Действия

INA MB-50

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

INA MB-50 — бразильский пистолет-пулемёт.

История[править]

В то время как бразильская полиция получила на вооружение пистолеты-пулемёты Ina MB-50 и INA MB-953 ещё до начала Второй мировой войны, в вооруженные силы страны это оружие стало поступать только с 1943 - 1944 годов. За 2 года до этого страну посетили военные советники из США. Поскольку планировалось использование бразильского военного контингента в Европе, то солдаты, входившие в его состав, должны были пройти обучение обращению с современным американским оружием. Три пехотные дивизии бразильского экспедиционного корпуса, которые позже сражались на фронтах Италии, были вооружены автоматами Томпсон и M3 (оба калибра .45).

Это оружие еще и после войны находилось на вооружении бразильской армии. Но потребность в автоматах не могла быть удовлетворена поставками из США, кроме того, это оружие уже устарело. Поэтому в 1950 году бразильская фирма Industria Nacional de Armas в Сан-Паулу начала серийное производство по лицензии датского автомата Madsen M/46. В то время как американский автомат M3 остался на вооружении флота и морского корпуса, сухопутные войска страны и военизированные формирования были оснащены лицензионными автоматами Madsen M/50. Известный под названием Ina, этот автомат в течение десяти лет был штатным вооружением этих формирований. Его лицензионное производство осуществлялось в двух версиях: автомат INA MB-50 и INA MB-953. Оба исполнения являются не копиями оригинального оружия, а его модифицированными версиями.

Описание конструкции[править]

INA MB-50 5.jpg

INA MB-50 является не копией Madsen M/50, а его модифицированной версией, переделанными с калибра 9 мм на принятый в то время в Бразилии калибр .45. Производство началось в 1950 году. Первая модель получила маркировку INA MB-50 и выпускалась до 1953 года, когда на смену ей пришла модель INA MB-953.

За исключением затвора, ствола, пружин и некоторых мелких деталей, все элементы пистолета-пулемёта INA MB-50 и INA MB-953 изготовлялись путём штамповки. Корпус, включая рукоятку и гнездо магазина, изготовлен из двух штампованных частей, скрепленных сзади с помощью шарнира, а спереди перед стволом — с помощью болта и гайки. Для того чтобы разобрать оружие, после удаления магазина и устройства контроля заряда нужно всего лишь открутить гайку, а затем можно открывать оружие — ствол, затвор и замыкающая пружина свободны. Однако это является и недостатком, так как в боевых условиях могут выпасть детали оружия, прежде всего пружины.

Пистолет-пулемет INA MB-50, неполная разборка.

Пистолетная рукоятка полая. В ней можно разместить устройство для наполнения магазина и запасные части. Боеприпасы подаются из прямого штангового магазина. Пистолет-пулемёт INA MB-50 оснащён прицельным устройством очень простого типа, эффективным для поражения целей на расстоянии до 100 м. Длина прицельной линии составляет 198,1 мм. Оружие имеет плечевой упор из обтянутой кожей металлической трубки, складывающийся в правую сторону. Пистолет-пулемёт может быть использован как левшами, так и правшами. Предохранитель расположен на левой стороне, рядом с пистолетной рукояткой.

Стрельбу из пистолета-пулемёта INA MB-50 можно вести только очередью. Однако опытные стрелки также могут вести стрельбу и одиночными выстрелами, очень быстро отпуская спусковой крючок. Стоит отметить, что если во время стрельбы короткими очередями пистолет-пулемёт еще относительно хорошо располагается в руке, то при длинных очередях его уже невозможно удержать, чтобы вести меткую стрельбу.

Интересные факты[править]

  • Карлос Маригелла в своей книге "Бразильская герилья: Краткий учебник городского партизана" называет INA 45-го калибра идеальным автоматом (пистолетом-пулеметом) для городского партизана.

Источники[править]