Действия

Бронетранспортёр Komatsu Type 96

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Komatsu Type 96»)
0.00
(0 голосов)

Тип 96 — современный японский бронетранспортёр, принятый на вооружение сухопутных сил самообороны Японии в 1996 году. Создан для замены устаревшего бронетранспортёра Тип 73.

Описание конструкция[править]

Бронетранспортер Тип 96 является новейшим бронированным транспортным средством сухопутных сил самообороны Японии. Серийное производство начали 1995 году 500 машин поставили на вооружение Сил самообороны. За границу не экспортируется. Тип 96 выделяется корпусом довольно низкого силуэта со средним классом защиты. В корпусе размещается 1 член экипажа и 8 солдат в кормовой части, для десантирования которых можно использовать люки в крыше корпуса и двери в задней части.

Мотор размещено в левой носовой части рядом с водителем. Под люком водителя размещены три перископы, центральный из которых можно заменить прибором ночного видения. Допускается установка пуленепробиваемого стекла для езды с открытым люком для его лучшей ориентации на местности и защиты от стрелкового оружия. Командир-стрелок сидит в башне, где размещены 12,7-мм пулемета Browning M2 или 40-мм гранатомета. В десантном отделении размещены по 2 амбразуры стрелкового оружия с каждой стороны.

Япония в 2001 году сообщила Комитету ООН по вопросам разоружения о наличии у него 72 БТР и закупке еще ​​22 БТР.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — 357 единиц, по состоянию на 2016 год.

Источники[править]