Действия

Бронеавтомобиль Gjurza

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Hilux Gjurza»)
0.00
(0 голосов)

Гюрза — азербайджанский бронеавтомобиль, предназначенная для сил спецназа и силовых структур.

История[править]

Впервые в истории военно-промышленного комплекса Азербайджана военная машина азербайджанского производства будет демонстрироваться на международной выставке.

По информации АПА, произведенная Министерством оборонной промышленности и предназначенная для сил специального назначения и силовых структур патрульная машина под названием "Гюрза" будет демонстрироваться с 7 по 10 мая на международной выставке обороны IDEF-2013 в турецком городе Стамбул.

Военная машина будет выставлена с полным вооружением.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

"Гюрза", изготовленная на базе 12-й модели Toyota Hilux Pick-up, является полноприводной 4×4 и способна на себе нести 2 500 кг груза. Экипаж машины составляют 5 человек, включая водителя и командира.

Вооружение[править]

В верхней части машины расположен 1 пулемет калибра 12,7 мм, способный поражать мишени, вращаясь на 360 градусов и вести огонь под углом 45 градусов. По бокам расположены 2 пулемета калибра 7,62 мм с большим боезапасом. Вооружение автомобиля можно пополнить также автоматическим гранатометом и другими средствами. Машина снабжена мощным мотором в 214 лошадиных сил.

Варианты[править]

  • Егреб (азерб. Скорпион) — противотанковый вариант с установкой ПТРК "Скиф" и SPIKE.
  • Бабир (азерб. Леопард) — вариант с установкой 30-мм автоматического гранатомета АГС-17.
  • Гюрза-2 — представленная на выставке "ADEX-2014". Отличается дистанционно управляемой турелью с прибором ночного видения и пулеметом, а также защитой двигателя.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — изготовлена ​​небольшое количество для пограничной службы Азербайджана.

Источники[править]