Действия

Основной боевой танк Karrar

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Karrar»)
0.00
(0 голосов)

Karrar — иранский основной боевой танк, созданный на базе советского Т-72.

Название с фарси означает Атакующий.

История[править]

Танк был представлен 12 марта 2017 года на одной из площадок иранской Организации военной промышленности в Тегеране. На показе также присутствовал глава иранского военного ведомства Хоссейн Дехкан.

Внешне танк похож на российский Т-90АМ, что сразу вызвало предположение, что он является копией данного танка. Однако данные о проекте сообщают, что Karrar является самостоятельной разработкой и основывается на некоторых российских проектах.

Также в 2017 году было объявлено о начале серийного производства танков Каррар, однако производственные возможности Ирана могут не позволить производить и выпускать танки данного типа по намеченному плану. Сейчас самым массовым танком иранского производства является Зульфикар, но даже этот танк с 1996 года был выпущен в количестве менее трёх сотен машин.

Производится также модернизация танков Т-72 сухопутных войск Ирана с использованием элементов танка Karrar (которые получают наименование Т-72F).

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Бронированние корпуса дифференцированное, сам корпус по конструкции и форме напоминает корпус танка Т-72. Компоновка классическая. Лобовая броня комбинированная с высоким уровнем защиты. Каррар имеет комплекс навесного оборудования, предназначенного для усиления собственной брони. Лоб корпуса практически полностью покрыт блоками динамической защиты. Борта корпуса прикрыты блоками динамической защиты меньшего размера. Борта моторного отсека прикрыты решётчатыми экранами. Корма дополнительной защиты не имеет.

Башня сварная многоугольной формы. Она имеет небольшие по площади центральные лобовые листы с амбразурой, по бокам от которых находятся более крупные боковые, помещённые под углом к продольной оси. Борта также монтируются под углом, образуя сужающую структуру. Вся лобовая проекция башни оснащается блоками динамической защиты, образующими структуру клиновидного профиля. На крыше и бортах такая защита отсутствует. Кормовая ниша сбоку и сзади прикрыта решётчатыми экранами.

Экипаж состоит из трёх человек: механика-водителя, командира и наводчика.

Вооружение[править]

Танк оснащается 125-мм гладкоствольным орудием 2А46 или системой, являющейся прямым ее развитием. Танк несет длинноствольное орудие с эжектором и теплозащитным кожухом. Нововведением орудийной установки иранской разработки стал дополнительный кожух, являющийся частью маски. Почти весь участок ствола от казенника до эжектора закрывается кожухом квадратного сечения. Основное оружие танка оснащается автоматом заряжания. Наличие развитой кормовой ниши башни означает расположение там некоторой части боекомплекта. В боекомплект могут входить как выстрелы раздельного заряжания различных типов, так и управляемые ракеты, запускаемые через ствол орудия.

Состав вспомогательного вооружения стандартен для бронетехники этого класса. На одной установке с пушкой монтируется спаренный пулемет винтовочного калибра. Второе аналогичное оружие располагается на крыше башни. Проект "Каррар" предусматривает использование дистанционно управляемого боевого модуля. В задней части крыши башни помещается платформа, на которой находится поворотная U-образная конструкция с креплениями для качающегося блока с пулеметом. Контроль за работой модуля осуществляется с рабочих мест экипажа без необходимости выхода за пределы защищенного объема. На бортах башни предусматриваются места для установки двух групп дымовых гранатометов по семь изделий в каждой.

Двигатель и трансмиссия[править]

Особенности силовой установки перспективного образца неизвестны. Можно предположить, что в кормовом отсеке корпуса помещается дизельный двигатель сравнительно большой мощности, но тип и характеристики этого изделия пока официально не уточнялись.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка основывается на зарубежных наработках. На каждом борту корпуса помещено по шесть опорных катков среднего диаметра. Катки получают индивидуальную торсионную подвеску. Над ними располагаются несколько поддерживающих роликов. В передней части корпуса находятся направляющие колеса с устройствами натяжения гусениц, в корме – ведущие. Характерный вид гусеницы позволяет предполагать использование готовых изделий.

СУО и приборы наблюдения[править]

Танк получил самое современное оборудование для управления огнем. Состав использованной СУО не уточнялся. Машина имеет два перископических прицела на крыше башни. Видеосигнал с обоих прицелов выводится на экраны рабочих мест командира и наводчика. Бронемашина оснащается набором датчиков метеорологических условий. Штанга с подобными приборами находится на крыше башни, перед кормовой нишей.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран — на вооружении сухопутных сил ВС и КСИР.

Галерея[править]

Источники[править]