Действия

Штурмовая винтовка HK 53

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «HK 53»)
0.00
(0 голосов)

HK 53 — германская автомат, разработанный компанией Heckler & Koch на основе автоматической винтовки HK 33.

История[править]

В начале 1970-х годов компания Heckler & Koch создала укороченный автомат HK 53, выпуск которого был начат в 1975 году. Автомат HK 53 разрабатывался в качестве оружия для использования его как более "тяжелая" альтернатива пистолетам-пулемётам, как впрочем и большинство автоматов подобного класса (АКМ-74У, SIG SG 552 Commando и др).

HK 53 калибра 5,56×45 мм (.223 Rem) разработан на базе выпущенного ранее компанией Heckler & Koch автомата HK 33 (который в свою очередь был создан на основе HK G3) и отличается от своего предшественника только меньшими размерами и массой и сочетает в себе мощь штурмовой винтовки с компактными размерами пистолета-пулемёта.

Укороченный автомат HK 53 был принят на вооружение спецподразделениями различных стран мира, в частности германским GSG-9, британским SAS и американским SWAT.

Особого распространения автомат HK 53 не получил, и в дальнейшем постепенно стал вытесняться укороченным автоматом HK G36 производства той же фирмы Heckler & Koch.

Конструкция[править]

Автомат HK 53 представляет собой вариант HK 33КA3 с еще более коротким стволом, не отличаясь от него по устройству. Как и HK 33 автомат HK 53 основан на принципе автоматики с полусвободным затвором, с замедлением при помощи пары роликов. Данная система успешно применяется на всех автоматах этой серии, начиная с автомата HK G3.

Ударно-спусковой механизм - курковый, выполнен заедино с пистолетной рукояткой и спусковой скобой в отдельном корпусе, при неполной разборке откидывается вниз. УСМ позволяет ведение 3 режимов огня: одиночный, автоматический и с отсечкой по три патрона. Переводчик огня объединен с предохранителем, расположен с левой стороны над пистолетной рукояткой и имеет 4 положения. На ранних моделях возможность стрельбы по 3 патрона отсутствовала, предохранитель-переводчик имел соответственно 3 положения. Ствольная коробка HK 53 - штампованная.

На дульном срезе ствола смонтирован удлиненный четырехщелевой пламегаситель, эффективно снижающий дульное пламя, вызванное неполным сгоранием пороха в коротком стволе. Прицельные приспособления состоят из мушки и барабанного целика аналогично, как и на HK 33. При этом на автоматы серии HK 53 могут устанавливаться фирменные быстросъемные крепления для оптических или ночных прицелов, не требующие модификации оружия или перепристрелки после снятия и повторной установки прицела.

Первоначально автоматы HK 53, также как и HK 33 комплектовались магазинами емкостью на 25 или 40 патронов. Позже их стали использовать с магазинами на 25 или 30 патронов, а выпуск магазинов емкостью на 40 патронов был прекращен. Цевьё пластиковое идентично по конструкции цевью пистолета-пулемета HK MP5.

На HK 53 в отличии от HK 33 невозможна установка штык-ножа и подствольного гранатомета.

Варианты и модификация[править]

  • HK 53 — базовый вариант.
    • HK 53A2 — вариант с фиксированным из пластика.
    • HK 53A3 — вариант с выдвижным металлическим.
    • HK 53 MIC — вариант HK 53 для экипажей боевых машин.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]