Действия

LAW 80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

LAW 80 (бэкр. от Light Anti-armour Weapon for the 80s — "лёгкое противотанковое оружие для 1980-х") — британский ручной противотанковый гранатомёт одноразового применения.

Предназначен для поражения бронированных и небронированных целей, а также укрепленных позиций пехоты.

История создания[править]

LAW 80 был разработан с целью замены находившихся на вооружении вооружённых сил Великобритании 66-мм противотанковых гранатомётов M72 и 84-мм безоткатных орудий Carl Gustaf. В разработке гранатомёта по субподряду принимали участие структурные подразделения Royal Ordnance — подразделение стрелкового оружия (пусковое устройство) и подразделение боеприпасов (граната). Этой же компанией изготавливались корпус гранатомёта, пристрелочное устройство и взрывчатое вещество. Осенью 1986 года Министерство обороны Великобритании заключило с Hunting Engineering контракт на сумму £200 млн на поставку 250 тыс. гранатомётов. На фабрике Hunting производилось около 30% деталей гранатомёта, включая его пусковое устройство, трубу, контейнер и полевой тренажёр. В производстве LAW 80 на фабриках Hunting и Royal Ordnance было задействовано около четырёхсот работников. Тогда же, в 1986 году на основе гранатомёта создали автономную самовзводящуюся противотанковую мину Lawmine, которая однако не пошла в производство. Кроме национального оборонзаказа, большим подспорьем для производителей стал крупный заказ, поступивший в 1986 году от Иордании.

Описание конструкции[править]

Первые опытные и предсерийные образцы LAW 80 имели пусковую трубу из стекловолокна, в дальнейшем ствол изготавливали из кевлара.

Двигатель твердотопливный, с тягой 97,8 кН. Топливный заряд представляет собой 0,5 кг гидроксильного полибутадиена. Уровень шума выстрела - в пределах 175-180 дБ.

Прицельные приспособления включают в себя пристрелочное устройство, представляющее собой алюминиевый ствол, закреплённый на пусковой трубе и предназначенный для осуществления пристрелки по цели 9-мм трассирующей пулей. В зарядной каморе находится пять патронов, которые не подлежат перезарядке. Указанная особенность существенно увеличивает точность прицеливания, но в то же время служит демаскирующим фактором.

Боевая часть - кумулятивная, массой около 4 килограммов; она пробивает 700 мм сплошной гомогенной брони. Это делает LAW 80 одним из наиболее мощных одноразовых противотанковых гранатомётов наряду с РПГ-27, РПГ-28, AT4 и MATADOR.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — принят на вооружение в 1983 году, определённое количество гранатомётов имелось на вооружении в 2007 году.
  • Jo.png Иордания — принят на вооружение в 1986 году, 2 500 гранатомётов имелось на вооружении в 2007 году.
  • Om.png Оман — принят на вооружение в 1990 году, определённое количество гранатомётов имелось на вооружении в 2007 году.
  • Us.png США — владельцем лицензии (Hunting) заключено лицензионное соглашение с компанией LTV на производство гранатомёта в США, LAW 80 предлагался для КМП США, был презентован 3-5 августа 1982 г. на выставке Лиги морской пехоты (Marine Corps League Exhibit) в Вашингтоне, 70 гранатомётов было закуплено в начале 1983 года для армейских испытаний на Абердинском испытательном полигоне проводившихся с 1 апреля по 31 июля 1983 г., не был принят на вооружение ввиду своей стоимости, не менее чем в пять раз превышающей M72 LAW.
  • Lk.png Шри-Ланка — на вооружении.

Галерея[править]