Действия

Подразделение по специальным операциям

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «JSO»)
0.00
(0 голосов)

Подразделение по специальным операциям, JSO (сокр. от Јединица за специјалне операције), Красные Береты или Френкиевцы — югославское подразделение специального назначения.

История[править]

Истоки подразделения прослеживается с апреля 1991 года, с началом войны в Хорватии, когда вооружённая группа во главе с Франко Симатовичем и Драганом Васильковичем отправилась из Белграда в Книн. Несколькими днями ранее, 16 марта, Слободан Милошевич обещал организовать подготовку соответствующих подразделений, способных отстаивать интересы Сербии и сербского народа за пределами Сербии на закрытом заседании с сербскими главами городов. Создание такого подразделения было поручено Йовице Станишичу, силовику и главе ДГБ. Подразделение не имело формальных связей с Белградом, так что операция было взята под контроль ДГБ, без участия министерства внутренних дел. В Книне, Симатович и Василькович связались с Миланом Мартичем, министром внутренних дел Республики Сербская Краина, который организовал отправку добровольцев в учебный центр, созданный Васильковичем и где они прошли спецподготовку. Подразделение позже будет известно как "Книндзи" (серб. Книнџа — от соединения "Книн" и "ниндзя"), а Василькович под прозвищем "Капитан Драган". Название "Красные береты" пришло после битвы за Глину, когда Василькович распространил береты среди своих бойцов.

Другое крыло подразделения было образовано в мае 1991 года, в Восточной Славонии. По намёкам Симатовича, подразделение возможно было вовлечено в бой за Борово Село 1 - 2 мая, когда была отражены атака хорватского спецназа и 12 хорватских спецназовцев были убиты, несколько десятков получили ранения. По мнению ряда свидетельских показаний, Радован "Баджа" Стоичич, официальный работник сербского министерства внутренних дел, отвечал за операции в Восточной Славонии. По прибытию в Восточную Славонию, Желько Ражнатович принял командование над боевым отрядом "Сербская добровольческая гвардия", более известная как "Тигры Аркана".

Эти военизированные подразделения стали основой для будущего подразделения по специальным операциям. В 1994 году была создана совместная боевая группа, принявшее участие в операции "Паук". Она состояла из лёгкой мобильной артиллерии и пехоты. Подчинялась группа министерству государственной безопасности Союзной Республики Югославии.

В 1995 году во время захвата членов ООН в заложники бойцами армии Республики Сербской члены "красных беретов" действовали посредниками при переговорах об освобождении заложников.

В 1996 году подразделение получило после переименования свое официальное название — подразделение по специальным операциям. Бывшие армейские казармы в Куле стали лагерем подготовки и местом дислокации.

Jso-3-copy.jpg

В ходе Косовской войны (1998 - 1999) подразделение создало временную базу на горе Гоч, что находилась недалеко от Косово, оттуда спецназ отправлялся на проведение операций против албанских сепаратистов из армии освобождения Косова. Одной из громких операций оказалось нападение на убежище полевого командира АОК Адема Яшари. Позже, в 1999 году, подразделение сражалось в ходе жестокой битве вокруг Печа. В ходе Натовских бомбардировок подразделение при помощи хорошего автопарка обрело высокую мобильность, что позволило быстро перемещаться и преследовать албанцев.

Также "Красные береты" боролись против албанских сепаратистов из армии освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца в ходе конфликта в Прешевской долине в 1999 - 2001 гг.

ПСО было распущено по решению Правительства Сербии 25 марта 2003 года через 13 дней после убийства премьер-министра Зорана Джинджича Милорадом Улемеком, офицером СПО. Его члены были уволены или переведены в другие подразделения полиции. Некоторые бойцы ПСО были обвинены в военных преступлениях.

Выдающиеся личности[править]

942767 389169361202658 50122078 n.jpg

Вооружение[править]

Бойцы ПСО вооружались в основном оружием югославского производства. Также имелись и образцы вооружения западноевропейских стран. Помимо штатных пистолетов Zastava CZ99, автоматических винтовок M70AB2, пулеметов M72, снайперских M76 и Black Arrow, пулеметов M84, в состав вооружения входили различные образцы, захваченные во время войны, например винтовки Vektor R-4 из контрабандного груза, предназначенные для ЗНГ.

Автопарк части изначально состоят из бронированных вездеходах УАЗ-469, которые были заменены в 2000 году гражданской версией американского Hummer. В Кипре были закуплены американские Хаммеры, доработанные для нужд части до уровня Хамви за счет добавления брони и вооружения. Кроме самодельной бронетехники использовались и военные боевые машины: боевые машины пехоты М-80А и уникальная зенитная самоходная установка 2 × 30-мм на базе БВП М-80 - "Тюлень", боевая бронемашина и самоходная зенитная установка 3 × 20-мм BOV-3, а также техника, захваченная у международных сил в Боснии и Герцеговине в ходе боёв — канадская боевая машина Grizzly, голландский YPR-765, британский AT105 Saxon и французский Panhard VBL. Вооружение также включало боевые системы, не характерные для специальных полицейских подразделений, такие как ракетные установки "Кошава" и машины, вооруженные безоткатными пушками, и авиационные пусковые установки неуправляемых реактивных снарядов, в основном военные импровизации с полей сражений в Хорватии и Боснии, что придавало подразделению исключительную огневую мощь.

У подразделения была своя эскадрилья, оснащённая различными типами самолётов и вертолётов. Парк самолётов состоял из Piper PA-18, Cessna 172, J-20 Kraguj и вертолётов: двух Бел-206 (конфисковано МВД БиГ), Газели и Бел-212 (перехвачено у Федерального МВД, а также одной вооруженной Газели из французского производства фирмы "Барски товар"), Sikorsky S-76 и по два боевых вертолета типа Ми-17 и Ми-24.

Униформа[править]

ПСО имела в распоряжении униформу нескольких камуфляжных расцветок, включая американскую WOODLAND и югославский камуфляж М89. Головным убором служил красный берет с синим, серебряным, чёрным щитами-значками, служившими кокардой. Парадная форма состояла из красного берета, белой рубашки, темно-синего кителя и брюк. Спецназовцами носились защитные комплекты PASGT. В ходе Косовской войны некоторые отряды носили чёрную униформу с нарукавными надписями "Полиция". Также было характерно ношение чёрных и белых (зимой) масок.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]