Действия

Дробовик Ithaca 37

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ithaca 37»)
0.00
(0 голосов)

Ithaca 37 — магазинное ружьё (дробовик), разработанное Джоном М. Браунингом в 1913 году и запатентованное в 1915 году. Права на оружие были проданы Remington Arms. Под этим патентом также выпускаются ружья Browning BPS.

История[править]

Помповое гладскоствольное ружьё "Итака" модели 37 является одним из старейших представителей своего класса, до сих пор находящихся в производстве. Конструкция была разработана Джоном Мозесом Браунингом в 1913 году, запатентована в 1915-м, после чего все права на разработку были переданы фирме «Ремингтон».

Начавшийся в 1929 году всемирный экономический кризис осложнил положение в экономике США, и в начале 1930-х права на это ружьё были перекуплены у "Ремингтона" компанией "Ithaca Gun Company" из штата Нью-Йорк. В 1937 году началось производство ружей под наименованием Ithaca Model 37, однако в первые годы (до начала второй мировой войны в 1939 году) объемы продаж этой модели были сравнительно невелики.

В 1967 году компания "Ithaca Gun Company" была продана, в 1987 году производственное оборудование было перемещено и выпуск ружей этой модели прекратили.

В 2005 году фирма "Ithaca Guns USA, LLC" возобновила выпуск модели Ithaca Model 37 на предприятии в штате Огайо, но в 2007 году эта фирма была куплена "Ithaca Gun Company". Выпуск ружей был продолжен, но с 2008 года все металлические детали ружей изготавливаются из стали (детали из алюминиевых сталей исключены).

Основными достоинствами ружья всегда считалась небольшая масса и возможность лёгкого использования как с правой, так и с левой руки — ведь стреляные гильзы отбрасываются вниз.

Варианты и модификации[править]

Ружьё выпускалось в разных модификациях и вариантах исполнения (в разных калибрах, с разной длиной ствола, с деревянной и пластмассовой фурнитурой), однако наиболее распространёнными остаются варианты 12-го калибра например, модель Итака-37 "Хоумлэнд Секьюрити" (англ. Homeland Security) и Defense.

  • Ithaca Model 37 Trench Gun — армейское ружьё (оснащалось вентилируемым кожухом ствола и креплением для стандартного штык-ножа), всего во время второй мировой войны для вооруженных сил США выпущено 1 422 шт.
  • Ithaca Deerslayer — спортивно-охотничье ружьё для стрельбы пулевыми патронами на дистанцию до 100 ярдов (91,4 м) (комплектовалось новым стволом и винтовочным прицелом типа "Raybar Rifle Sight"). В июле 1961 года компания "Итака" предложила владельцам ранее выпущенных ружей возможность их переделки в Ithaca Deerslayer (ружьё следовало привезти или прислать на завод, где в течение недели производилась замена ствола и прицельных приспособлений).
  • Ithaca DSPS (Deerslayer Police Special) — версия Ithaca Deerslayer для охранно-полицейских структур.
  • Ultralite — модель со ствольной коробкой из алюминиевого сплава.
  • Stakeout — модель с укороченным до 330 мм стволом и пистолетной рукоятью.
  • Bataan Modelo 71 — лицензионная копия Ithaca Model 37, производится аргентинской компанией "Industrias Marcati".
  • Brigant/(Tigar) HL12-102 — копия Ithaca Model 37, производится китайской корпорацией "NORINCO".

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ar.png Аргентина — состояло на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — состояло на вооружении Южного Вьетнама. В 1962 - 1963 гг. около 22 тыс. ружей было произведено и поставлено из США по программе военной помощи для южновьетнамской армии.
  • Cn.png Китай — состояло на вооружении.
  • Us.png США — ружья в значительном количестве закупались для вооруженных сил и полиции США, использовались частными охранными структурами и продавались частным лицам. На вооружении армейских подразделений они были заменены на Remington 870, но на вооружении полицейских структур США оставались до конца 1990-х гг.

Галерея[править]

Источники[править]