Действия

Бронетрактор KillDozer

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «KillDozer»)
5.00
(2 голоса)

KillDozer или Киллдозер — прозвище, данное бульдозеру, модифицированному Марвином Химейером, который он использовал для разрушения зданий в своём городе.

Название произошло от соединения слов Kill (англ. Убивать) и Bulldozer (англ. Бульдозер). Иногда данное название также переводят как "Бульдозер-убийца".

История[править]

После длительного конфликта с компанией "Mountain Park Concrete" (цементный завод) и местными властями по поводу территории, на которой находилась его мастерская, Марвин Химейер решил оборудовать бульдозер бронёй. Химейер продал свой бизнес и имущество в лизинг компании по уборке мусора за несколько месяцев до событий. За два года до них он приобрёл бульдозер для того, чтобы с его помощью оборудовать дорогу до автомастерской, однако власти города не разрешили ему строить дорогу.

Полтора года ушло на подготовку бульдозера. В записках, найденных позже следствием, Химейер писал: "Интересно, как меня ещё не поймали. Проект занимал часть моего времени в течение более чем полутора лет". Он был удивлён, что никому из его посетителей не показались странными изменения бульдозера, "особенно с увеличением его массы на 910 кг".

Бульдозер, о котором идёт речь, — гусеничный Komatsu D355A с бронированной кабиной. В некоторых местах толщина брони достигала более 30 сантиметров, она состояла из нескольких слоёв стальных листов и цемента и представляла собой комбинированную броню. Она давала защиту от стрелкового оружия и от взрывчатки. Три взрыва и более 200 пуль, выпущенных по бульдозеру, практически не причинили ему вреда.

Для обеспечения хорошей видимости бульдозер был оборудован несколькими видеокамерами, подключёнными к двум дисплеям в кабине. Объективы камер были защищены пуленепробиваемым пластиком 7,6-сантиметровой (3 дюйма) толщины. Вентиляторы и кондиционер поддерживали температуру в кабине, а при помощи сжатого воздуха можно было очищать от пыли видеокамеры. В кабине имелись запасы пищи и воды. Химейер не собирался покидать кабину после того, как войдёт в неё, люк был запечатан. Власти предположили, что для установки брони на бульдозер мог использоваться самодельный кран, найденный в гараже.

Кроме всех этих изменений, в бульдозере имелись винтовка Barrett M82, карабин Ruger AC556, пистолет Kel-Tec P-11, и револьвер Magnum, которые Химейер использовал только для целей обороны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

За основу был взят гусеничный бульдозер Komatsu D355A японской машиностроительной компании "Комацу" (Komatsu) — известного производителя дорожной и специальной, в том числе и военной, техники. Этот бульдозер — одна из самых популярных моделей в категории машин среднего класса. Компоновка выполнена по традиционной схеме – с передним расположением силового агрегата и задним расположением кабины, гусеничный обвод – овальной формы. В основу Komatsu D355A заложена рама из стали повышенной прочности. Она обеспечивает надежность конструкции. Сверхпрочная кабина с защитой оператора обеспечивала максимальную безопасность независимо от условий эксплуатации. На Komatsu D355 устанавливается стальная кабина повышенной прочности с двойным остеклением. Конструкция выполнена из металла, прошедшего специальную обработку и имеющего антикоррозийное покрытие. Благодаря этому бульдозер легко переносит агрессивную внешнюю среду. Салон отличается большой вместительностью, внутри располагаются вентилятор и обогреватель, поддерживающие комфортные температурный режим. Также кабина имеет повышенную защиту от деформаций и обеспечивает максимальную безопасность для оператора.

Бульдозер был оборудован дополнительной бронёй, в некоторых местах превышавшей 300 мм. Бронирование было комбинированным — два толстых листа стали с цементом между ними. Для наблюдения использовались камеры, которые прикрывались 3-дюймовым пуленепробиваем пластиком. В качестве базового навесного оборудования использовались прямой регулируемый отвал и рыхлитель с изменяемым углом рыхления.

Вооружение[править]

KillDozer штатного вооружения не имел. Он оборудовался бойницами для применения личного огнестрельного оружия.

