Действия

Штурмовая винтовка Howa Type 89

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Howa Type 89»)
0.00
(0 голосов)

Type 89 — автомат, разработанный японской фирмой Howa Machinery Company Ltd на основе американского автомата AR-18, которая ранее производилась данной компанией по лицензии. Автомат заменил собой автоматическую винтовку Howa Type 64.

Конструкция[править]

Автоматика Type 89 основана на отводе пороховых газов из канала ствола, запирание осуществляется поворотом затвора на 7 боевых упоров. Газовый поршень состоит из двух частей: головки, расположенной впереди и имеющей меньший относительно газового цилиндра диаметр, и более массивное тело поршня, расположенное примерно посередине цилиндра. Благодаря этому передача энергии от пороховых газов поршню происходит в два этапа, что способствует более плавной работе механизмов и снижению их износа. Автомат снабжён затворной задержкой, соответствующая кнопка расположена слева.

УСМ позволяет вести стрельбу одиночными и непрерывными очередями, опциональна возможна установка УСМ с дополнительным режимом стрельбы фиксированными очередями по 3 патрона. Предохранитель-переводчик расположен над пистолетной рукояткой справа.

Цевьё выполнено из алюминия, поверх которого расположены пластиковые накладки. Автомат снабжён складной двуногой сошкой. Также может крепиться штык-нож, а со ствола могут метаться винтовочные гранаты. Используемые магазины на 20 и 30 патронов идентичны по конструкции магазинам STANAG, но имеют слева отверстия для контроля за расходом боеприпасов.

Варианты и модификации[править]

  • Type 89 — базовый вариант.
  • Type 89F (сокр. от Folding stock, англ. Складной приклад) или Type 89 Para — вариант со складным влево металлическим прикладом скелетной конструкции, предназначенный для вооружения десанта.
  • Howa Type 89R или Buddy — вариант с двухсторонним предохранителем-переводчиком и дополнительным режимом стрельбы с отсечкой по 3 выстрела, изначально предназначенный для японского контингента в Ираке.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония