Действия

Управляемая ракета IRIS-T

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «IRIS-T»)
0.00
(0 голосов)

Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled или IRIS-T[2] — ракета класса "воздух-воздух" малой дальности, оснащённая охлаждаемой инфракрасной головкой самонаведения. Разработка велась под руководством Германии кооперацией из 6 стран-участниц, в качестве замены AIM-9 Sidewinder. По конструкции и компоновке IRIS-T очень близка к японской Type 04 AAM-5.

История[править]

В 1980-х годах страны НАТО подписали соглашения о том, что Соединенные Штаты разработают ракету средней дальности «воздух-воздух» для замены AIM-7 Sparrow. Американская конструкция развивалась как AIM-120 AMRAAM, в то время как британо-немецкая конструкция развивалась как AIM-132 ASRAAM.

В конце 1980-х годов министерство обороны ФРГ дало IABG задание изучить вопрос: насколько велик риск сближения двух самолётов на расстояние прямой видимости, при плотном мониторинге воздушного пространства и мощных радиолокационных комплексах. В результате исследования выяснилось, что из-за улучшения технологий малозаметности, большого количества модификаций самолетов и широкого парка самолётов у разных стран, возможности идентификации не дают надежных результатов. Поэтому у лëтчиков часто не остаëтся выбора, кроме как подлететь на расстояние прямой видимости и самостоятельно идентифицировать самолёт.

На основе исследования ФРГ приняла решение, что концепция AIM-132 ASRAAM устарела, и Германия вышла из проекта уже в июле 1989 года. В то время как Великобритания решила развивать ASRAAM согласно оригинальным требованиям.

После объединения Германии в 1990 году, ФРГ оказалась с большими запасами советских ракет Р-73 (название НАТО: АА-11 "Archer"). Изучив Р-73 Германия, пришла к выводу, что она превосходит последние модификации AIM-9 Sidewinder. Р-73 были манёвреннее, имели большую дальность полёта, эффективную систему захвата и могли бороться с целями на углах до 45° от оси полета.

В конце 1990 года американское партнëрство выразило аналогичную озабоченность и приступило к модернизации существующей конструкции Sidewinder, чтобы обеспечить повышенную манëвренность и эффективность IRCCM (infrared counter counter measures), то есть меры по противодействию инфракрасным контрмерам (IRCM). Эта программа получила обозначение AIM-9X.

Разработка[править]

В апреле 1996 года Bodenseewerk Device Technology (BGT), которая в 2004 году объединилась с Diehl Munitionssysteme GmbH & Co. KG образовав, таким образом, Diehl BGT Defence GmbH & Ko KG. подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) со странами-партнерами после завершения переговоров с Италией, Швецией, Грецией, Канадой и Норвегией. Новая ракета, предназначенная для Eurofighter и Tornado, и должна была заменить AIM-9 Sidewinder. В то время список подрядчиков ещё не был утвержден, но предполагалось что AlliedSignal Aerospace Canada займётся приводами, а Raufoss двигателем двигателя.

Во втором полугодии 1996 года был подписан контракт, в котором Германия взяла на себя около 50% затрат на разработку (26,5 млн. немецких марок). Разработка должна начаться в 1997 году, а серийное производство — в 2002 году. К тому времени Diehl уже завершил испытания макета в аэродинамической трубе. Размеры соответствовали размерам Sidewinder, крылья и хвостовое оперение уже соответствовали более поздней серийной версии. Хвостовая часть ракеты была утолщена для размещения исполнительных механизмов руля направления и управления вектором тяги, что, однако, увеличивало воздушное сопротивление.

В августе 1996 года начался этап определения проекта. В октябре были собраны два прототипа, с новым видоискателем и системой навигации от AIM-9 Sidewinder и F-4. В тестах с большими углами атаки обе цели были поражены. В рамках теста производились обстрелы буксируемых мишеней Dornier SK6 (фронтально) с расстояния 5 км с углом до 50° (в момент запуска ракеты). Фаза определения закончилась в апреле 1997 года. AlliedSignal Canada удалось уменьшить заднюю часть управляемого вооружения до среднего диаметра, так что утолщение в задней части не потребовалось. Кроме того, передние кромки крыла были сделаны стреловидными.