Двигатель и трансмиссия[править]

KillDozer оснащался 4-тактным дизельным двигателем SA6D155А (производитель – Komatsu) рабочим объемом – 19,26 л. Особенности силовой установки:

  • система непосредственного впрыска топлива;
  • турбонаддув;
  • воздухоочиститель, дополненный индикатором контроля загрязнения воздуха;
  • жидкостная система охлаждения с принудительной циркуляцией и обратным вентилятором;
  • верхнее расположение клапанов.

Надежной работой гусеничный бульдозер Komatsu D355A обязан, в первую очередь, мощной и простой гидравлической системе. Гидравлика работает от насоса шестеренчатого типа, выдающим поток гидрожидкости в 396 л/мин при оборотах в 2000 1/мин. Оснащена гидросистема золотниковыми клапанами контроля и баком для масла объемом 100 литров.

Трансмиссия TORQFLOW обеспечивает 4 скорости движения вперед и назад, состоит из гидротрансформатора, коробки переключения передач, муфты сцепления многодискового типа и эффективной системы принудительной смазки. Механическая система рулевого управления оборудуется "мокрой" муфтой и ножными тормозами. Она обеспечивает разворот бульдозера радиусом 3,9 метра. Справа от маховика располагалась коробка отбора мощности, подающая усилие на коленчатый вал.

Скорость бульдозер Комацу D355 может развить в диапазоне от 3,3 до 12,7 км/час вперед и от 3,2 до 12 км/ч назад. Средний расход топлива бульдозера находится в пределах 75-80 л/час. Большой топливный бак (емкость – 750 л) позволяет работать без дозаправки в течение 8-10 часов. Запуск агрегат осуществляется пусковым двигателем.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть бульдозера отличается высокой технологичностью. Несмотря на то, что первые модели техники появились довольно давно, в них уже использовались К-образная конструкция тележки катка, обеспечивающая ряд преимуществ. Технология поддерживала постоянный контакт каждого гусеничного звена и катка. За счет этого движение становилось более плавным, а ударные нагрузки существенно снижались, что продлевало ресурс работы бульдозера. Также ходовая часть с К-образной конструкцией тележки улучшала передачу тягового усилия, повышая проходимость машины.

Бульдозер комплектуется гусеницами разной ширины (базовый размер – 710 мм) с высотой грунтозацепов в 88 мм. Площадь опорной поверхности равняется 4,77 кв.м, давление на грунт – 0,90 кг/кв.см.:

  • подвеска – независимая с балансирной поперечной балкой;
  • количество опорных катков (с каждой стороны) – 7 штук;
  • тип гусеницы – сборная с грунтозацепами высокой прочности;
  • количество башмаков (с каждой стороны) – 39.

Боевое применение[править]

4 июня 2004 г. Марвин Химейер вывел свой бронебульдозер через стену своей автомастерской, затем провёл через цементный завод, здание администрации (Town Hall), офис местной газеты, дом вдовы бывшего судьи и другие. Владельцы всех повреждённых зданий были так или иначе связаны со спорами о земельном участке, принадлежащем Химейеру.

Химейер разрушил 13 зданий, общий ущерб оценивается в сумму, превышающую 7 млн долларов. Несмотря на огромные разрушения имущества, ни один человек, кроме Химейера, физически не пострадал. После того, как в "Киллдозере" заклинило двигатель из-за пробитого радиатора, Химейер застрелился.

Многие жители города были оповещены властями о происходящем и смогли заранее эвакуироваться. В 11 из 13 снесённых Химейером зданий не находилось ни одного человека. По данным местных властей, Химейер сделал 15 выстрелов по трансформаторам и бакам с пропаном; по утверждению одного из представителей местных властей Гранби, если бы баки взорвались, это "представляло бы угрозу для людей на расстоянии полумили от места взрыва". Однако, по сообщениям жителей города и егерей, Марвин стрелял исключительно в воздух, дабы отпугнуть полицейских.

19 апреля 2005 г. было объявлено о разборке "бульдозера-убийцы" на металлолом. Планировалось, что бульдозер будет разобран на множество мелких частей, каждая из которых будет отправлена на отдельную свалку. Эти планы должны были помешать поклонникам Химейера забрать эти части как сувениры.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]