Действия

Штурмовая винтовка INSAS

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «INSAS»)
0.00
(0 голосов)

INSAS — автомат, который разрабатывался в качестве замены английской автоматической винтовке L1A1 (самозарядного варианта FN FAL), которая стояла на вооружении армии Индии.

Разработка INSAS велась компанией Indian State Ordnance Factory Board в 1981 - 1986 годах. Производство началось в конце 1998 года на государственном арсенале Икчапура, находящегося в штате Западная Бенгалия. Задержка с принятием системы была связана с отсутствием в Индии производства патронов 5,56×45 мм, под которые было создано новое оружие. Для решения этой проблемы индийцам пришлось закупать патроны у израильской компании Israel Military Industries.

Автомат выпускается в вариантах с фиксированным прикладом, либо со складным металлическим, схожим с прикладом FN FAL. Внешне INSAS имеет сходство с автоматом Калашникова, поскольку базируется на его конструкции и имеет с ним ряд схожих элементов: узел запирания с поворотным затвором и газоотводный механизм, а также схожая ствольная коробка, штампованная из стали. Для возможности стрельбы винтовочными гранатами в газоотводный узел был введен заимствованный у FN FAL газовый регулятор, позволяющий полностью перекрывать газоотводный тракт для стрельбы винтовочными гранатами.

УСМ позволяет вести огонь одиночными выстрелами и очередями с отсечкой по 3 выстрела. Предохранитель-переводчик режимов стрельбы расположен над спусковой скобой с левой стороны ствольной коробки. Ствол имеет пламегаситель. Прицельное приспособление состоит из мушки, размещённой на газоотводном блоке, и перекидного диоптрического целика, находящегося на задней стороне ствольной коробки. Складная рукоятка заряжания находится слева на газоотводном блоке и не связана жестко с затворной группой. На крышку ствольной коробки возможна установка оптических прицелов.

Для того, чтобы стрелок мог контролировать количество оставшихся боеприпасов, коробатые магазины выполнены из прозрачного пластика. Возможна установка подствольного гранатомёта или штык-ножа.

По результатам боевого применения автомат был раскритикован за невозможность стрельбы непрерывными очередями, а также относительно большую массу.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bt.png Бутан — используется вооружёнными силами.
  • In.png Индия — автоматы и пулемёты INSAS находятся на вооружении армии Индии, автоматы INSAS используются полицией.
  • Np.png Непал — в 2001 году начал поступать на вооружение непальской армии, до марта 2006 года армии Непала с 70 % субсидией были проданы 23 000 автоматов INSAS, но в 2017 году они уже не использовались.
  • Om.png Оман — используется вооружёнными силами.
  • Sz.png Эсватини — на вооружении.