Действия

Halcon M-1943

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Halcon M-1943 (исп. Алькон) или Halcon M/943 — аргентинский пистолет-пулемёт под патрон 9×19 мм Parabellum (армейский вариант) для армии и .45 ACP (вариант для полиции) для полиции. По основным характеристикам и качеству сопоставим с североамериканским пистолетом-пулеметом Томпсона. Один из первых аргентинских серийных пистолетов-пулемётов.

История[править]

К началу 1940-х годов, во время разгара Второй Мировой войны (1939-1945 годы), даже наиболее консервативные военные стали убеждаться, что будущее индивидуального стрелкового оружия – за вооружением автоматическим. В то время наибольшей популярностью пользовались пистолеты-пулеметы, благодаря простоте применения, небольшим массогабаритным характеристикам, а главное – дешевизне изготовления и отработанной схеме производства. Последние показатели (цена и производственный процесс) только добавляли интереса к этой категории оружия среде слаборазвитых в промышленном отношении стран Латинской Америки и Азии, традиционно относимых к "третьему миру".

В Аргентине, в начале XX века входившей в первую десятку наиболее развитых стран мира, развитие промышленности происходило неравномерно. Так, если мясоперерабатывающие предприятия и зернохранилища соответствовали мировому уровню, то машиностроение ковыляло далеко позади. Несколько лучше положение было у военной отрасли. Местными предприятиями производились винтовки (как немецкой разработки — M/1891, M/1909; так и местной — Chiesanova), карабины, пулемёты (Прадо и Фиттипальди), патроны и пр. В начале 1930-х Хуаном Ленаром (исп. Juan Lehnar) был разработан первый аргентинский пистолет-пулемёт, получивший название в честь изобретателя. Однако в серию Lehnar не пошёл. К 1943 году аргентинская оружейная компания "Fabrica de Armas Halcon" уже разработала и поставила в серийное производство новый пистолет-пулемет Halcon M-1943. В том же году этот ПП был принят на вооружение полиции и армии Аргентины. Уже после окончания Второй Мировой войны, к 1946 году была разработана модификация пистолета-пулемета Halcon M-1943, которая отличалась металлическим складным прикладом (в базовой модели оружия приклад был деревянным) и меньшей длиной ствола. Этот вариант пистолета-пулемета, под маркировкой Halcon M-1946, был принят на вооружение Аргентинских Военно-Воздушных Сил.

В этот период даже наиболее консервативные военные круги пришли к убеждению, что будущее за автоматическим оружием. Аргентине, занявшей нейтральную позицию во Второй мировой войне, и претендовавшей на роль регионального лидера, США отказали в поставках вооружения по ленд-лизу. Это, вкупе с угрозой иностранного вторжения, заставило местное правительство обратить внимание на развитие военной промышленности. Впервые в стране началось производство двигателей, танков и прочей военной техники и снаряжения.

Для вооружения солдат был выбран пистолет-пулемёт. В первую очередь, из-за простоты применения, небольших массогабаритных характеристик, а главное — дешевизне изготовления и отработанной схеме производства, что для страны, сильно зависевшей от импортных поставок комплектующих, много значило.

К 1943 году столичная (пригород Авельянеда) оружейная фирма "Фабрика де Армас Алькон" сконструировала и пустила в серийное производство пистолет-пулемёт Halcón M-1943, который в том же году был принят на вооружение полиции и армии страны. Кроме того, "Алькон" M/943 использовался в структурах, занимавшихся охраной границ — жандармерии и береговой охране.

Описание конструкции[править]

245 1.jpg

Сам по себе аргентинский пистолет-пулемет Halcon M-1943 не отличается какими-либо новшествами или нестандартными идеями своей конструкции. Автоматика оружия базируется на свободном рабочем ходе затвора ПП. Рукоять взведения затвора пистолета-пулемета расположена с левой стороны оружия и при ведении огня остается в неподвижном положении. Сам процесс ведения стрельбы из Halcon M-1943 осуществляется с открытого затвора, режимы огня – автоматический огонь непрерывными очередями или же одиночные выстрелы. Предохранительные приспособления, совмещающие в себе переводчик режимов ведения огня, флажкового типа, размещены на ствольной коробке оружия с ее левой стороны. Ствол пистолета-пулемета Halcon M-1943 оборудован весьма массивным дульным компенсатором и отличается достаточно развитым оребрение, призванным снизить процесс его (ствола) нагревания. Процесс питания оружия производился из отъемных коробчатых магазинов емкостью в 17 патронов. Кроме того, могли использоваться и магазины повышенной емкости – 30 патронов. Прицельные приспособления оружия простые, нерегулируемые, открытого типа. Приклад ПП Halcon M-1943 выполнялся из дерева как одно целое с пистолетной рукоятью. В 1946 году была разработана модификация Halcón M-1946 (M/946), отличавшаяся меньшей длиной ствола и металлическим складным прикладом. M/946 был принят на вооружение военно-воздушных сил Аргентины.

Следует отметить, что, в отличие от большинства европейских пистолетов-пулемётов, рассчитанных под классический пистолетный патрон 9×19 мм Парабеллум, Halcón M-1943 был крупнокалиберным. Применение в нём патрона .45 ACP делало его похожим на североамериканские образцы.

Оценка[править]

Как базовая модель, так и её последующая модификация M/946, были весьма типичны для тех лет и региона создания. Несмотря на сравнительно большой вес и общую громоздкость оружия, Halcón M-1943 пользовался достаточно большой популярностью. В первую очередь, это было связано с простотой конструкции и дешевизной изготовления, надёжностью и лёгкостью в эксплуатации, что позволило оставаться ему на вооружении около 20 лет.

Галерея[править]

Источники[править]