Действия

Грузовой автомобиль Jiefang CA-30

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Jiefang CA-30»)
2.00
(1 голос)

Jiefang CA-30 (кит. Цзефан, Освобождение) — грузовой автомобиль производства компании FAW. Один из первых автомобилей, выпускаемых китайской промышленностью.

История[править]

Производство грузовых автомобилей было запущено на заводе в Чаньчуне в 1956 году при участии СССР. Первой моделью стал Jiefang CA-10, выпускавшийся до 1986 года. Он представлял собой копию советского автомобиля ЗИС-150. В 1958 году на заводе началось производство Jiefang CA-30, отличавшийся от предшественника колёсной формулой 6×6. Эта модель находилась в производстве до 1979 года.

Крупнейшим заказчиком завода была Народно-освободительная армия Китая, но грузовик также поставлялся различным гражданским потребителям. В вооружённых силах автомобиль использовался для перевозки грузов и личного состава, на его базе были созданы бензовоз, ремонтные автомобили и командно-штабная машина.

Находился на вооружение до 1990-х годов. Затем большинство грузовиков были проданы на гражданском рынке.

Конструкция[править]

Грузоподъёмность Jiefang CA-30 составляет 10,5 тонн и также может буксировать прицепные системы и орудия массой до 3,6 тонн. На базе шасси грузовика были установлены различное оборудование и вооружения - от зенитных пулеметов до РСЗО.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]