Действия

KH.60

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Kolohousenka 60 (с чеш. Колёсно-гусеничная 60) — экспериментальный чехословацкий лёгкий танк начала 1930-х годов. Модернизированный вариант танка KH.50 с новым двигателем и модернизированной ходовой.

История[править]

В 1927 году был построен улучшенный вариант машины, получивший обозначение KH.60. Как и в случае с предшественниками, одна из двух построенных машин была выполнена как тягач, а вторая — как танк. Главным отличием от предшественницы стал более мощный двигатель, Hanomag 60 PS. Кроме того, была несколько переделана конструкция шасси, а также подбашенная коробка с башней.

Модернизация принесла свои плоды. Скорость танка на гусеницах выросла до 18 км/ч, а на колёсах — до 45 км/ч. Существует мнение, что эти машины были проданы либо переданы на испытания в СССР, но эта информация не находит подтверждения. Зато точно известно, что одна такая машина с номером 13362 в 1930 году поступила на вооружение чехословацкой армии. Примечательный факт: KH.60 стал первым проектом, над которым работал Алексей Сурин, будущий главный конструктор "ČKD".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]


Галерея[править]

Источники[править]