Действия

Ingram MAC-10

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ingram MAC-10, Military Armament Corporation Model 10, официально как M10 — американский компактный пистолет-пулемёт, разработанный Гордоном Б. Инграмом (англ. Gordon B. Ingram) в 1964 году.

История создания[править]

Пистолет-пулемёт MAC-10, компактный и чрезвычайно мощный, был разработан в середине 1960-х годов для вооружения экипажей бронетехники и самолётов. Первые случаи его использования в бою имели место во Вьетнаме; помимо вышеуказанных категорий военнослужащих, он активно применялся и диверсионными группами. Патроны 45-го калибра и чрезвычайно высокая скорострельность делали этот пистолет-пулемёт очень эффективным оружием ближнего боя и самообороны. Однако MAC-10 был не слишком надёжен и был после войны снят с вооружения. В настоящее время он используется преимущественно преступными группировками США и Латинской Америки.

Описание конструкции[править]

Автоматика работает за счет свободного затвора. Затвор при стрельбе большей частью набегает на ствол, что значительно уменьшает длину оружия. Канал ствола при выстреле запирается подпружиненным затвором. Ударно-спусковой механизм позволяет ведение автоматического и одиночного огня. Переводчик огня расположен с левой стороны оружия, чуть дальше проёма спусковой скобы. Предохранитель расположен над спусковой скобой, перед спусковым крючком. Рукоятка взведения затвора, находящаяся сверху ствольной коробки, также может выполнять роль предохранителя. Для постановки оружия на предохранитель нужно повернуть рукоятку взведения затвора вокруг продольной оси. При этом рукоятка перекрывает линию прицеливания, сигнализируя о включенном предохранителе. На стволе имеется резьба для крепления быстросъемного глушителя. MAC-11 отличается от MAC-10 только применяемым патроном. Плечевой упор выполнен из толстой проволоки и вдвигается в ствольную коробку. Прицел диоптрический, нерегулируемый.

Варианты[править]

Существует два варианта МАС-10: под 11,43-мм патрон и под 9×19 мм "Парабеллум".

Применение[править]

Основная идея, заложенная в конструкцию — максимальная простота и дешевизна. Но малая длина ствола, высокая скорострельность, низкая масса оружия и патрон .45 ACP, имеющий больший импульс отдачи (как для пистолетного патрона), делают стрельбу очень неточной. Оружие имеет очень большой разброс — при стрельбе на 25 метров попадание в цель на практике маловероятно. Как следствие, MAC-10 сейчас не используется военными — даже низкая цена и небольшие размеры не делают его привлекательным оружием.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — на вооружении.
  • Do.png Доминикана — на вооружении.
  • Es.png Испания — на вооружении.
  • Co.png Колумбия — на вооружении.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении.
  • Us.png США — использовался спецназом во Вьетнаме, включая Long Range Reconnaissance Patrol и SEAL.
  • Cl.png Чили — на вооружении.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Рядовые солдаты почетного караула ВВС Португалии во время официальных церемоний вооружены HK G3, в то время как командиры взводов используют именно MAC-10.

См. также[править]