Действия

L129A1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

LMT LW308MWS или L129A1 — снайперская винтовка, разработанная американской компанией Lewis Machine and Tool Company.

История[править]

Снайперская винтовка L129A1 поступает на вооружение британской армии с 2010 года. Эта винтовка появилась на свет в результате накопления боевого опыта английского контингента, действующего в Афганистане. Афганские моджахеды, осознавая превосходство пехоты НАТО в ближнем бою, в последнее время перешли к тактике обстрела конвоев и пеших патрулей контингента НАТО с дальностей порядка 500 метров и далее, используя оружие калибра 7,62х54R (главным образом пулеметы ПКМ, винтовки СВД и их китайские аналоги). Оружие калибра 5,56 мм НАТО, штатное для большинства стран НАТО, на таких дальностях сравнительно малоэффективно, и в результате армии многих стран начали проявлять активный интерес к самозарядным винтовкам под патрон 7,62х51 НАТО, оснащенным оптическими прицелами и позволяющими вести огонь на дальности до 800 метров. Таким образом, армии стран блока НАТО своим собственным опытом очередной раз подтвердили правильность концепции, заложенной еще 50 лет назад в советской винтовке СВД. В случае с английской армией новая винтовка, получившая классификацию "Sharpshooter rifle"(винтовка для меткого стрелка), должна использоваться на тактическом уровне отделение взвод, как средство усиления огневой мощи пехоты, действующей в отрыве от средств поддержки (бронетехника, станковые пулеметы, минометы) или при их недостатке. Для занятия ниши Sharpshooter rifle Английская армия объявила конкурс, в котором участвовали четыре самозарядных винтовки калибра 7,62х51 НАТО - HK 417 из Германии, FN SCAR-H Mk.17 из Бельгии, Sabre Defense XR-10 из Великобритании и LMT LW308MWS(LM7) из США. По результатам конкурса в начале 2010 года американская винтовка LMT LW308MWS (LM7) производства компании Lewis Machine& Tool Co была признана наилучшей и принята на вооружение под индексом L129A1. Первый контракт на закупку снайперских (в отечественной терминологии, по аналоги со снайперской винтовкой СВД) винтовок L129A1 предусматривал поставку в действующие войска 440 винтовок, в дальнейшем возможны дополнительные закупки по мере необходимости.

Конструкция[править]

Снайперская винтовка L129A1 - самозарядная, использует газоотводную автоматику с прямым отводом пороховых газов в затворную раму по типу Стонера (аналогично винтовкам AR-10 и M16). Конструкция ствольной коробки и затворной группы также Стонеровская, стем отличием, что жесткое алюминиевое цевье выполнено за цело с верхней частью ствольной коробки. Ствол выполнен из нержавеющей стали и консольно вывешен внутри цевья. Ударно-спусковой механизм обеспечивает только одиночные выстрелы, рычажок предохранителя выведен на обе стороны оружия. Питание патронами - из 20-зарядных коробчатых магазинов, в конструкции предусмотрена затворная задержка. Винтовка штатно комплектуется регулируемым телескопическим прикладом типа SOPMOD. Прицельные приспособления устанавливаются на интегральные направляющие типа Picatinny, и включают в себя резервные открытые прицельные приспособления на складных основаниях и оптический либо ночной прицел. Штатным оптическим прицелом для винтовки L129A1 принят прицел Trijicon ACOG 6X48 фиксированной кратности. При необходимости винтовка может комплектоваться быстросъемным глушителем,а на цевье снизу могут устанавливаться складные сошки, передняя рукоятка или даже 40 мм подствольный гранатомет M203.

Согласно имеющейся информации, с валовым винтовочно-пулеметным патроном винтовка L129A1 обеспечивает кучность стрельбы порядка 1 МОА (угловой минуты) и надежное поражение ростовой мишени на дальностях до 800 метров.

Источник[править]