В августе 1997 года участники проекта подписали Меморандум о взаимопонимании. В октябре 1997 года ВВС Нидерландов начали испытательные полеты с IRIS-T, для которых Lockheed Martin пришлось частично переписать программное обеспечение F-16. В начале декабря 1997 года Бундестаг дал зеленый свет IRIS-T на замену AIM-9L. Германия теперь играла ключевую роль с 46% проекта и внесла 500 миллионов немецких марок. Так же участвовали Италия (20%), Швеция (18%), Греция (8%), Канада (4%) и Норвегия (3%). Начало разработки было запланировано на 1998 год, поставки — с 2003 года. Ракета должна быть совместима с Sidewinder, иметь те же размеры и пусковые планки, а также оснащаться аналоговым интерфейсом в дополнение к цифровому.

Страны-участницы:

  • De.png Германия, Diehl BGT Defence (46%) — Основной подрядчик. Ответственная за инфракрасную ГСН.
  • It.png Италия, FiatAvio (19%) — Ведёт часть работ по двигателю.
  • Se.png Швеция, Saab (18%) — Отвечает за блок обработки данных (БЦВМ).
  • Gr.png Греция, Pyrkal (13%) — Отвечает за боевую часть.
  • No.png Норвегия, Nammo (4%) — Присоединилась к проекту позже. Ведёт часть работ по двигателю.
  • Ca.png Канада, AlliedSignal (4%) — Присоединилась к проекту позже, покинула проект до его завершения. Отвечала за сопла и рули.

В середине 2000 года компания BGT начала работы над зенитной ракетой наземного базирования на базе IRIS-T. LFK-NG финансировалось Федеральным управлением оборонных технологий и закупок. Ракета также была разработана для оWiesel 2 Ozelot и может также использоваться в других системах, таких как UHT Tiger, и использоваться в качестве CrewPADS. Испытательные выстрелы наземного запуска IRIS-T проводились в 2000 и 2002 годах на полигоне Сальто-ди-Квирра на Сардинии.

С 17 по 23 октября 2000 года первые IRIS-T были запущены с греческого F-16. Испытывались дозвуковые и сверхзвуковые выходы, а также выстрелы с большими боковыми ускорениями. В ноябре 2000 года, после серий модификаций испытания продолжили ВВС Швеции на полигоне Видсел. В начале 2001 года поступил заказ на интеграцию IRIS-T в Eurofighter и F-16. Германия заплатила 61,4 миллиона евро за интеграцию в немецкие и итальянские истребители Eurofighter, а Греция — "несколько миллионов евро" за семейство F-16. В июле 2001 года закончились тестовые стрельбы IRIS-T для проверки усовершенствованного автопилота, были протестированы максимальный угол атаки и максимальная перегрузка.

В начале 2002 года на полигоне Сальто-ди-Квирра были проведены тестовые стрельбы по беспилотникам Mirach 100/5. F-4F выстрелил фронтально, чтобы проверить перехват целей с небольшой сигнатурой. В апреле-мае были поражены дроны, которые сбрасывали ИК-ловушки во время маневров с максимальным ускорением. Это также показало, что модификации, направленные против отказа лопастей, были успешными. В результате перераспределения акций на рубеже 2001/2002 года Канада вышла из проекта, уступив место Испании, являющейся страной Eurofighter. Теперь доли проекта составляли 46% для Германии, 19% для Италии, 18% для Швеции, 13% для Греции и 4% делились Испанией и Норвегией. В феврале 2003 года Германия приняла решение о закупках, другие страны-партнеры подписали договор в апреле. Общий объем контракта был назван в 1 миллиард евро. Позже Испания решила интегрировать IRIS-T в F/A-18C.

В октябре 2003 года, семью прямыми попаданиями без боеголовки поразили беспилотники Meteor Mirach-100/5. В начале 2004 года начались стрелковые испытания с Eurofighter на DA7. Использование на Eurofighter намечено на 2006 год. В начале 2005 года со странами-партнëрами должен был быть подписан контракт на поставку 4 000 ракет. В целом была нацелена на интеграцию с F-16, Gripen, Tornado и Typhoon. Германия обязалась заказать 1 250 ракет, Испания — 700. Теперь также рассматривался вариант наземного базирования с увеличенным ракетным двигателем, который должен быть интегрирован в систему MEADS.

