Действия

Пулемёт KGK

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «KGK»)
0.00
(0 голосов)

KGK — венгерский единый пулемёт. Разработан в 1960-е годы на основе станкового пулемёта СГМ. Разработкой руководил Йожеф Кухер (József Kucher).

Конструкция[править]

Имеет автоматику, основанную на отводе пороховых газов и запирание ствола перекосом затвора. Питание осуществляется патронами 7,62×54 мм R из нерассыпных лент, как у ПК/СГМ/Пулемёт Максима образца 1910/1930 г.. К газоотводной трубке под стволом крепится складная двуногая сошка. У пулемёта имеется треножный станок, имеющий адаптер для зенитной стрельбы. Было изготовлено менее 1000 пулемётов до принятия советского ПК на вооружение венгерской народной армии (Magyar Néphadsereg).

Ствол воздушного охлаждения, быстросменный. Питание ленточное, из нерассыпных металлических лент с замкнутым звеном, подача патронов из ленты в патронник – в два шага (назад, затем вперед). Направление подачи ленты – справа налево. Основными отличиями от прототипа стали органы управления огнем и установка – пулемет получил пистолетную рукоятку управления огнем со спусковым крючком, расположенные под ствольной коробкой. На затыльнике ствольной коробки установлен деревянный приклад. К газовому цилиндру под стволом крепится складная двуногая сошка, пулемет также может использоваться с пехотного станка-треноги, имеющего адаптер для зенитной стрельбы.

Страны-эксплуатанты[править]