленты с разомкнутым звеном, подача которой осуществляется с левой стороны оружия. С левой стороны ствольной коробки к пулемету может промыкаться круглая патронная коробка из пластика от MG3, вмещающая ленту на 50 патронов, либо лента может подаваться из отдельно стоящих коробок емкостью 200 патронов.

Nemecky kulomet hk121.jpg

Пулемет НК 121 имеет складной влево пластиковый приклад и складную двуногую сошку, установленную на газоотводном блоке. Под трубкой газового поршня выполнена пластиковая складная рукоятка (для стрельбы "с рук"), которая в сложенном виде образует небольшое цевье. Кроме того, на пулемете предусмотрены стандартные крепления для установки на технику или пехотные станки от MG3. Прицельные приспособления включают мушку на складном основании и регулируемый быстросъемный целик, установленный на направляющую типа Picatinny на крышке ствольной коробки. На ту же направляющую также могут устанавливаться различные дневные и ночные оптические прицелы.

Варианты и модификации[править]

20131025185630.jpg
  • HK121 U (сокр. от Universal, англ. Универсальный) — стандартная версия с длиной ствола 550 мм и складным прикладом;
  • HK121 I (сокр. от Infantry, англ. Пехотный) — пехотная версия, ручной пулемёт облегченной конструкции с длиной ствола 460 мм;
  • HK121 S (сокр. от Special Forces, англ. Силы специального назначения) — станковая версия для сил специального назначения с длиной ствола 550 мм и затыльником с ручками вместо приклада;
  • HK121 EBW (сокр. от Einbauwaffe, нем. Станковый) — станковая версия для установки на технику, с длиной ствола 663 мм. Предполагается установка на немецкие БМП "Пума" и в качестве основного пулемёта на системах дистанционного управления огнём "FLW 100".