5 декабря 2005 года Люфтваффе получили первую партию ракет, которые должны стать основной ракетой ближнего боя истребителей ВВС Германии.

Конструкция[править]

Ракета включает в себя пять модулей:

  • электронного оборудования и охлаждения,
  • системы наведения,
  • боевой части и двигателя с органами управления,
  • взрывателя.

В ракете IRIS-T использована инфракрасная головка самонаведения TELL. Головка самонаведения прикрыта прозрачным обтекателем. Хладагенты расположены в пусковом устройстве носителя. IRIS-T имеет неподвижные дестабилизаторы, четыре крыла и рули высоты. Каждый руль оснащён собственным электроприводом.

Носители: Tornado, F/A-18 Hornet, Eurofighter Typhoon, F-16 Fighting Falcon, Saab JAS 39 Gripen.

Варианты и модификации[править]

  • IDAS (англ. Interactive Defence and Attack System for Submarines) — морской вариант ракеты, разработанный для вооружения подводных лодок проекта 212А ВМС Германии. IDAS предполагается использовать для обстрела средств воздушного нападения, малых и средних надводных кораблей или целей на прибрежной полосе. Дальность полета составляет около 20 км. При этом ракета стартует из носовых пусковых аппаратов подводных лодок, некоторое время движется в подводном положении, что предотвращает демаскировку подводной лодки, и после выхода на поверхность летит по воздуху. Ракета оснащена инфракрасной ГСН. Длина ракеты – 2,5 м, калибр – 240 мм, диаметр – 180 мм, стартовая масса – 120 кг.
  • IRIS-T SL (англ. IRIS-T Surface Launch) — вариант IRIS-T адаптированный для условий наземного запуска, предполагается использовать в качестве дополнения к американским ракетам PAC-3 системы ПРО MEADS. Впервые испытана в конце 2009 года на полигоне Оверберг в ЮАР. IRIS-T SL способен поражать вертолеты, самолеты, а также крылатые, противокорабельные, противорадиолокационные и иные типы ракет.
  • IRIS-T FCAAM – по состоянию на 2022 год концептуальная модель дальнейшего развития управляемой ракеты "воздух-воздух" 6-го поколения. Она будет иметь габариты аналогичные базовой модели, сохранит многоспектральную инфракрасную головку самонаведения, однако корпус будет иметь ромбовидное сечение, в системе обнаружения целей и управления будут применены элементы искусственного интеллекта и машинного обучения. Твердотопливный двигатель вместо одной ступени будет иметь, скорее всего, несколько ступеней и управляемый вектор тяги, чтобы улучшить динамические и маневровые характеристики на завершающем участке полета.

Операторы[править]

  • At.png Австрия — 25 ед. на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Br.png Бразилия — некоторое количество IRIS-T для самолётов Saab JAS 39 Gripen в вариации E/F.
  • Hu.png Венгрия — на вооружении.
  • De.png Германия — 1 250 ед. на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Gr.png Греция — 350 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Eg.png Египет — 7 ед. IRIS-T SLM, по состоянию на 2018 год. В декабре 2021 года заказано 400 ракет для SLM, 6 ед. IRIS-T SLS и 10 ед. IRIS-T SLX.
  • Es.png Испания — 770 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • It.png Италия — 444 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • No.png Норвегия — 150 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Sa.png Саудовская Аравия — 1 400 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Th.png Таиланд — 220 ед. IRIS-T для самолётов Saab JAS 39 Gripen C/D, Northrop F-5T и F-16 в вариации eMLU.
  • Ua.png Украина — 1 единица IRIS-T SL на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Se.png Швеция — 450 IRIS-T, под обозначением Jaktrobotsystem 98 (jrbs 98) и 8 единиц IRIS-T SLS на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Za.png ЮАР — 25 ед. для самолётов Saab JAS 39 Gripen, по состоянию на 2022 г.
  • Kr.png Южная Корея — на вооружении.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Во время визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину 25 октября 2022 г., ему подарили букет ирисов, намекнув, что Украина ждет новых IRIS-T.

Примечания[править]

  1. Твердотопливный ракетный двигатель.
  2. Произносится как Айрис-Т.